Председатель Государственного Совета

Новости

Фарид Мухаметшин выступил с публичной лекцией в Елабужском государственном педагогическом университете

Фарид Мухаметшин выступил с публичной лекцией в Елабужском государственном педагогическом университете

Особенным стал сегодняшний день для студентов и преподавателей Елабужского государственного педагогического университета. С публичной лекцией, посвященной роли образования в инновационных и модернизационных процессах в развитии общества, здесь выступил Председатель Государственного Совета РТ, доктор политических наук Фарид Мухаметшин.

Рабочая поездка главы парламента в Елабугу началась с почетной миссии. В городском Дворце культуры Фарид Мухаметшин вручил ключи от новых квартир ветеранам и вдовам участников Великой Отечественной войны. «Этот год особенный – в республике и стране произошло много знаковых событий, – подчеркнул Председатель Госсовета. – Но самым позитивным я назову празднование знаменательной для всех нас даты – 65-летия Победы в Великой Отечественной войне». Несмотря на сложности, связанные с кризисом, руководство страны приняло беспрецедентное и очень важное решение об обеспечении жильем фронтовиков, а также тех, кто ковал Победу в тылу, а затем восстанавливал страну из руин в послевоенные годы, напомнил Фарид Мухаметшин.

В приветственном слове глава парламента вкратце рассказал и о текущих задачах, стоящих перед руководством республики. По его словам, из-за последствий финансового кризиса и аномальной засухи, создавшей этим летом серьезные проблемы в АПК, – решение перспективных задач дается нелегко. Вместе с тем, вопросы продовольственной безопасности и обеспечения населения продуктами в Татарстане не возникнут, заверил он собравшихся.

«Вы заслуживаете самых высоких почестей, – подчеркнул Председатель Госсовета, обращаясь к ветеранам и вдовам участников войны. – Поздравляю вас с долгожданным новосельем и желаю, чтобы в новых квартирах вам была обеспечена долгая, здоровая, счастливая жизнь». Под аплодисменты зала глава парламента лично вручил ключи 70 почетным обладателям новых квартир. На сегодняшний день в Елабужском районе в улучшении жилищных условий нуждается 188 фронтовиков и вдов ветеранов. Есть все основания надеяться, что до конца этого года им удастся справить новоселье. Отметим, что 143 ветерана уже обеспечены жильем. В праздничной церемонии также приняли участие руководитель исполкома Елабужского муниципального района Геннадий Емельянов, министр труда, занятости и социальной защиты РТ Айрат Шафигуллин, заместитель председателя Комитета Госсовета по экологии, природопользованию и аграрным вопросам Илсур Сафиуллин.

Глава парламента смог лично убедиться в том, что в новых квартирах ветераны живут в комфортабельных условиях. Кое-кто из них уже въехал в новое жилье. «В старом домишке мне помогали дети: приносили воду и дрова, топили печку, – рассказывает вдова фронтовика Елена Кривилева. – В новой квартире я теперь как барыня!». Ей и ветерану войны Зулкафилу Ямалетдинову Председатель Госсовета подарил бытовую технику.

Перед главным входом в ЕГПУ студенты вуза встретили главу парламента бурными аплодисментами. На фоне исторического здания университета, построенного более века тому назад на средства семьи купца-мецената Стахеева, Фарид Мухаметшин сфотографировался на память со студентами. В холле университета Председателю Госсовета были презентованы различные проекты елабужского вуза: «Открытый образовательный ресурсный центр», «Электронный паспорт здоровья учащихся общеобразовательных школ Елабужского муниципального района», «Фестиваль школьных учителей в Елабуге» и ряд других.

Обращаясь к университетской аудитории с трибуны актового зала, Фарид Мухаметшин признался, что с публичной лекцией ему приходится выступать впервые. Он напомнил, что в эти дни в общеобразовательных учреждениях республики проходит неделя парламентских уроков на тему «Гражданин и выборы». «Учитывая актуальность данного проекта, инициированного Государственным Советом, а также в связи с проведением в нашей стране Года учителя, я принял решение выступить с лекцией именно в педагогическом вузе», – отметил глава парламента. По его словам, руководство республики нацелено на решение одной из принципиальнейших задач: обеспечить подготовку в республике сильных педагогических кадров в условиях объявленной в стране модернизации. Ключевую роль в достижении этой цели играет реализация стратегии реформирования системы образования РТ «Килэчэк». «Для того чтобы быть успешным регионом, нам нужны педагоги, способные готовить конкурентоспособную современную молодежь», – подчеркнул Фарид Мухаметшин.

Говоря о развитии российской политической системы, глава парламента, в частности, высказал мнение о том, что при выработке того или иного решения всегда необходимо наличие альтернативной точки зрения. В связи с этим, по его словам, в реализации дальнейших демократических преобразований в нашей стране важную роль играют принципы многопартийности, гласности и открытости. Председатель Госсовета напомнил о скором проведении повсеместных муниципальных выборов и призвал молодежь к активному участию в голосовании. «Нам предстоит избрать порядка 8 тысяч депутатов, – подчеркнул он. – От того, кто пройдет в муниципальные органы власти, кого именно изберут наши граждане, будет зависеть успешность развития территорий». Активизируется участие в избирательном процессе и политических партий, напомнил Фарид Мухаметшин. «Выборы будут интересными, – пообещал он. – Поэтому призываю вас проявить гражданскую ответственность. Сегодня пассивными быть нельзя. 10 октября мы должны избрать такую власть, чтобы в дальнейшем не было разочарований».

Председатель Госсовета отметил и исключительную важность процесса модернизации всех сфер жизни общества, являющейся на сегодня основным вектором развития страны и республики. «Не обновляясь, не модернизируясь, мы рискуем оказаться на обочине и превратиться в сырьевой придаток развитых стран, – подчеркнул Фарид Мухаметшин. – Только внедрение инноваций, наукоемких технологий, серьезные прорывные решения позволят нам быть конкурентоспособными в этом быстро меняющемся мире». Глава парламента напомнил о том, что совсем скоро в Нижнекамске будет запущен 1-й комплекс нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств ОАО «ТАНЕКО». Для реализации этого амбициозного инновационного проекта, как известно, были привлечены многомиллиардные средства.

В ходе общения с аудиторией в режиме «вопрос-ответ» руководитель парламента поделился своим мнением по ряду актуальных тем, связанных, в частности, с призывом в вооруженные силы молодых специалистов-педагогов, активизацией волонтерского движения в преддверии Универсиады, возможным введением в нашей стране системы ювенальных судов, сохранением национального компонента в федеральных образовательных стандартах.

В завершении встречи на память от студентов ЕГПУ главе парламента был преподнесен групповой фотопортрет, который был снят в самом начале сегодняшнего посещения вуза. Поблагодарив за подарок, Председатель Госсовета пожелал студентам и педагогам университета новых интересных идей и инновационных находок в XXI веке.

Руслан Мухамедшин, пресс-служба



Об использовании информации персонального сайта Председателя Государственного Совета Республики Татарстан

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2023 гг.