Фарид Мухаметшин вручил государственные награды России и Татарстана

Сегодня Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин вручил государственные награды передовикам производства, лучшим представителям медицинского сообщества, творческой и научно-технической интеллигенции и прославленным спортсменам Татарстана. Официальная церемония награждения состоялась в Казанском Кремле.

«Это торжественное мероприятие – наша добрая и символическая традиция, высокая и значимая оценка вашего вклада в укрепление социально-экономического потенциала республики и нашей страны в целом, - сказал глава парламента, обращаясь к приглашенным. - От имени Президента и Государственного Совета Татарстана поздравляю вас с заслуженными наградами и выражаю признательность за ваш труд. Каждый из вас вносит достойный вклад в стабильное социально-экономическое развитие родной республики. Вы – наша гордость. Сегодня, в том числе благодаря вам, Татарстан является одним из регионов-лидеров Российской Федерации».

По словам Фарида Мухаметшина, Татарстан уверенно занимает передовые позиции в стране по вводу жилья, промышленному производству, строительству, инвестициям. По итогам 2021 года ВРП республики составил 3,35 трлн руб, введено более 3 млн кв. м жилья, индекс промышленного производства составил 108,5%, объем отгруженной продукции –  свыше 4 трлн руб. Объем продукции сельского хозяйства достиг 237 млрд рублей,  строительных работ – 416,2 млрд рублей, инвестиций в основной капитал – 665 млрд рублей, розничной торговли – 1,086 трлн рублей.

Межнациональное и межконфессиональное согласие составляет каркас особой «модели Татарстана», уверен руководитель парламента республики. "В мае пройдут торжества, приуроченные к 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией, - напомнил он. - К этому моменту планируется начать строительство Соборной мечети.  Напомню, в прошлом году с участием Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось освящение воссозданного собора Казанской иконы Божией Матери. Юбилей в этом году отмечают Конституция Республики Татарстан и Ассамблея народов Татарстана, которым исполняется 30 лет".

Отметив ответственную гражданскую позицию, честный, добросовестный труд, неравнодушное отношение к судьбе Отечества присутствующих в зале татарстанцев, Фарид Мухаметшин подчеркнул необходимость сплоченности и единства народов для сохранения суверенитета страны в нынешних условиях обострения международной обстановки.  "Преодолевать любые трудности нам всегда помогала верность нашим традициям и ценностям, способность дружно, слаженно, эффективно работать в одной команде, - сказал он. - Только вместе мы сильны, едины и сделаем всё, чтобы ещё больше укрепить авторитет России на международной арене. Спасибо вам за поддержку!"

Сегодня государственные награды Российской Федерации и Республики Татарстан из рук Фарида Мухаметшина получили более пятидесяти татарстанцев.

Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I  степени награждены члены Казанского волейбольного клуба "Зенит" Артем Вольвич, Валентин Голубев и Максим Михайлов, аналогичной медалью ордена II степени - рабочий завода "Элекон" Алексей Гульцев и главный энергетик НГДУ "Бавлынефть" Аухать Юнусов. Работникам ПАО "Татнефть" Рамилю Аглиуллину, Михаилу Дылевскому и Ахату Хаертдинову присвоено почетное звание "Заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности Российской Федерации". Благодарности Президента Российской Федерации удостоен Илдар Хамитов - заместитель главного инженера предприятия «Приволжские электрические сети».

Фарид Мухаметшин также вручил медали ордена "За заслуги перед Республикой Татарстан", медали "За доблестный труд", медали "100 лет образования ТАССР" и нагрудные знаки почетных званий республики. Среди награжденных - председатель Комитета Госсовета по законности и правопорядку Шакир Ягудин, депутат Госсовета, генеральный директор ООО «Страховое медицинское общество «Спасение» Геннадий Глушков, начальник Оргуправления Аппарата Госсовета Артур Идиатуллин, заместитель управляющего делами Аппарата Госсовета Альберт Валеев и старший специалист пресс-службы Госсовета Эдуард Мухаметьянов.

Затем академик Академии наук РТ Энгель Тагиров вручил Председателю Госсовета РТ Фариду Мухаметшину Золотую медаль "Роза мира", учрежденную Международной Гуманитарной Академией «Европа-Азия» и Институтом культуры мира (ЮНЕСКО). "Фарид Хайруллович является одним из политических столпов, сотворивших современный Татарстан, обеспечивающих сохранение мира и спокойствия на нашей земле, - отметил ученый, оглашая решение международной организации. - Как авторитетный профессиональный политик он широко известен и в России, и в мире".

По словам Энгеля Тагирова, Золотой медалью "Роза мира" награждены Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, Генеральные директора ЮНЕСКО в разные годы Федерико Майор, Коитиро Мацуура и Ирина Бокова, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и другие известные политики и деятели культуры.

Официальные фотографии