Мухаметшин Фарид Хайруллович Председатель Государственного Совета
Главная Стартовая B избранное Карта сайта

рус : тат : eng
Карта Татарстана
Уважаемые друзья!

Я рад приветствовать Вас на страницах своего персонального сайта в сети Интернет. Надеюсь, что на страницах этого ресурса Вы сможете найти информацию о Госсовете Республики Татарстан и обо мне.

С уважением,
Фарид Мухаметшин
Интернет-приемная

События

Новости
Публикации в прессе, выступления
Фотогалерея
Видеорепортажи
Аудио-интервью

Подписка на новости



Новости

Фарид Мухаметшин о Салихе Батыеве: «Главной своей наградой он считал уважение людей»

Фарид Мухаметшин о Салихе Батыеве: «Главной своей наградой он считал уважение людей»

Сегодня в Национальном музее Татарстана открылась выставка «Салих Гилимханович Батыев: штрихи к портрету», посвященная 110-летию со дня рождения известного политического деятеля республики. Гостей и организаторов выставки поприветствовал Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин.

Выставка проводится по инициативе Государственного Совета при поддержке Министерства культуры республики. Среди представленных экспонатов - редкие фотографии и документы, письма и поздравительные телеграммы, книги, написанные Салихом Батыевым. Музей Государственного Совета предоставил депутатские билеты Верховного Совета ТАССР и награды Салиха Батыева. Из фондов Государственного архива Татарстана на выставке были показаны кадры кинохроники эпохи 1960-1970-х годов.

«Отрадно, что музейно-образовательный проект «100 имен в истории Татарстана» продолжает ту масштабную работу, которую мы начали в преддверии векового юбилея республики, - подчеркнул Фарид Мухаметшин, открывая экспозицию, - я имею в виду увековечивание памяти, актуализацию имен и деяний наших соотечественников, внесших значительный вклад в становление и развитие родной республики».  

По словам Фарида Мухаметшина, имя Салиха Батыева занимает особое место в этом ряду. «Несмотря на воспитание в обычной крестьянской семье, суровые реалии, с которыми ему пришлось столкнуться, в том числе следствие, сталинские репрессии, не сломили, а только закалили его дух, сделали стойким, мужественным и несгибаемым, - сказал глава парламента, - Салих Гилимханович – наш «политический долгожитель», 36 лет он занимал ответственные посты в комсомольских, партийных и советских органах власти республики».

В должности зампредсовмина Салих Батыев успешно курировал основные отрасли народного хозяйства: экономику, образование, здравоохранение. В те непростые годы ТАССР получает новый импульс развития, реконструируются и расширяются старые промышленные предприятия, строятся новые («КАМАЗ», «Казаньоргсинтез», «Нижнекамский химический комбинат»). Казань становится одним из центров авиационной промышленности, центром машино- и приборостроения. Наращивает силы нефтяная и нефтехимическая промышленность. Достаточно вспомнить, что в 1971 году в республике был добыт первый миллиард тонн нефти.

Фарид Мухаметшин напомнил, что благодаря личному участию Салиха Батыева появилась Казанская консерватория, в прошлом году отметившая свое 75-летие. Это было первое высшее музыкальное учебное заведение в автономных республиках СССР.

«Салих Батыев внес значительный личный вклад в развитие парламентаризма, формирование его традиций в республике, - подчеркнул Председатель Госсовета, - под его руководством заложена солидная нормативно-правовая база, способствовавшая реализации устойчиво растущего социально-экономического потенциала Татарстана».

Из своих личных впечатлений Фарид Мухаметшин вспомнил, что Салиху Батыеву было свойственно проявлять мудрость, глубоко вникать в проблемы и принимать правильные решения. По любому вопросу он имел свою позицию. Поступать по совести, без устали трудиться, проживать каждый день с пользой для окружающих – таковы были его основные жизненные принципы.  

При этом Салих Батыев с особым трепетом относился к проблемам и чаяниям граждан, был открыт и старался помочь. «Попав под каток репрессий, Салих Гилимханович относился к восстановлению справедливости в отношении подвергшихся репрессиям людей крайне не формально, - рассказал Фарид Мухаметшин, не только как глава соответствующей Комиссии Верховного Совета, но и лично участвовал в их судьбе, помогал найти себя в жизни. Хотя Салих Батыев удостоен многих государственных наград и званий, все же главной наградой для себя сам он считал уважение людей».  

Своими воспоминаниями о Салихе Батыеве сегодня поделился и председатель Комитета по законности и правопорядку Шакир Ягудин. Он около десяти лет (с 1973 по 1983 годы) работал под его руководством, сначала будучи студентом юрфака Казанского университета проходя производственную практику, затем в должности его помощника. «Салих Гилимханович уделял большое внимание развитию государственности Татарстана, самостоятельности и автономности республики в рамках той исторической эпохи, - рассказал Шакир Ягудин, - в 1978 году, когда Салих Батыев был Председателем Президиума Верховного Совета, принимается Конституция республики».

По словам Шакира Ягудина, Салих Батыев активно занимался научной и преподавательской деятельностью, преподавал на юридическом факультете университета, на кафедре государственного права. Именно под его руководством Шакир Ягудин защитил свою кандидатскую диссертацию. «Он был государственником до мелочей, - отметил глава профильного комитета, - например, даже номер его служебной машины был 1920 – как год рождения ТАССР. Заложенные Салихом Батыевым добрые традиции до сих пор продолжаются в Госсовете».     

Салих Гилемханович Батыев родился 24 ноября 1911 года в Уфимской губернии.

В 1951 - 1957 годах работал секретарем, затем - вторым секретарем Татарского обкома КПСС. С 1960 по 1983 годы - Председатель Президиума Верховного Совета ТАССР.

С именем Салиха Батыева связан значимый исторический период в общественно-политической жизни республики. На протяжении двадцати трех лет, с 1960 по 1983 год Салих Гилимханович возглавлял Верховный Совет Татарской АССР. Будучи председателем Комиссии по рассмотрению дел лиц, отбывающих наказание на территории республики за политические и иные преступления, он многое сделал для реабилитации жертв политических репрессий. Тысячи невинных людей были досрочно освобождены из мест заключения и ссылки. Велика роль Салиха Батыева и в возвращении доброго имени поэта-героя Мусы Джалиля, который ранее считался изменником Родины.

Скончался Салих Батыев в 1985 году.





Версия для печати



Публикации в прессе

20 октября 2021
В Татарстане нашли рецепт повышения рождаемости
Источник: Парламентская газета

Фотоархив

Люди и события
Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев представил Валентине Матвиенко проект Республиканского Фонда возрождения памятников истории и культуры РТ. 13 февраля 2013 г.
Посмотреть весь архив
Об использовании информации персонального сайта Председателя Государственного Совета Республики Татарстан

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2023 гг.