Мухаметшин Фарид Хайруллович Председатель Государственного Совета
Главная Стартовая B избранное Карта сайта

рус : тат : eng
Карта Татарстана
Уважаемые друзья!

Я рад приветствовать Вас на страницах своего персонального сайта в сети Интернет. Надеюсь, что на страницах этого ресурса Вы сможете найти информацию о Госсовете Республики Татарстан и обо мне.

С уважением,
Фарид Мухаметшин
Интернет-приемная

События

Новости
Публикации в прессе, выступления
Фотогалерея
Видеорепортажи
Аудио-интервью

Подписка на новости



Новости

Фарид Мухаметшин принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных Дню Героев Отечества

Фарид Мухаметшин принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных Дню Героев Отечества

Сегодня в республике проходят праздничные мероприятия, посвященные Дню Героев Отечества. В Парке победы у колоннады Мемориала Славы состоялась церемония возложения венков к Вечному огню. В Казанской Ратуше прошло торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня Героев Отечества. Героев Советского Союза, России, Социалистического труда и полных кавалеров ордена Славы, а также их родных и близких поздравил Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин.

Празднование Дня Героев Отечества началось с церемонии возложения цветов к Вечному огню в парке Победы в Казани. Под звуки военного оркестра Фарид Мухаметшин возложил венок от имени руководства республики, пообщался с присутствовавшими ветеранами, Героями Отечества и их родственниками. Дань уважения героям отдали также участники и герои войн, труда, представители ветеранских и общественных организаций, военных училищ, волонтеры и активисты молодежных объединений.

«Имена двухсот тридцати пяти погибших и умерших Героев Отечества золотыми буквами вписаны в историю нашей республики, - отметил глава парламента, - наш долг - помнить, чтить их имена, передавать из поколения в поколение память о подвиге героев Отечества, заботиться о ныне живущих героях и их семьях».

На торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня Героев Отечества, в Казанскую Ратушу были приглашены герои и их родные, руководители общественных ветеранских организаций.

Поприветствовав участников торжества от имени руководства республики, Председатель Государстченного Совета отметил, что татарстанцы по праву гордятся своими героями. «В Татарстане проживают 20 Героев Отечества, - подчеркнул Фарид Мухаметшин, - чествуя их, мы с грустью вспоминаем ушедших. Склоняем головы перед теми, кто погиб в бою – в своем окопе, на своей высоте, не побоялся заслонить товарища, не отступил. Память о героях объединяет разные поколения и все национальности, а искреннее стремление быть достойными великой Родины рождает новых героев".

По словам Фарида Мухаметшина, в республике и в будущем году будут продолжены мероприятия по увековечению памяти героев-земляков. В 2022 году будут установлены памятники Герою Советского Союза Михаилу Девятаеву, Герою Российской Федерации Игорю Груднову, поэту-фронтовику Фатиху Кариму, а также бюсты Героев Советского Союза Петра Гаврилова, Магубы Сыртлановой, Бориса Кузнецова, Героя России Ряфагата Хабибуллина.

Именами героев названы улицы городов и поселков, учебные заведения. Во всех муниципальных образованиях Татарстана у мемориальных комплексов проводятся памятные мероприятия, в школах проходят уроки мужества с участием ветеранов войны и труда. «Все это важно для обеспечения преемственности патриотических и культурных традиций, пробуждения у юных татарстанцев интереса к истории страны и сбережения памяти о героическом прошлом», - сказал Фарид Мухаметшин.

На торжественной мероприятии состоялась церемония вручения государственных наград. Фарид Мухаметшин вручил медали ордена «За заслуги перед Республикой Татарстан» Герою России Газинуру Хайруллину и Герою Социалистического труда Николаю Фролову, медаль Республики Татарстан «За доблестный труд» - Герою Социалистического труда Радику Заляеву.

Торжественное собрание сопровождалось концерными номерами мастеров искусств республики и детских коллективов.





Версия для печати



Публикации в прессе

20 октября 2021
В Татарстане нашли рецепт повышения рождаемости
Источник: Парламентская газета

Фотоархив

Клуб - 21
Посмотреть весь архив
Об использовании информации персонального сайта Председателя Государственного Совета Республики Татарстан

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2023 гг.