Мухаметшин Фарид Хайруллович Председатель Государственного Совета
Главная Стартовая B избранное Карта сайта

рус : тат : eng
Карта Татарстана
Уважаемые друзья!

Я рад приветствовать Вас на страницах своего персонального сайта в сети Интернет. Надеюсь, что на страницах этого ресурса Вы сможете найти информацию о Госсовете Республики Татарстан и обо мне.

С уважением,
Фарид Мухаметшин
Интернет-приемная

События

Новости
Публикации в прессе, выступления
Фотогалерея
Видеорепортажи
Аудио-интервью

Подписка на новости



Новости

Фарид Мухаметшин: «В кризисные периоды, один из которых мы сейчас переживаем, важно сохранять межнациональный мир и согласие»

Фарид Мухаметшин: «В кризисные периоды, один из которых мы сейчас переживаем, важно сохранять межнациональный мир и согласие»

Сегодня в Казани состоялось заседание Совета Ассамблеи народов Татарстана, на котором подвели итоги работы национально-культурных общественных объединений, Дома дружбы народов Татарстана и Исполкома Ассамблеи в 2021 году, объявленном в республике Годом родных языков и народного единства, а также обсудили планы на 2022 год. Провел заседание Председатель Государственного Совета, Председатель Совета Ассамблеи народов Татарстана Фарид Мухаметшин.

«С момента учреждения Ассамблеи в 1992 году география национального движения республики постоянно ширится: наши ряды пополняются новыми участниками, растет состав национальных общественных объединений, - отметил Фарид Мухаметшин, открывая заседание, - в прошлом году мы открыли новый Дом дружбы в Буинске, семь представительств, приросли двумя новыми национально-культурными объединениями – якутов и тувинцев». В настоящее время Ассамблея народов Татарстана объединяет 249 национальных общественных объединений.   

«Характерное отличие межэтнических и межконфессиональных отношений в том, что они не имеют конечного решения и требуют постоянного, каждодневного внимания. Особенно в кризисные периоды, один из которых мы сейчас переживаем, - подчеркнул Фарид Мухаметшин, обращаясь к представителям национальных диаспор, - сегодня, в связи со спецоперацией в Украине, Россия столкнулась с беспрецедентным экономическим и санкционным давлением со стороны западных государств. Руководством страны, главой государства предпринимается ряд мер по поддержке граждан и бизнеса. На уровне республики также создан Оперативный штаб по обеспечению устойчивого развития экономики, сохранению занятости, адаптации малого и среднего бизнеса к новым условиям».

Фарид Мухаметшин подчеркнул, что многонациональный народ Татарстана всегда славился взаимопомощью, милосердием и состраданием, и поблагодарил членов национально-культурных автономий за активное участие в акции по сбору гуманитарной помощи беженцам из ЛНР и ДНР. К благому делу присоединились 25 организаций, представители более 50 национальностей, собравшие помощь на сумму более 3 млн. рублей. «Автобусы с продуктами питания, одеждой, предметами быта и гигиены, канцелярскими товарами и многим другим были отправлены в республиканский гуманитарный штаб, – рассказал глава парламента, - участие в благотворительном мероприятии еще раз убедительно показывает, что Ассамблея народов Татарстана всегда готова прийти на помощь нуждающимся, независимо от их происхождения и национальности».

С отчетом о деятельности Ассамблеи народов Татарстана в 2021 году выступил руководитель Исполкома Совета Ассамблеи народов Татарстана Константин Яковлев.  

Как отметил Константин Яковлев, в Татарстане открыты и эффективно работают 13 Домов и Центров Дружбы народов, 2 филиала и 31 представительство Ассамблеи народов Татарстана. В 2021 году новые представительства Ассамблеи открылись в семи районах (Алькеевский, Верхнеуслонский, Черемшанский, Агрызский, Лаишевский, Рыбно-Слободский, Сабинский). Благодаря поддержке Президента республики было выделено десять автобусов. 

Отдельно глава Исполкома остановился на вопросах миграционной политики. Так, по статистике Управления по вопросам миграции МВД по РТ, в 2021 году на миграционный учет поставлено более 256 тыс. иностранных граждан. Большинство из них приехали в Татарстан на работу (63 тыс.). С частной целью прибыло 30,5 тыс. граждан, еще 25,5 тыс. человек получают образование в нашей республике. Основная доля поставленных на миграционный учет приходится на Узбекистан – более 97 тыс., Таджикистан – более 50 тыс. и Кыргызстан – более 11 тыс. человек. В рамках Соглашения о взаимодействии в области миграционной политики Ассамблеей регулярно проводится профилактическая работа по решению миграционных проблем и правозащитных вопросов совместно с министерствами и ведомствами республики. Сегодня, по словам Константина Яковлева, нужно активизировать работу на местах. Это же касается и работы с молодежью. Отделения молодежного крыла Ассамблеи должны быть созданы в каждом муниципалитете, уверен Константин Яковлев.   

Основным направлением деятельности Ассамблеи остается сохранение и развитие национальных культур. «Без участия и поддержки руководителей национально-культурных автономий не проходит ни один республиканский или городской национальный праздник в республике», - рассказал глава Исполкома. Чреда праздников ежегодно начинается с «Масленицы» и «Науруза» в Казани, продолжается проведением русского народного праздника «Каравон» в Лаишево, марийский «Семык» в прошлом году встретили в селе Мари-Суксы Актанышского района, далее провели мордовский «Балтай» в Лениногорске и «Валда шинясь» в Тетюшах, чувашские «Уяв» и «Учук» в Аксубаево и в Альметьевске, в Агрызском районе прошел удмуртский «Гырон быдтон», в Набережных Челнах прошел праздник «Иван Купала», в Мамадыше – кряшенский «Питрау».

«Эти праздники органично вписались в межэтническое пространство республики, - считает Константин Яковлев, - они способствуют сохранению традиций, уклада, самобытных фольклорных особенностей разных народов и одновременно служат обогащению культур, воспитывают в людях взаимоуважение».

По словам главы Исполкома, этнокультурная жизнь в прошлом году была яркой и насыщенной не только благодаря праздникам. «Год родных языков и народного единства в Ассамблее был полон масштабных мероприятий, - сказал он, - Дом Дружбы принял около 30 делегаций, 8 из которых – представители зарубежных стран. Ассамблеей и Домом Дружбы заключены более 10 соглашений о сотрудничестве с профильными учреждениями и организациями Москвы, Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Дагестана, Карелии, Крыма, Мордовии, Удмуртии, а также Казахстана».

С отчетами об итогах работы Дома Дружбы народов Татарстана и деятельности молодежного крыла выступили директор Дома Дружбы народов Ирек Шарипов и председатель Молодежной Ассамблеи Тимур Кадыров. О деятельности Центра образования «Многонациональная воскресная школа» рассказала директор воскресной школы Майя Хухунашвили. В этом году в Многонациональной воскресной школе работают  18 национальных отделений и  отделения вокала и хореографии, школу посещают 448 учащихся. «Классы надо наполнять, привлекая большее количество учеников и профессиональных педагогов», - такую задачу поставил Фарид Мухаметшин.

Наступивший 2022-ой год – юбилейный для национального движения республики, в мае исполняется 30 лет со дня создания Ассамблеи народов Татарстана. В России он объявлен Годом культурного наследия. Республика и весь мусульманский мир отметят 1100-летие принятия ислама Волжской Булгарией.

«Впереди много мероприятий. Только объединив усилия, мы сохраним и преумножим огромный созидательный потенциал многовековой дружбы наших народов, - заключил Фарид Мухаметшин, - залог нашего успеха – в единстве и слаженном взаимодействии всех ветвей и уровней власти РТ при активной поддержке гражданского общества, то есть нас с вами. Межнациональный мир и согласие, дух народа – основа нашей совместной работы».

Сегодня же на заседании был решен ряд организационных вопросов. Так, членом Совета Ассамблеи был избран председатель Комитета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Айрат Зарипов. Кроме того, были утверждены руководители новых национальных общин. Руководителем ингушской национально-культурной автономии стал Ахмед Батыров, Булгарской общины – Рустем Гараев, объединения народов Дагестана – Магомед Муслимов.

 




Версия для печати



Публикации в прессе

20 октября 2021
В Татарстане нашли рецепт повышения рождаемости
Источник: Парламентская газета

Фотоархив

Парламент
Встреча с Генеральным консулом Исламской Республики Иран, 5 декабря 2007 года
Посмотреть весь архив
Об использовании информации персонального сайта Председателя Государственного Совета Республики Татарстан

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2023 гг.