В Высокой горе открылось новое здание поликлиники

Видео/аудио

(0,00Мб)
Сегодня в Высокой горе открылось новое здание поликлиники Центральной районной больницы, построенное по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Высокогорцев с этим знаковым событием поздравил Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин.

Открытие поликлиники – долгожданное событие для жителей райцентра. Долгое время и взрослая, и детская поликлиники ютились в одном здании. В 2016 году высокогорцы обратились к руководству республики с просьбой выделить отдельные помещения. Новое трехэтажное здание взрослой поликлиники вместило в себя просторные кабинеты, оснащенные современным медицинским оборудованием (компьютерный томограф, мамограф, аппарат УЗИ, эндоскопическое и лечебно-диагностическое оборудование). В составе поликлиники работают женская консультация, стоматологическое, рентгенодиагностическое и эндоскопическое отделения. Как отметил главный врач поликлиники Рамиль Зиатдинов, учреждение будет работать, в том числе, и как клинико-диагностический центр.  Детская поликлиника осталась в прежнем здании, недавно здесь также прошел капитальный ремонт.

«Высокогорцы неоднократно ставили вопрос о строительстве нового здания поликлиники, инициатива была поддержана руководством республики, - подчеркнул Фарид Мухаметшин, общаясь с медиками, - теперь главное, чтобы дорогостоящее современное оборудование не простаивало, а с завтрашнего дня уже работало с полной загрузкой и служило людям. А для этого нужны специалисты. Нужно думать, как дооснастить поликлинику всеми недостающими кадрами».

Глава парламента поздравил всех с новосельем, пожелал доброго здоровья и благополучия. Он также поблагодарил врачей за большую каждодневную работу.

Свое приветствие в адрес высокогорских медиков направил министр здравоохранения России Михаил Мурашко. Зачитал его министр здравоохранения республики Марат Садыков. «Укрепление первичного звена здравоохранения – наших поликлиник, врачебных амбулаторий и фельдшерско-акушерских пунктов – уже не первый год остается одним из главных направлений нашей работы, - подчеркнул Михаил Мурашко, - первичная медико-санитарная помощь является одним из ключевых этапов в системе оказания медицинской помощи: здесь формируется отношение пациента ко всей системе здравоохранения. Именно к участковым врачам и фельдшерам в первую очередь обращаются люди». По словам министра здравоохранения РФ, немаловажно, что строительство поликлиники прошло в кратчайшие сроки: работы стартовали в апреле этого года, а в декабре медучреждение уже было готово к приему первых пациентов. В условиях борьбы с коронавирусом это приобретает особое значение.

Пожелав коллективу поликлиники продуктивной работы, Михаил Мурашко призвал также всех позаботиться о своем здоровье и вакцинироваться.

О вакцинации сегодня говорил и Марат Садыков. «На сегодняшний день в Татарстане вакцинировано 2 млн. 263 тыс. человек, - рассказал он, - в настоящий момент темпы вакцинации, к сожалению, упали, если сравнивать с тремя предыдущими неделями, но три – четыре тыс. человек ежедневно вакцинируем (ранее 20тыс. – 30 тыс. человек ежедневно).

Традиционно большое внимание уделяется кадровому обеспечению отрасли. Уже зарекомендовали себя такие успешно реализуемые программы для закрепления специалистов на селе, как «Земский фельдшер», «Земский доктор», «Соципотека» и «Арендное жилье», грантовая поддержка медиков, стимулирующие надбавки и компенсации. Кадровая проблема в районных центральных больницах начала решаться. Например, в Высокогорском районе медицинские учреждения укомплектованы врачами и медперсоналом на 95%. За все время реализации по программе «Земский доктор» в Высокогорский район переехало 46 медицинских специалистов узкого профиля.

В ближайшее время, помимо Высокогорской, поликлиники откроются в Мензелинском, Зеленодольском и Агрызском районах. Кроме того, в этом году построено 42 новых ФАПа и 4 амбулатории. Всего же в районах республики с 2012 по 2021 годы построено порядка 600 медицинских учреждений (557 ФАПов и 43 врачебные амбулатории), капитально отремонтированы более 2 тыс. зданий учреждений здравоохранения.

По инициативе Президента Татарстана Рустама Минниханова запущены 4 мобильные поликлиники, которые стали уже незаменимыми для жителей отдаленных населенных пунктов. Здесь они получают консультативную помощь, проходят диспансеризацию.

По стопам отца
«Отец. Всю жизнь работал в партийных органах, но никогда не был официальным партийным начальством. А вот нравственным лидером был, не случайно его выбрали председателем партийной комиссии: эту должность по обыкновению занимали самые честные, принципиальные люди». Сентябрь, 1978 г.