Мухаметшин Фарид Хайруллович Председатель Государственного Совета
Главная Стартовая B избранное Карта сайта

рус : тат : eng
Карта Татарстана
Уважаемые друзья!

Я рад приветствовать Вас на страницах своего персонального сайта в сети Интернет. Надеюсь, что на страницах этого ресурса Вы сможете найти информацию о Госсовете Республики Татарстан и обо мне.

С уважением,
Фарид Мухаметшин
Интернет-приемная

События

Новости
Публикации в прессе, выступления
Фотогалерея
Видеорепортажи
Аудио-интервью

Подписка на новости



Новости

Отчет Правительства будет рассмотрен на тридцать первом заседании Государственного Совета

Отчет Правительства будет рассмотрен на тридцать первом заседании Государственного Совета

Тридцать первое заседание Государственного Совета шестого созыва состоится 21 апреля. Такое решение было принято сегодня на заседании Президиума парламента.

Депутаты планируют рассмотреть 25 вопросов, в том числе 9 проектов республиканских законов и 11 федеральных законопроектов.  

Основным вопросом повестки дня предстоящего заседания станет отчет о результатах деятельности органов исполнительной власти Республики    Татарстан за 2021 год, внесенный в парламент Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым. Документ поступил в Государственный Совет 8 апреля и был обсужден во всех комитетах Госсовета по профильным направлениям.

«В целом деятельность Правительства в комитетах поддержана, депутаты готовы подставить «законотворческое плечо» с тем, чтобы найти татарстанское решение непростых вопросов, стоящих сегодня на повестке дня, - отметил  Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин, комментируя обсуждение Отчета в парламенте, - несмотря на все сложности, связанные с пандемией и санкциями, в 2021 году республика добилась значимых успехов. Так, рост ВРП составил более 103%, хорошие показатели - в жилищном и дорожном строительстве, социальной сфере». Глава парламента подчеркнул, что, безусловно, есть вопросы, беспокоящие людей, - связанные с продовольственным обеспечением, ростом цен на отдельные виды продуктов. «Это мировая и общероссийская тенденция, Правительством предпринимаются меры для того, чтобы, в первую очередь, - полки в магазинах не опустели, и чтобы предотвратить спекулятивный рост цен, - сказал он, - главная наша задача в этот непростой период – объединить усилия органов государственной и муниципальной власти для того, чтобы противостоять новым вызовам».  

Учитывая важность рассматриваемого вопроса, главы муниципальных районов и городских округов республики смогут принять участие в заседании в режиме ВКС.    

На тридцать первом заседании депутаты также рассмотрят обязательный публичный отчет о результатах независимой оценки качества условий оказания услуг организациями в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания, которые расположены на территории Республики Татарстан. Этот отчет был рассмотрен на заседаниях двух комитетов Государственного Совета: по социальной политике и по образованию,  культуре, науке и национальным вопросам.

Кроме того, в повестку дня тридцать первого заседания включены отчет о работе Счетной палаты в 2021 году и доклад «О состоянии и развитии институтов гражданского общества в Республике Татарстан в 2021 году», с которым выступит Председатель Общественной палаты РТ Зиля Валеева.

Как отметила Секретарь Государственного Совета Лилия Маврина, в первом чтении на тридцать первом заседании Государственного Совета будут рассмотрены законопроекты о порядке официального опубликования и вступления в силу законов и иных нормативных актов, об отдельных мерах по защите прав и законных интересов ребенка в РТ, а также законопроекты, которыми вносятся изменения в Бюджетный и Экологический кодексы РТ, в республиканские законы о налоге на имущество организаций, об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности, о плодородии земель сельскохозяйственного назначения, о регулировании отдельных вопросов в сфере охраны здоровья граждан, о физической культуре и спорте.

На заседании Государственного Совета будет также рассмотрено обращение Законодательного Собрания Республики Карелия к заместителю Председателя Правительства Российской Федерации Т.А. Голиковой по вопросу разработки федеральной программы капитального ремонта зданий дошкольных образовательных организаций.

В настоящее время в Татарстане действует республиканская программа капремонта образовательных организаций, в рамках которой предусмотрена реконструкция кровли и фасадов, инженерных сетей, отделка помещений и благоустройство территорий. Программный подход к решению данного вопроса доказал свою эффективность, и его, по мнению депутатов, следует распространить и на федеральный уровень с соответствующим финансированием.

Лилия Маврина не исключила, что в ходе заседания возможно включение в повестку дня новых дополнительных вопросов.

На заседании Президиума были рассмотрены и другие вопросы.

 




Версия для печати



Публикации в прессе

20 октября 2021
В Татарстане нашли рецепт повышения рождаемости
Источник: Парламентская газета

Фотоархив

Люди и события
Фарид Мухаметшин с ведущим Первого канала Леонидом Якубовичем в ходе благотворительной акции ко Дню защиты детей «Мы можем». 1 июня 2009 г.
Посмотреть весь архив
Об использовании информации персонального сайта Председателя Государственного Совета Республики Татарстан

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2023 гг.