Мухаметшин Фарид Хайруллович Председатель Государственного Совета
Главная Стартовая B избранное Карта сайта

рус : тат : eng
Карта Татарстана
Уважаемые друзья!

Я рад приветствовать Вас на страницах своего персонального сайта в сети Интернет. Надеюсь, что на страницах этого ресурса Вы сможете найти информацию о Госсовете Республики Татарстан и обо мне.

С уважением,
Фарид Мухаметшин
Интернет-приемная

События

Новости
Публикации в прессе, выступления
Фотогалерея
Видеорепортажи
Аудио-интервью

Подписка на новости



Новости

Фарид Мухаметшин: «Национальные проекты стали масштабной программой по улучшению социальной инфраструктуры и качества жизни наших граждан»

Фарид Мухаметшин: «Национальные проекты стали масштабной программой по улучшению социальной инфраструктуры и качества жизни наших граждан»

Сегодня в Казани состоялось расширенное заседание Комиссии ТРО партии «Единая Россия» по вопросам содействия в информировании и реализации нацпроектов, в ходе которого были подведены итоги республиканского фотоконкурса «Нацпроекты: Татарстан-2021». Награды лауреатам и победителям вручил Председатель Государственного Совета РТ, Секретарь Татарстанского регионального отделения партии «Единая Россия» Фарид Мухаметшин.

Открывая заседание, Председатель Госсовета Фарид Мухаметшин рассказал о реализации нацпроектов и действующих программах по улучшению социальной инфраструктуры и качества жизни граждан. «Мы подводим итоги реализации национальных проектов и программ, которые инициированы партией «Единая Россия» при поддержке Президента России Владимира Путина и Президента нашей республики Рустама Минниханова. Это востребованная, жизненная программа, в которой активное участие принимают все районы республики», - подчеркнул Фарид Мухаметшин.

Глава парламента отметил, что в прошлом году Татарстан принял участие в 12 нацпроектах, куда вошли 46 региональных проектов. На реализацию программ было выделено 34,1 млрд. рублей. Это средства как федерального, так и республиканского бюджетов.

В 2021 году благодаря реализации национальных проектов на территории Татарстана было построено  и отремонтировано 3 общеобразовательные школы и 16 детских садов, спортзал в Кукморе, спорткомплекс в Казани и крытый каток в Алексеевском районе, 3 сельских дома культуры, 2 центра культурного развития в Елабуге и Зеленодольске. Кроме того, удалось расселить 352 квартиры из аварийного жилья, а также благоустроить 57 парков и скверов, реконструировать очистные сооружения и сети водоснабжения, ликвидировать три свалки. Всего в рамках региональных проектов было построено и отремонтировано 555 объектов.

 «Партийцы выступают инициаторами новых региональных и местных проектов, привлекают средства благотворителей», - отметил Фарид Мухаметшин. - Например, в рамках нацпроекта «Демография» продолжается работа по созданию гериатрических кабинетов. Открыто свыше 1000 шахматных зон, в рамках реализации специального партийного проекта по созданию данных площадок  в образовательных учреждениях. К этой работе привлечены депутаты всех уровней, руководители предприятий, некоммерческие организации, активные граждане».

Кроме того, в этом году стартует еще один  специальный проект по капремонту образовательных учреждений. В его рамках к новому учебному году планируется отремонтировать и оборудовать 66 школ республики, на эти цели будет направлено порядка 3,8 млрд. рублей.

Переходя к церемонии награждения лауреатов и победителей фотоконкурса, глава парламента отметил, что данный проект позволяет привлечь внимание общественности к ходу и итогам реализации нацпроектов  в республике. «Через фотоконкурс люди показывают, как благоустраиваются их дворы, строятся объекты культуры и спорта, как приводятся в порядок дороги. Мы хотели показать людям, что реализацию данных проектов с их участием органы власти ставят в приоритет».

В 2021 году на республиканский фотоконкурс «Нацпроекты: Татарстан-2021» поступило более  2,5 тыс. работ из всех муниципальных образований и республиканских министерств.

«Для нас важно, чтобы в этом конкурсе участвовали жители всей республики, - сказала депутат Государственной Думы РФ, руководитель республиканской Комиссии по вопросам содействия в информировании и реализации национальных проектов Татьяна Ларионова. – Например, в 2021 году впервые наши учреждения культуры в рамках нацпроекта были обеспечены музыкальными инструментами. У нас появились новые библиотеки, новые книги. В каждом районе есть то, что можно сфотографировать и сделать историей Татарстана. Эта работа продолжается третий год».

Конкурс проводился по следующим номинациям: «На благо республики – в интересах каждого», «В объективе дети», «Приглашаем в гости», «Есть решение», «Прямой взгляд». В номинации «В объективе дети» активное участие приняли дети совместно с родителями. Награду в этой номинации получила семья  Норкуловых из Высокогорского района.

Кроме фоторабот, в этом году впервые на конкурс принимались видеоролики. Награды были вручены руководителям комиссий в муниципальных образованиях за лучшие видеоролики о реализации национальных проектов в районах Татарстана.

Гран-при удостоены руководители Высокогорского, Дрожжановского, Альметьевского районов, исполкома города Казани, а также министр сельского хозяйства и продовольствия республики.  

Работы конкурсантов можно было увидеть на передвижных и мультимедийных выставках, которые работали в районных домах культуры, библиотеках, школах, молодежных и многофункциональных центрах.

 




Версия для печати



Публикации в прессе

20 октября 2021
В Татарстане нашли рецепт повышения рождаемости
Источник: Парламентская газета

Фотоархив

По стопам отца
Альметьевск. 1985 г.
Посмотреть весь архив
Об использовании информации персонального сайта Председателя Государственного Совета Республики Татарстан

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2023 гг.