Мухаметшин Фарид Хайруллович Председатель Государственного Совета
Главная Стартовая B избранное Карта сайта

рус : тат : eng
Карта Татарстана
Уважаемые друзья!

Я рад приветствовать Вас на страницах своего персонального сайта в сети Интернет. Надеюсь, что на страницах этого ресурса Вы сможете найти информацию о Госсовете Республики Татарстан и обо мне.

С уважением,
Фарид Мухаметшин
Интернет-приемная

События

Новости
Публикации в прессе, выступления
Фотогалерея
Видеорепортажи
Аудио-интервью

Подписка на новости



Новости

Фарид Мухаметшин поздравил победителей республиканского конкурса «Инженер года»

Фарид Мухаметшин поздравил победителей республиканского конкурса «Инженер года»

Сегодня в Казанском Кремле состоялась церемония награждения второго республиканского конкурса «Инженер года». От имени руководства республики победителей и лауреатов конкурса поздравил Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин.

«В нашей республике немало талантливых, инициативных и креативно мыслящих людей, для которых профессия инженера определила весь дальнейший жизненный путь, - отметил глава парламента, - вопрос подготовки рабочих и инженерных кадров в республике всегда был актуальным, поскольку Татарстан – это республика с многовекторной экономикой, где развита нефтехимия, машиностроение, авиа- и судостроение, десятки других важнейших направлений».

Промышленное производство стремительно развивается. «Определяющую роль в этом процессе играет наличие высококвалифицированных инженерных кадров, передовых разработок и новых технологий, - считает Фарид Мухаметшин, - это основа для дальнейшего перевооружения отраслей народного хозяйства, появления конкурентоспособних производств».

Сегодняшние победители – достойные продолжатели крепких традиций, заложенных плеядой талантливых инженеров и конструкторов, считает Председатель Госсовета. Такие инженеры, как Виталий Копылов, Ильдус Мостюков, Владимир Лушников, Борис Губанов во многом стояли у истоков зарождения новых прорывных производств, которые сегодня развиваются в республике. «Их прорывные открытия и разработки, рационализаторские идеи внесли весомый вклад в развитие научно-технической мысли, укрепление оборонного, промышленного и в целом экономического потенциала», - подчеркнул Фарид Мухаметшин.

Следующий год в Татарстане объявлен Годом цифровизации. «В современной жизни владение передовыми цифровыми технологиями имеет большую значимость, особенно в вашей профессии, - подчеркнул Фарид Мухаметшин, - искренне верю, что татарстанская экономика адаптируется к новым технологическим и цифровым вызовам, в том числе, благодаря и вашим усилиям».

Глава парламента обратился также к руководителям предприятий. «Наши лауреаты не должны останавливаться на достигнутом, - сказал он, - их надо развивать и обучать, «прокачивать» новыми цифровыми компетенциями. Думаю, этот конкурс во многом способствует решению этих задач. Кроме того, он позволяет обменяться опытом, обсудить последние научные новшества».

«Инженер – это непросто профессионал высокого класса, но и специалист, который не боится разрабатывать и внедрять свои самые смелые идеи, - отметила Ирина Ахметова проректор по научной работе, заведующий кафедрой экономики и организации производства КГЭУ, - будем активно работать на благо нашей республики».

Республиканский конкурс «Инженер года» учрежден по поручению Президента Татарстана Рустама Минниханова. В этом году конкурс проводится уже во второй раз. Традиционно он проходил по трем категориям (студенты инженерных специальностей, инженеры в возрасте до 35 лет и старше 35 лет) по 12-ти номинациям (машиностроение, радиоэлектроника, химия и нефтехимия, нефтяная промышленность, газовая промышленность, энергетика, легкая промышленность, медицинская промышленность, пищевая промышленность, строительство, транспорт, сельское хозяйство).

Участниками конкурса стали студенты вузов, получающие инженерную специальность, а также инженеры республиканских предприятий, - всего 279 человек из 88 организаций. Победителями стали 36 инженеров. Все они были награждены дипломами, а также получили направление на обучение в ведущие российские образовательные центры.





Версия для печати



Публикации в прессе

20 октября 2021
В Татарстане нашли рецепт повышения рождаемости
Источник: Парламентская газета

Фотоархив

По стопам отца
Долгожданный «дембель». 1968 г.
Посмотреть весь архив
Об использовании информации персонального сайта Председателя Государственного Совета Республики Татарстан

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2023 гг.