Фарид Мухаметшин обратился с приветствием к участникам заседания Координационного совета по защите информации ПФО

Сегодня в Казанском IT-парке состоялось заседание Координационного совета по защите информации при Полномочном представителе Президента РФ в Приволжском федеральном округе. Участников заседания от имени руководства Татарстана поприветствовал Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин.

Перед началом заседания заместитель Полномочного представителя Президента РФ в ПФО, председатель Координационного совета Игорь Паньшин, Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, члены Координационного совета - представители субъектов ПФО в сопровождении министра цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи РТ Айрата Хайруллина осмотрели стенды организаций и предприятий республики, посвященные развитию технологий защиты информации. Представители компаний ICL-техно, Ростелеком, WebGard, Innostage, ПАО "АкБарс"Банк, МУП "Метроэлектротранс", РОС "Альт", data Center IT-парка, а также Центра информационных технологий РТ рассказали об опыте организации и применении современных технологий по защите от кибератак и проникновения вредоносных компьютерных программ.

Открывая заседание Координационного совета, Игорь Паньшин высоко оценил успешную работу нашей республики по развитию цифровизации и внедрению информационных технологий с целью защиты государственных органов, организаций и предприятий от внешних угроз. "По многим направлениям Татарстан - это самый передовой регион не только в Приволжском округе, но и в целом в стране, - отметил он. - В деле организации защиты информации есть чему поучиться у республики. За последний месяц мир сильно изменился, и вопросы безопасности выходят на первый план. Необходимо обеспечить надежную защиту органов власти и критически важных объектов инфраструктуры".

Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин в своем приветственном слове поблагодарил руководство Приволжского федерального округа за постоянную поддержку и отметил, что успешное развитие Татарстана невозможно представить без тесного взаимодействия с федеральными органами государственной власти. "Защита цифрового пространства, защита нашей молодежи от влияния негативной информации чрезвычайно актуальны и важны в современных условиях, - сказал он. - Наша республика занимается этими процессами не первый год. На выставке прозвучала информация, что в мире ежедневно разрабатывается более 350 тысяч вредоносных программ. Это говорит об огромной угрозе кибератак и актуальности рассматриваемых сегодня вопросов. В Приволжском федеральном округе сосредоточены наукоемкие производства и многовекторная экономика, и есть силы, которые заинтересованы в том, чтобы замедлить, затормозить процессы импортозамещения в российских регионах. В таких условиях нам предстоит серьезно заниматься совершенствованием и усилением защитных функций".

По словам руководителя татарстанского парламента, в настоящее время особую актуальность приобретает вопрос подготовки квалифицированных кадров для отрасли IT-технологий и цифровизации. "Сегодня уже каждое предприятие, выпускающее конкурентоспособную продукцию, вынуждено и обязано иметь систему защиты информации, предотвратить утечку коммерческой конфиденциальной информации, - подчеркнул Фарид Мухаметшин. - А число кибератак, как мы убеждаемся ежедневно, растет в геометрической прогрессии. И противостоять подобным вызовам  современности нам следует вместе. Татарстан готов делиться имеющимся опытом".

Хобби
Его величество Бильярд