Мухаметшин Фарид Хайруллович Председатель Государственного Совета
Главная Стартовая B избранное Карта сайта

рус : тат : eng
Карта Татарстана
Уважаемые друзья!

Я рад приветствовать Вас на страницах своего персонального сайта в сети Интернет. Надеюсь, что на страницах этого ресурса Вы сможете найти информацию о Госсовете Республики Татарстан и обо мне.

С уважением,
Фарид Мухаметшин
Интернет-приемная

События

Новости
Публикации в прессе, выступления
Фотогалерея
Видеорепортажи
Аудио-интервью

Подписка на новости



Новости

Фарид Мухаметшин провел прием граждан в Общественной приемной Владимира Путина в Казани

Фарид Мухаметшин провел прием граждан в Общественной приемной Владимира Путина в Казани


Видео/аудио
Видеорепортаж ТРК "Татарстан - Новый Век" (1,57 мин.) 
Видеорепортаж ТРК "Татарстан - Новый Век" (1,57 мин.)
(3,73Мб)
Смотреть видео
Видеорепортаж "Вести-Татарстан" (0,26 мин.) 
Видеорепортаж "Вести-Татарстан" (0,26 мин.)
(0,88Мб)
Смотреть видео
Обращения, рассмотренные Председателем Госсовета РТ Фаридом Мухаметшиным на личном приеме граждан в Региональной общественной приемной Председателя партии «Единая Россия» В.В.Путина в Татарстане, могут послужить основой для устранения существующих пробелов в законодательстве. Об этом глава парламента заявил сегодня в ходе пресс-конференции, посвященной подведению итогов 2-летней работы общественной приемной.


Прием граждан в общественной приемной В.В.Путина в РТ неоднократно проводили высшие должностные лица республики и партийные лидеры. В течение двух лет на личном приеме с гражданами общались Президент РТ Рустам Минниханов, первый Президент республики, Госсоветник Татарстана Минтимер Шаймиев, Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, руководители министерств и ведомств. Систематически по утвержденному графику прием проводят депутаты Госдумы РФ от Татарстана, депутаты Государственного Совета и Казанской городской Думы, представляющие в законодательных органах соответствующего уровня партию «Единая Россия». Стандартной практикой для общественной приемной стало проведение выездных приемов в моногородах и поселках, «круглых столов», встреч с ветеранами Великой Отечественной войны на дому, осуществление благотворительной и волонтерской деятельности, подготовка предложений по совершенствованию законодательства.

Сегодня к Фариду Мухаметшину с просьбой решить их проблемы обратилось несколько человек. Ветеран Великой Отечественной войны Алексей Гарифуллин уже не первый год пытается решить вопрос с обменом квартиры. После участия в военных действиях под Ельней, службе в составе легендарной 17-й стрелковой дивизии ополчения Москворецкого района г.Москвы, ранения на Белорусском фронте Алексей Халилович вернулся в родную Татарию. Проработав некоторое время, фронтовик столкнулся с проблемами со здоровьем,  видимо, дали о себе знать старые раны – отказали ноги. Уже долгие годы ветеран проживает с супругой в двухкомнатной квартире на 4-м этаже. Дом «хрущевского типа» лифтом не оборудован, что затрудняет передвижение пожилого человека. 16 лет назад Алексей Гарифуллин обратился к городским властям с просьбой решить вопрос о равнозначном обмене квартиры с тем, чтобы поселиться на одном из нижних этажей в любом из близлежащих домов. Благо, по его словам, по соседству  в большом количестве строится новое  жилье. В течение полутора десятка лет просьба ветерана, к сожалению, так и не была удовлетворена. Выслушав фронтовика, Фарид Мухаметшин пообещал разобраться в данном вопросе.

Семья Гизатуллиных проживает в Казани в одном из домов, построенных по программе поддержки молодых семей. С ипотекой Гизатуллины почти расплатились – осталось выплатить лишь треть кредита. Для этих целей молодая семья решила воспользоваться полученным от государства «материнским капиталом». Однако банки отказываются принимать в качестве залога сертификат и выдавать им заветную ссуду, требуя иных гарантий материальной состоятельности молодой семьи. Получился замкнутый круг. Сертификат на получение материнского капитала – на руках, а воспользоваться им по прямому назначению, т.е. расплатиться с кредитом за жилье – возможности нет. Председатель Госсовета пообещал лично разобраться со сложившейся ситуацией. По его словам, если вопрос взаимодействия Пенсионного фонда с банками и Госжилфондом не отрегулирован, вполне возможно, это станет основой для работы законодателей. «Свою задачу я вижу не только в том, чтобы помочь лично вам, – пояснил семье Гизатуллиных Фарид Мухаметшин. – Надо, чтобы проблема была решена системно. С вашим участием попробуем сдвинуть это дело с мертвой точки».

К лидеру единороссов Татарстана сегодня обратились также граждане с вопросами, связанными с улучшением жилищных условий семьи участника ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, проведением ремонта кровли 3-этажного дома, построенного почти век назад, оказанием помощи в строительстве мечети в одном из поселков Казани.

После приема граждан глава парламента подвел итоги деятельности общественной приемной В.В.Путина в РТ и ответил на вопросы журналистов. По его словам, за два года в приемную поступило 5450 обращений. Анализ показывает, что тематика поступивших в 2010 году обращений отражает весь спектр существующих социально-экономических проблем. Жителей Татарстана больше всего волнуют вопросы жилищно-коммунального характера, судебно-исполнительной системы и социальной защиты.

Как отметил Фарид Мухаметшин, в среднем процент положительно решенных обращений в Региональной общественной приемной составляет 30 процентов. Для сравнения: в среднем по России этот показатель равен 20 процентов. «30 процентов – это очень неплохой результат, но необходимо стараться повышать этот показатель», – подчеркнул спикер.

В целом, говоря о приеме населения, Фарид Мухаметшин выразил убежденность, что диалог власти и населения в сегодняшнее непростое переходное время не должен прекращаться. Глава парламента также считает, что институт общественных приемных необходимо постепенно переводить на местный уровень с тем, чтобы население могло получать ответы на интересующие вопросы и необходимую юридическую консультацию непосредственно на местах.

Председатель Госсовета напомнил о том, что согласно действующему республиканскому законодательству, руководители всех рангов обязаны вести прием граждан. Однако при этом не все чиновники следуют букве закона, отметил Фарид Мухаметшин. Представителей СМИ он призвал повнимательней  проследить за работой чиновников по приему граждан в установленные для этого приемные часы и дни. «Проявлять равнодушие к проблемам населения недопустимо», – подчеркнул он.

Руслан Мухамедшин, пресс-служба





Версия для печати



Публикации в прессе

20 октября 2021
В Татарстане нашли рецепт повышения рождаемости
Источник: Парламентская газета

Фотоархив

Парламент
В перерыве заседания Государственного Совета Республики Татарстан
Посмотреть весь архив
Об использовании информации персонального сайта Председателя Государственного Совета Республики Татарстан

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2023 гг.