Заседание Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации прошло в Иннополисе

22 декабря в Иннополисе первый заместитель Председателя Совета Федерации РФ Андрей Турчак провел заседание Совета по развитию цифровой экономики, на котором были рассмотрены вопросы внедрения технологий искусственного интеллекта в экономике и социальной сфере. В работе заседания приняли участие заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко, Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, руководители профильных федеральных и республиканских министерств.

Участники заседания обсудили вопросы формирования в России правовой базы, которая станет стимулом для разработки и внедрения прикладных решений на основе искусственного интеллекта, обеспечивающих, в том числе защиту персональных данных и недискриминационный характер применяемых технологий.

Президент Татарстана Рустам Минниханов в своем выступлении подчеркнул, что Татарстан является одним из лидеров в развитии IT-сферы в стране. IT-индустрия РТ насчитывает около 3 тысяч компаний и более 40 тысяч специалистов. "Это результат комплексной работы по целому ряду направлений. В первую очередь, мы уделяем большое внимание развитию соответствующей инфраструктуры", - отметил руководитель республики.

По словам Рустама Минниханова, первый в России IT-парк был создан в 2009 году в Казани. В Татарстане успешно работает первый в стране город высоких технологий Иннополис, который совмещает в себе особую экономическую зону, научно-образовательную инфраструктуру и комфортную городскую среду.

Одной из ключевых тем заседания стало правовое регулирование технологий, связанных с искусственным интеллектом. В частности, были рассмотрены вопросы безопасности данных, а также подготовка и удержание в стране IT-специалистов.

Первый заместитель Председателя Совета Федерации ФС РФ, Председатель Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации Андрей Турчак заявил, что нынешний год стал во многом определяющим для развития искусственного интеллекта в нашей стране. По его словам, многие вопросы в правовом поле России, связанные с искусственным интеллектом, ещё не решены. В частности, не определено юридическое понятие термина, а также не учтено авторское право при развитии технологии.

По итогам заседания был принят проект решения, в который вошли предложения по дальнейшему развитию технологий искусственного интеллекта.

Люди и события
С госпожой Сьюзан – внучкой 34-го Президента США Эйзенхауэра. Вашингтон, январь 2010 г.