Мухаметшин Фарид Хайруллович Председатель Государственного Совета
Главная Стартовая B избранное Карта сайта

рус : тат : eng
Карта Татарстана
Уважаемые друзья!

Я рад приветствовать Вас на страницах своего персонального сайта в сети Интернет. Надеюсь, что на страницах этого ресурса Вы сможете найти информацию о Госсовете Республики Татарстан и обо мне.

С уважением,
Фарид Мухаметшин
Интернет-приемная

События

Новости
Публикации в прессе, выступления
Фотогалерея
Видеорепортажи
Аудио-интервью

Подписка на новости



Новости

В Лениногорске с воинскими почестями похоронили Дамира Исламова, героически погибшего на Украине

Сегодня Лениногорск простился со старшим лейтенантом Российской армии Дамиром Исламовым, героически погибшим во время проведения специальной военной операции на Украине. В церемонии прощания с Героем России приняли участие Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин и военный комиссар Татарстана Сергей Погодин.

Открывая траурное мероприятие, исполняющий обязанности командующего войсками Центрального военного округа генерал-майор Рустам Миннекаев отметил, что Российская армия всегда славилась доблестными и храбрыми воинами. "В сложных условиях не было различия между генералами, офицерами и солдатами, - сказал он. - В защите Отечества мы все равны. К сожалению, гибнут лучшие, потому что они никогда не прячутся за спины товарищей. Экипаж танка под командованием старшего лейтенанта Дамира Исламова первым принял на себя удар атакующего противника и точечными выстрелами уничтожил четыре танка. Благодаря мужеству и отваге экипажа удалось отбить атаку противника. Дамир погиб не напрасно, защищая наше Отечество. Народ не забудет своих героев!"

Заместитель начальника отдела кадров Центрального военного округа Алексей Белоконь зачитал Указ президента РФ о присвоении Дамиру Исламову звания Героя России и вручил высшую государственную награду государства матери погибшего - Сажиде Валиахметовой.

«Мы прощаемся с настоящим сыном нашего народа, - сказал Председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин, обратившись к участникам траурного митинга. - Я приехал выразить соболезнования семье погибшего от имени Президента Татарстана Рустама Минниханова, Государственного Советника РТ Минтимера Шаймиева, парламента и правительства республики. Сегодня десятки тысяч татарстанцев скорбят и разделяют вместе с вами боль утраты. Это был очень подготовленный к жизни человек, скромный, добрый, порядочный. То, что он совершил геройский поступок, высоко оценено главой нашего государства, который присвоил Дамиру Исламову звание Героя России. Он навечно останется в памяти и сердцах людей, которые его знали».

Фарид Мухаметшин подчеркнул, что у многонациональной России никогда не было агрессивных замыслов кого-то завоевать. "Мы всегда защищали себя, и сегодня выполняем великую миссию помощи народам Украины по освобождению от нацизма, - отметил он. - И эту благородную роль выполняет наша армия, Вооруженные силы России. Они воюют ради предотвращения угрозы большой войны. Вечная память герою!"

Мать погибшего героя Сажида Валиахметова поблагодарила руководство страны за признание героизма сына. "Я всегда гордилась своим сыном, - сказала она, - и буду гордиться всегда. Он останется в наших сердцах, в сердцах друзей и товарищей. Родина теряет своих сыновей и дочерей в трудное время. Кто-то должен защищать страну".   

С прощальными словами на церемонии выступили также глава Лениногорского муниципального района Рягат Хусаинов, заместитель начальника Казанского высшего танкового командного училища Вячеслав Епифанцев и Альмир Ямалеев, одноклассник и друг Дамира Исламова.

  Старший лейтенант Дамир Исламов родился и вырос в Лениногорске.

По окончании средней школы №6 г.Лениногорска поступил в Казанское высшее танковое командное ордена Жукова Краснознамённое училище, которое окончил в 2018 году.

Военную службу проходил в Ростовской области.

Погиб 7 марта 2022 года во время проведения специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины.

Указом Президента РФ за мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, Дамиру Исламову присвоено звание Героя России (посмертно).

 




Версия для печати



Публикации в прессе

20 октября 2021
В Татарстане нашли рецепт повышения рождаемости
Источник: Парламентская газета

Фотоархив

Официальные фотографии
Посмотреть весь архив
Об использовании информации персонального сайта Председателя Государственного Совета Республики Татарстан

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2023 гг.