Мухаметшин Фарид Хайруллович Председатель Государственного Совета
Главная Стартовая B избранное Карта сайта

рус : тат : eng
Карта Татарстана
Уважаемые друзья!

Я рад приветствовать Вас на страницах своего персонального сайта в сети Интернет. Надеюсь, что на страницах этого ресурса Вы сможете найти информацию о Госсовете Республики Татарстан и обо мне.

С уважением,
Фарид Мухаметшин
Интернет-приемная

События

Новости
Публикации в прессе, выступления
Фотогалерея
Видеорепортажи
Аудио-интервью

Подписка на новости



Новости

Фарид Мухаметшин: «У проекта «Парламентский урок» большая воспитательная роль»

Фарид Мухаметшин: «У проекта «Парламентский урок» большая воспитательная роль»

Сегодня Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин стал гостем парламентского урока «Я – гражданин! Мои права и обязанности», который прошел в казанском Лицее им. Н.И. Лобачевского. Глава парламента пообщался с лицеистами, рассказал о том, как принималась Конституция Татарстана, которая в этом году отмечает свое 30-летие, о том, какие права гарантированы Основным законом республики.

Парламентский урок для одиннадцатиклассников прошел в форме проектной деятельности. Старшеклассники обсудили свои конституционные права и обязанности, отдельно остановились на вопросах сохранения исторического и культурного наследия. Все учащиеся лицея с 6 по 10 класс могли принять участие в уроке по видеосвизи. Кроме того,  велась прямая трансляция урока в социальной сети «В контакте».

 «Годы, в которые принималась наша Конституция, были непростые, - отметил Фарид Мухаметшин, вспоминая процесс работы над Основным законом, непосредственным участником которого глава парламента являлся и сам, - республике предстояло найти себя в большом государстве, решить вопросы, как, сохранив общественно-политическую стабильность, развиваться дальше. Главное, что нам удалось сделать - объединить наш многонациональный народ».

Глава парламента рассказал, что положения Основного закона республики обсуждались более 5 месяцев. Историческому событию, состоявшемуся 6 ноября 1992 года, предшествовали месяцы очень сложной и кропотливой работы Конституционной комиссии, в которую вошли видные учёные, политики, экономисты и правоведы республики. Непростым был и сам процесс принятия Конституции. «Мы исходили из общепризнанного права народов на самоопределение, принципов их равноправия, добровольности и свободы волеизъявления», – подчеркнул Фарид Мухаметшин.  

Фарид Мухаметшин стал приглашенным экспертом парламентского урока. Он поблагодарил ребят за интересные проекты, в которых они рассказали о реализации своих конституционных прав, пожелал им больших успехов. Гостями парламентского урока сегодня также стали заместитель министра образования и науки РТ Станислав Андреев и  проректор К(П)ФУ по международной деятельности Тимирхан Алишев.

Перед парламентским уроком Фарид Мухаметшин в сопровождении директора лицея Елены Скобельцыной посетил музеи лицея, осмотрел экспозиции, посвященные Женской Мариинской гимназии, «9-ой Казанской спецшкола ВВС» и «Советской средней школы № 6 имени Декабристов». В разные годы эти образовательные учреждения работали в историческом здании лицея, в котором, в общей сложности, на протяжении более 150-ти лет воспитываются достойные граждане нашей страны.

Казанская Мариинская женская гимназия работала с 1872 по 1918 годы. Здесь обучались девочки разных сословий и национальностей. Всего в России было открыто 23 таких учебных заведения под покровительством жены императора Александра II Марии Александровны. Выпускницы гимназии могли в дальнейшем заниматься преподаванием в частных пансионах и в младших классах городских училищ.

9-ая Казанская спецшкола ВВС, открытая в здании лицея в 1941 году, готовила мальчиков к поступлению в летные учебные заведения. В прошлом году к 80-летнему юбилею спецшколы ВВС при поддержке сына выпускника 1944 г. Героя Советского Союза, заслуженного лётчика-испытателя Георгия Мосолова была открыта новая экспозиция, создан сайт в сети Интернет, где любой желающий может ознакомиться со знаменитыми выпускниками школы.

Музей, посвященный школе № 6 им. Декабристов, создавался под руководством знаменитого учителя истории Раисы Файзуллиной. Один из потомков декабристов Александр Муравьев сегодня работает в лицее учителем русского языка и литературы. Школа также славится своими выдающимися выпускниками. Даже улица, на которой расположено здание лицея, названа в честь выпускника 1939 года, Героя Советского Союза Шамиля Рахматуллина.

Рассказали лицеисты и о проектах, которые реализуются сегодня, в частности, о ежегодном «Пушкинском бале», ставшем своеобразной «визитной карточкой» лицея. Фариду Мухаметшину также презентовали новый этно-культурный проект. На уроках технологии школьники учатся народным ремеслам, например, ткачеству.

Традиционная акция «Бессмертный полк» в лицее уже давно стала большим просветительским проектом, объединяя произведения о реальных героях Великой Отечественной войны, родственниках сегодняшних школьников в большой сборник эссе, издающийся ежегодно.  

Парламентские уроки с участием депутатов Государственного Совета, Государственной Думы ФС РФ, избранных от Татарстана, представительных органов местного самоуправления прошли во всех школах республики в течение февраля – марта этого года. Парламентарии посетили общеобразовательные учреждения в избирательных округах, побеседовали со школьниками, принимали самое активное участие в уроках в качестве экспертов. В этом году парламентский урок был посвящен 30-летию со дня принятия Конституции Республики Татарстан. Тема урока: «Я – гражданин! Мои права и обязанности».  

«Парламентские уроки проходят по различным тематикам, - отметил Фарид Мухаметшин, - в этом году мы обратились к событиям тридцатилетней давности, когда принималась Конституция Республики Татарстан. Особое внимание уделили правам и обязанностям гражданина. На протяжении последних двух месяцев депутаты посещали школы, рассказывали, в каких условиях принимался Основной закон, как он сейчас работает, востребован ли в обществе».

Глава парламента особо выделил воспитательную роль парламентских уроков. «Мы должны подготовить молодых людей ко взрослой жизни, - сказал он, - обращаясь к истории, мы оцениваем также и современность. Поэтому сегодня мы не могли обойти события на Украине».  Выразив мнение в поддержку действий, которые предпринимает Президент страны в связи с проведением спецоперации, он, в частности сказал: «Украину готовили к большой войне, начинили огромным арсеналом оружия, и если бы не решительные действия Владимира Путина, кровопролитие было бы очень большим, мы потеряли бы много людей».       

С 1 февраля 2022 года в рамках парламентского урока проходят конкурсы творческих работ. Победителей наградят в Государственном Совете в конце апреля.

Впервые в Татарстане парламентский урок прошел по инициативе Государственного Совета при участии Министерства образования и науки Татарстана и Института развития образования республики в 2009 году. С этого момента проект стал ежегодным, и в этом году состоялся в 14-ый раз.

 




Версия для печати



Публикации в прессе

20 октября 2021
В Татарстане нашли рецепт повышения рождаемости
Источник: Парламентская газета

Фотоархив

По стопам отца
День города. Альметьевска. 17 октября 1987 г.
Посмотреть весь архив
Об использовании информации персонального сайта Председателя Государственного Совета Республики Татарстан

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2023 гг.