Мухаметшин Фарид Хайруллович Председатель Государственного Совета
Главная Стартовая B избранное Карта сайта

рус : тат : eng
Карта Татарстана
Уважаемые друзья!

Я рад приветствовать Вас на страницах своего персонального сайта в сети Интернет. Надеюсь, что на страницах этого ресурса Вы сможете найти информацию о Госсовете Республики Татарстан и обо мне.

С уважением,
Фарид Мухаметшин
Интернет-приемная

События

Новости
Публикации в прессе, выступления
Фотогалерея
Видеорепортажи
Аудио-интервью

Подписка на новости



Новости

Опыт Татарстана в работе с соотечественниками востребован в регионах России

Опыт Татарстана в работе с соотечественниками востребован в регионах России

Сегодня в Москве открылся седьмой Всемирный конгресс российских соотечественников, проживающих за рубежом. Участниками форума стали более 400 активистов общественных объединений соотечественников, представители российской диаспоры из 102 стран мира, сенаторы России и депутаты Государственной Думы, представители профильных министерств и ведомств, духовенства, лидеры общественных организаций. Председатель Государственного Совета, руководитель республиканского Координационного совета по делам соотечественников Фарид Мухаметшин рассказал об опыте работы Татарстана с соотечественниками. Татарстан на федеральной площадке был представлен как один из регионов, в котором «наиболее интенсивно реализуются подобные программы поддержки».

К участникам форума обратился министр иностранных дел России Сергей Лавров. Министр огласил приветствие Президента России Владимира Путина. «Нынешний форум проходит после внесения в Конституцию РФ положения о защите прав и интересов соотечественников, о сохранении общероссийской культурной идентичности, - говорится в приветствии, - эти правовые нормы обеспечивают условия для дальнейшего совершенствования государственной политики в отношении тех, кто волею судеб оказался за пределами Отечества».

«Россия – многоконфессиональная страна. Наш опыт сосуществования народов, культур и религий поистине уникален, - подчеркнул Сергей Лавров, - необходимо продолжать развивать единство наших диаспор в многообразии, углублять диалог между отдельными национальными группами. Востребовано и укрепление взаимодействия с международными организациями российских соотечественников. Среди них – Всемирный конгресс татар, объединяющий представителей многомиллионной татарской общины России и зарубежных стран».

В Татарстане работа с соотечественниками возведена в ранг госполитики. И это не случайно. Татары – вторая по численности нация в России, волею судеб «разбросанная» по странам и континентам.  «Наша республика многое делает для того, чтобы поддержать контакты со своими соотечественниками в разных государствах, используя различные формы и методы работы, реализуя целевые программы», - рассказал Фарид Мухаметшин, выступая на пленарном заседании конгресса. Достаточно сказать, что содействие в сохранении национальной идентичности татар отражено в статье 14 Конституции республики.

Глава парламента отметил, что только за последние три года в Татарстан удалось привлечь 800 участников и 1 181 члена их семей по госпрограмме переселения соотечественников. «Желающих вернуться было немало, - отметил Фарид Мухаметшин, - это серьезный показатель системной работы всех органов власти и управления нашей республики».

Председатель Государственного Совета подчеркнул, что Татарстан в последнее время активизировал контакты с соотечественниками. «Чем сложнее становится жизнь, не только в нашей стране, но и  в мире, тем ближе люди тянутся к своим корням, - отметил Фарид Мухаметшин, - расширяется география и число участников наших просветительских и патриотических программ, направленных на расширение духовно-культурного пространства». Это и работа образовательных центров института Каюма Насыри, проведение международных олимпиад по татарскому и русскому языку (для школ с родным (нерусским) языком обучения) для студентов и школьников нашей страны и зарубежья.

Брендом Татарстана, по словам главы парламента, стало движение «Сәләт» («Талант»), которое на своих образовательных площадках объединяет актив талантливой молодежи из российских регионов, ближнего и дальнего зарубежья. Внедряются и новые формы работы с молодежью через Университет талантов и движение «Амбассадоры Татарстана». Эти проекты объединили молодых специалистов и студентов из 40 стран.

«Мы приветствуем соотечественников, которые направляют своих детей на учебу в наши университеты, - отметил Фарид Мухаметшин, -  наша миссия – не просто дать знания, но и приобщить к культуре, ментальности российского народа. Соотечественники, которые живут за рубежом, в вопросе поступления находятся в приоритете».   

Взаимодействие с соотечественниками – это и культурно-гуманитарное сотрудничество с государствами, в которых они проживают, уверен Фарид Мухаметшин. «Татарский Сабантуй, который сегодня проводится во многих странах мира, уже стал праздником всех россиян на пространстве «Русского мира», - подчеркнул он, - наши соотечественники активно подключаются к подготовке и проведению сабантуев, продолжают сохранять память о нашей стране, великой Российской Федерации».  

Сохранение общей исторической памяти, культурной идентичности – эти вопросы стали краеугольными на сегодняшнем форуме. Речь шла, в первую очередь, о сохранении и развитии гуманитарных контактов, изучении родного языка и культуры за рубежом, грантовой поддержки студентов-соотечественников.

Фарид Мухаметшин, выступая на форуме, посетовал, что не всегда наши соотечественники могут посетить важнейшие общероссийские культурные, деловые, научные, общественные, спортивные мероприятия. «Нужно поддержать их в визовых и организационных вопросах, - предложил глава парламента, - это могло бы придать новый импульс взаимодействию».

Работа форума продолжится завтра. Дискуссии пройдут в формате секционных заседаний.  





Версия для печати



Публикации в прессе

20 октября 2021
В Татарстане нашли рецепт повышения рождаемости
Источник: Парламентская газета

Фотоархив

Семейный фотоальбом
С супругой - Луизой Акрамовной
Посмотреть весь архив
Об использовании информации персонального сайта Председателя Государственного Совета Республики Татарстан

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2023 гг.