Фарид Мухаметшин встретился с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым

2 декабря в Президиуме конференции «Межкультурный диалог как основа мира и устойчивого развития в Европе и соседних регионах» состоялась рабочая встреча Фарида Мухаметшина с Ильхамом Алиевым, которая продолжилась затем в кабинете Президента Азербайджана. Фарид Мухаметшин передал главе Азербайджана приветственный адрес от Президента Татарстана Минтимера Шаймиева. Во время встречи, прошедшей в теплой атмосфере, Председатель Госсовета Татарстана и Президент Азербайджана обменялись мнениями по широкому кругу вопросов расширения и углубления межкультурного сотрудничества между Татарстаном и Азербайджаном в рамках российско-азербайджанских деловых контактов.

Фарид Мухаметшин поблагодарил Президента Ильхама Алиева за внимание к проблемам татарской диаспоры в Азербайджане. В ходе беседы, которая продолжалась свыше отведенного времени, Президент Ильхам Алиев попросил передать приглашение посетить Баку Президенту Татарстана, сопредседателю Группы стратегического видения «Россия-Исламский мир» Минтимеру Шаймиеву.

В свою очередь Председатель Госсовета РТ проинформировал Президента Азербайджана о социально-экономическом положении в Татарстане, о мерах по преодолению экономического кризиса, об усилиях руководства Татарстана по сохранению татарских традиций и этнокультурного компонента в стандартах образования России и по реализации государственной национальной политики в Российской Федерации.

Фарид Мухаметшин отметил особенности проходящей в республике подготовки к выборам в Госсовет РТ, которые состоятся 1 марта 2009 года. При этом он высказался в пользу расширения в будущем межпарламентских связей между Татарстаном и Азербайджаном.

В заключение беседы Председатель Госсовета РТ поздравил Президента Ильхама Алиева с рождением внуков-близнецов и вручил ему татарстанские сувениры.

Затем в Представительстве Татарстана в Азербайджане Фарид Мухаметшин встретился с активом татарстанской диаспоры в Баку, где состоялся заинтересованных разговор о нуждах татар, проживающих за пределами своей исторической родины.

По стопам отца
С главным редактором альметьевской газеты «Знамя труда» П.М. Голышевым