Фарид Мухаметшин: «Культурный туризм вносит важный вклад в развитие взаимопонимания и продвижение европейских ценностей»

Перспективы дальнейшего взаимодействия европейских регионов в аспекте культурного, научного и гуманитарного сотрудничества обсуждались на очередном заседании Комитета по культуре и образованию Конгресса местных и региональных властей Совета Европы, прошедшем 1 октября в турецком городе Кайсери. Глава Комитета по культуре и образованию Палаты регионов КМРВСЕ Фарид Мухаметшн, председательствовавший на сессии Комитета, отметил важность культурного многообразия как для Европы, так и для России.

Напомним, накануне заседания Фарид Мухаметшин в сопровождении постоянного представителя Российской Федерации при Организации Исламская конференция Камиля Исхакова и полномочного представителя Татарстана в Турции Радика Гиматдинова с рабочим визитом посетил Научно-исследовательский центр исламской истории, искусства и культуры (ИРСИКА) в Стамбуле.

В ходе встреч и переговоров глава Госсовета республики передал генеральному директору ИРСИКИ господину Халиту Эрену слова глубокого уважения от имени руководства Татарстана. В ответном слове генеральный директор авторитетной исламской организации сообщил Председателю парламента, что ИРСИКОЙ опубликован труд «Татары: история и цивилизация». Господин Эрен вкратце проинформировал о работе, проведенной над этой книгой учеными-исламистами и вкладе научной общественности Татарстана в это благородное дело.

В ходе беседы с руководителями основных направлений Исламского Научно-исследовательского центра были достигнуты предварительные договоренности об изучении ИРСИКОЙ вопроса даты принятия ислама на территории современной Российской Федерации в свете принятия Государственным Советом Закона РТ об отнесении 21 мая к памятным дням добровольного принятия ислама Волжской Булгарией. В ИРСИКЕ полностью поддерживают инициативу депутатов республики и о включении Дня принятия ислама в перечень памятных дат Российской Федерации.

1 октября в ходе заседания Объединенного комитета по культуре и образованию Конгресса местных и региональных властей Совета Европы под председательством Фарида Мухаметшина были заслушаны, в частности, доклады представителей Нидерландов, Франции и Швейцарии об опыте интеграции женщин-мусульманок в культурное пространство объединенной Европы, о работе с молодежью в социально неблагополучных районах. Комментируя основные направления работы европейских коллег с представителями мусульманского сообщества, Ф.Мухаметшин подчеркнул, что опыт Татарстана, в котором мирно сосуществуют и взаимодополняют друг друга ислам и православие, должен быть взят за основу при дальнейшей разработке направлений социальной и культурной интеграции женщин-мусульманок в единое пространство объединенной Европы.

Участники заседания также отметили актуальность выработки на уровне Совета Европы основных механизмов участия местных властей в развитии гражданского общества. Данный опыт Комитет рекомендовал распространить среди государств-членов СЕ.

Участники заседания коснулись предстоящего реформирования рабочих органов Совета Европы. И.о. Председателя КМРВСЕ Ян Микаллеф проинформировал об основных направлениях, выработанных в ходе консультаций с представителями делегаций. Фарид Мухаметшин передал в Бюро Конгресса КМРВСЕ ряд предложений по этому вопросу, выработанных в ходе текущего заседания Комитета.

О важности развития культурного туризма и сохранения исторических памятников шла речь на следующий день в ходе проведения ещё одного значимого мероприятия. По завершении заседания Комитета Ф.Мухаметшин принял участие в Международном симпозиуме «Комплексное управление историческими городами с привлечением населения». Авторитетный форум приветствовали: президент Турецкой ассоциации исторических городов, мэр г. Кайсери Мехмет Ожасеки, глава Европейской комиссии по вопросам региональной политики Александр Фёрстл, президент Европейской ассоциации исторических городов и регионов Луи Роппе.

Фарид Мухаметшин информировал высокопоставленных гостей о 1000-летии Казани и усилиях республиканских и городских властей по сохранению культурного наследия, внесенного в список ЮНЕСКО.

«В нашей республике сегодня мы как никогда прежде уделяем повышенное внимание вопросам сохранения и приумножения богатейшего культурного наследия, – подчеркнул Председатель Госсовета. – Программа реконструкции древнего Болгара и острова-града Свияжск, инициатором которой выступил первый Президент Татарстана Минтимер Шаймиев, призвана возродить и передать потомкам памятные места, увековечить историю, сделать Татарстан местом паломничества и центром туризма».

Обсуждая проблематику совершенствования деятельности городских хозяйств на территориях с особыми историческими и культурными ценностями, участники симпозиума – видные эксперты и специалисты-практики – проявили живой интерес к опыту сохранения и возрождения исторических памятников в Казани, Свияжске и Болгаре.

15 марта 2018
Фарид Мухаметшин: «Мы хотим, чтобы вы связывали свое будущее с Татарстаном, ощущали заинтересованность государства в создании достойных условий для жизни молодого поколения»

Фоторепортаж с защиты диссертации на соискание ученой степени доктора политических наук (Москва, 21 июня 2001 г.)

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2018 гг.