Фарид Мухаметшин в Баку принял участие в международной конференции министров культуры «Межкультурный диалог как основа мира и устойчивого развития в Европе и соседних регионах»

2 декабря Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин в столице Азербайджана Баку принял участие в международной конференции министров культуры «Межкультурный диалог как основа мира и устойчивого развития в Европе и соседних регионах», организованной Министерством культуры и туризма Азербайджана с участием Совета Европы.

В открытии конференции принял участие Президент Республики Азербайджан Ильхам Алиев, который обратился к участникам с приветственной речью. Участников конференции, собравшихся в Баку, также приветствовал Генеральный Секретарь Совета Европы Тэрри Дэвис.

Глава татарстанского парламента представлял на конференции Конгресс местных и региональных властей Совета Европы (КМРВ СЕ), председателем одного из комитетов которого он является. В работе конференции приняли участие представители ЮНЕСКО, АЛЕКСО, ИСЕСКО, ООН, руководители министерств и управлений культуры Норвегии, Эстонии, Польши, Норвегии, Италии, Испании и других европейских стран.

Выступая с приветственным словом от имени руководства КМРВ СЕ, Фарид Мухаметшин отметил, что идея межкультурного диалога чрезвычайно актуальна на современном этапе общественного развития. В условиях уникальных инновационных сдвигов в науке, технике и расширения различного рода контактов между государствами и народами важнейшая задача – сохранить самобытность, постараться увидеть в прошлом ответы на насущные вопросы грядущего, считает Фарид Мухаметшин.

Напомнив, что 2008 год объявлен в Европе годом межкультурного диалога, Фарид Мухаметшин проинформировал участников форума о мероприятиях, организованных силами Конгресса в этой сфере. Здесь он отдельно остановился на вопросах, рассмотренных на международном семинаре «Университеты, культурное развитие и региональная самобытность», состоявшемся в апреле текущего года в Казани, также на международной конференции по Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств, прошедшей в Швеции.

Также Фарид Мухаметшин на примере Татарстана рассказал об уникальном опыте добрососедства и синтеза различных национальных культур.

Кроме того, состоялась встреча Председателя Государственного Совета РТ Фарида Мухаметшина с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, которому было передано приветственное письмо Президента Республики Татарстан Минтимера Шаймиева. Состоялся теплый и заинтересованный разговор о взаимоотношениях двух республик.

В работе конференции в составе делегации РФ также принимает участие заместитель Премьер-министра РТ – министр культуры РТ Зиля Валеева.

15 марта 2018
Фарид Мухаметшин: «Мы хотим, чтобы вы связывали свое будущее с Татарстаном, ощущали заинтересованность государства в создании достойных условий для жизни молодого поколения»

Семейный фотоальбом

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2018 гг.