Мухаметшин Фарид Хайруллович Председатель Государственного Совета
Главная Стартовая B избранное Карта сайта

рус : тат : eng
Карта Татарстана
Уважаемые друзья!

Я рад приветствовать Вас на страницах своего персонального сайта в сети Интернет. Надеюсь, что на страницах этого ресурса Вы сможете найти информацию о Госсовете Республики Татарстан и обо мне.

С уважением,
Фарид Мухаметшин
Интернет-приемная

События

Новости
Публикации в прессе, выступления
Фотогалерея
Видеорепортажи
Аудио-интервью

Подписка на новости



Новости

Фарид Мухаметшин: «Необходимо наращивать плодотворный диалог с соотечественниками в условиях непростой ситуации в мире»

Фарид Мухаметшин: «Необходимо наращивать плодотворный диалог с соотечественниками в условиях непростой ситуации в мире»

Сегодня в Казани прошло заседание Координационного совета по делам соотечественников при Президенте Республики Татарстан, на котором были подведены итоги работы в этом году. Провел заседание Председатель Государственного Совета, председатель Координационного совета Фарид Мухаметшин. Заседание прошло в режиме видеосвязи с участием руководителей профильных министерств и ведомств, представительств Республики Татарстан за рубежом и в субъектах Российской Федерации.

«Наша совместная работа по взаимодействию с соотечественниками была высоко оценена федеральными органами власти, - отметил Фарид Мухаметшин, открывая заседание, - так, по итогам участия представительной делегации республики в Седьмом Всемирном конгрессе российских соотечественников в адрес Президента Татарстана Рустама Минниханова поступило письмо Министра иностранных дел России Сергея Лаврова с благодарностью за нашу работу. Татарстан на федеральной площадке был представлен как один из субъектов федерации, в котором наиболее интенсивно идет взаимодействие с соотечественниками».

Подводя итоги уходящего года, Фарид Мухаметшин отдельно остановился на одном из важнейших событий – Всероссийской переписи населения. «Мы неоднократно ставили задачу по защите своего языка, традиций, обычаев татарского народа, необходимости сохранения численности татарского народа, - подчеркнул глава парламента, - большая разъяснительная работа велась Исполкомом Всемирного конгресса татар, наши представители также активно подключились к данной работе в части информирования соотечественников».

Знаковым фактом Фарид Мухаметшин обозначил объявление этого года в республике Годом родных языков и народного единства. «Был утвержден комплексный республиканский план основных мероприятий, - рассказал Фарид Мухаметшин, - к его реализации были привлечены все республиканские органы власти, организации и представительства Татарстана. В ряде мероприятий приняли активное участие и наши соотечественники, проживающие за рубежом, актив татарских общественных организаций в субъектах Федерации, в том числе в режиме он-лайн».

«В условиях непростой ситуации в мире нам следует наращивать плодотворный диалог с соотечественниками, - считает Фарид Мухаметшин, - определенные успехи в этом у нас есть. В течение года значительная работа велась по линии Национального совета Всемирного конгресса татар, Министерства образования и науки, Министерства культуры, Министерства промышленности и торговли».

Одним из тревожных факторов Фарид Мухаметшин обозначил ход реализации республиканской госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников. В частности, в этом году было освоено менее 50% федеральных субсидий, направленных на эти цели. Фарид Мухаметшин призвал министра труда, занятости и социальной защиты Эльмире Зариповой и министра внутренних дел по РТ Артему Хохорину «активизировать всю необходимую работу».

Об итогах работы с соотечественниками в сфере образования в 2021 году доложил министр образования и науки РТ Ильсур Хадиуллин.  Оказание содействия в сохранении и изучении языка, истории и культуры татарского народа - традиционно одно из основных направлений работы с соотечественниками. В настоящее время в образовательных учреждениях 28 субъектов России изучают татарский язык, работают воскресные школы. В данных образовательных организациях работают более 1,1 тыс. учителей татарского языка и литературы.

Весомую поддержку для желающих изучить татарский язык предоставляет онлайн-школа «Ана теле», которая сейчас работает с неограниченным правом доступа. В настоящее время в онлайн-школе зарегистрировано более 28 тысяч пользователей, из них более одной тысячи – пользователи зарубежных стран.

Ежегодно за счет бюджета республики осуществляется обучение иностранных студентов – наших соотечественников в вузах республики. В 2020-2021 учебном году 22 студента-иностранца проходят обучение в К(П)ФУ, еще один студент из Китая учится в Казанской государственной консерватории им. Н.Г. Жиганова.  

По-прежнему ведется активное культурное взаимодействие с соотечественниками. Только в этом году было проведено более 450 мероприятий. Ведется большая исследовательская работа по изучению идентичности татарского народа. Оцифровка архивов и богатейших библиотечных фондов республики открыла соотечественникам доступ к более чем 90 тыс. электронным книгам в любой точке мира. 

Сабантуй стал одним из культурных кодов и маркеров самоидентификации татарского народа и в то же время объединяющим фактором для всех народов нашей страны. В этом году было запланировано проведение 386 Сабантуев в 56 регионах России и 33 странах. Однако в связи с непростой эпидемилогической ситуацией состоялось лишь 119 Сабантуев, участие в которых приняли более  150 артистов.

 В этом году по предложению руководителя Аппарата Президента Татарстана  Асгата Сафарова на базе Министерства промышленности и торговли была создана рабочая группа по сотрудничеству в торгово-экономической сфере с соотечественниками, проживающими за пределами Татарстана.

Как отметил заместитель министра промышленности и торговли РТ Родион Карпов, в этом году были заключены 30 соглашений и планов мероприятий по их реализации с партнерами из зарубежья и регионов Российской Федерации. «Эти документы помогают планировать предстоящую работу на годы вперед, - подчеркнул он, - ряд проектов уже успешно реализуется во Франции совместно с ОАО «Казанский пороховой завод», Рацин, Агросила, Татспиртпром».

Среди важнейших форм взаимодействия бизнес-сообщества Родион Карпов обозначил КазанСаммит и форум «Деловые партнеры Татарстана». «Удобными площадками для проведения встреч, обсуждения и заключения бизнес-соглашений являются также крупнейшие международные форумы и выставки, проводимые в Татарстане, и необходимо направить дополнительные усилия на привлечение участников из числа наших соотечественников», - заключил замминистра. «Востребованность таких проектов растет, надо наращивать объемы, - согласен Фарид Мухаметшин, - Татарстан – надежный экономический партнер и динамично развивающийся субъект федерации». 

Отдельно участники заседания остановились на работе с соотечественниками на базе представительств Татарстана в регионах страны и зарубежных странах. Среди важнейших предстоящих событий - открытие Татарского культурного центра в Санкт-Петербурге. «О таком центре татары Петербурга мечтали с 1990-х годов», - рассказал постоянный представитель Республики Татарстан в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области Ренат Валиуллин. Центр оснащен современным мультимедийным оборудованием, есть студия звукозаписи, идет формирование библиотечного фонда.

Усиление взаимодействия с соотечественниками, в том числе с использованием современных технологий,  – на этом планируют сделать акцент члены Координационного совета в наступающем году. Предстоящий 2022 год, по словам Фарида Мухаметшина, ознаменован целям рядом знаковых мероприятий. Среди основных – празднование 1100-летия официального принятия Ислама Волжской Булгарией, 45-я сессия юбилейная сессия Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО, Чемпионат мира по волейболу среди мужчин. «Уверен, что в этих мероприятиях примут участие и наши соотечественники, - подчеркнул он, - речь идет не только о татарах, но и обо всех, кто считает Россию своей родиной».





Версия для печати



Публикации в прессе

20 октября 2021
В Татарстане нашли рецепт повышения рождаемости
Источник: Парламентская газета

Фотоархив

Официальные фотографии
Посмотреть весь архив
Об использовании информации персонального сайта Председателя Государственного Совета Республики Татарстан

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2023 гг.