Мухаметшин Фарид Хайруллович Председатель Государственного Совета
Главная Стартовая B избранное Карта сайта

рус : тат : eng
Карта Татарстана
Уважаемые друзья!

Я рад приветствовать Вас на страницах своего персонального сайта в сети Интернет. Надеюсь, что на страницах этого ресурса Вы сможете найти информацию о Госсовете Республики Татарстан и обо мне.

С уважением,
Фарид Мухаметшин
Интернет-приемная

События

Новости
Публикации в прессе, выступления
Фотогалерея
Видеорепортажи
Аудио-интервью

Подписка на новости



Новости

Фарид Мухаметшин: "Работа общественных активистов движения ТНВ консолидирует наше общество"

Фарид Мухаметшин: "Работа общественных активистов движения ТНВ консолидирует наше общество"

Сегодня Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин провел в Доме дружбы народов в Казани заседание Высшего совета республиканского общественного движения "Татарстан - новый век" - "Татарстан - яңа гасыр", на котором подведены итоги работы движения в 2021 году и принят план на следующий год. В рамках заседания прошла также конференция «Родные языки – будущее Татарстана», приуроченная к подведению итогов Года родных языков и народного единства в Татарстане.

Выступая на конференции на тему «Опыт и основные задачи государства и общества по сохранению и развитию родных языков, культуры и традиций народов, проживающих в РТ, укреплению единства многонационального народа республики», председатель Высшего совета "ТНВ" Фарид Мухаметшин отметил, что  сохранение межнациональной стабильности имеет ключевое значение для успешного социально-экономического и общественного развития республики. "В области реализации национальной политики в Татарстане общими усилиями нам удалось привлечь повышенное внимание общественности к непростым и важным вопросам укрепления межнационального согласия, «оживить» этнокультурную жизнь всей республики, консолидировать людей вокруг культуры, языка, исторической памяти, общих для всех духовно-нравственных ценностей, - сказал он. - Нет больших и малых народов, есть народ с богатым багажом языка, культуры, обычаев и традиций. Это вписывается в общенациональную политику нашей республики. Представители всех национальностей с большим воодушевлением приняли решение Президента Татарстана об объявлении 2021 года Годом родных языков и народного единства. Не осталось в стороне от этого и движение "ТНВ". Помимо участия в политической и общественной жизни республики, исполкомом и территориальными отделениями движения были организованы фестивали, парламентские уроки, студенческие вечера, игры, круглые столы, акции, кве́сты, спортивные соревнования и многое другое".

Поблагодарив активистов движения за ответственную и конструктивную работу в период эпидемии, духовно-нравственное и гражданское воспитание детей и молодёжи, а также развитие волонтерского движения, Фарид Мухаметшин призвал их активизировать работу на местах. "Нужно не отсиживаться по кабинетам, а находиться в гуще событий, на переднем крае общественной жизни своих сёл, городов и районов, - подчеркнул он. - Депутатские объединения должны стать ведущими центрами нормотворческой активности. Наиболее важные и актуальные вопросы нужно «пропускать» именно через местные дискуссионные площадки. В рамках стратегического партнерства с ТРО ВПП «Единая Россия» нам необходимо продолжить плотное рабочее взаимодействие с партийным Республиканским координационным советом депутатских объединений".

Участники заседания Высшего совета РОД и конференции заслушали также выступления ученых, педагогов, депутатов и представителей местных отделений движения.

Директор Института языка, литературы и искусства им. Г.Ибрагимова АН РТ Ким Миннуллин рассказал об электронных проектах Института в области татарского языка, и.о.ректора Казанской государственной консерватории им.Н.Г.Жиганова Вадим Дулат-Алиев представил музыкальное искусство как средство распространения и поддержки родных языков. Выступление руководителя депутатской группы «ТНВ» в Госсовете Артура Абдульзянова было посвящено сохранению и пропаганде народного творчества с помощью цифровых технологий. Директор Дома дружбы народов Татарстана Ирек Шарипов поделился опытом работы Ассамблеи и Дома Дружбы народов Татарстана по сохранению и развитию родных языков народов РТ. О работе  Новошешминского территориального отделения РОД «ТНВ» рассказала его руководитель Эльвира Махмутова.

Затем председатель Исполкома Высшего совета РОД «ТНВ» Алсу Тарханова представила отчетную информацию о работе движения в 2021 году.

В заключительном выступлении Фарид Мухаметшин отметил, что перед движением стоят большие задачи по консолидации общества. "Работа будет продолжена, - сказал он. - Никто никого не заставляет заниматься общественной работой. В нашей общественной организации  люди участвуют по зову души, работают над решением проблем людей и своих районов. Эту работу сегодня трудно переоценить, она объединяет нас, консолидирует общество".    

На заседании также принят план деятельности движения на 2022 год.





Версия для печати



Публикации в прессе

20 октября 2021
В Татарстане нашли рецепт повышения рождаемости
Источник: Парламентская газета

Фотоархив

По стопам отца
С главным редактором альметьевской газеты «Знамя труда» П.М. Голышевым
Посмотреть весь архив
Об использовании информации персонального сайта Председателя Государственного Совета Республики Татарстан

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2023 гг.