Фарид Мухаметшин: «Тесные связи Татарстана и Беларуси –большое достояние, и необходимо беречь эту крепкую дружбу»

Сегодня в Минске, в верхней палате парламента Беларуси состоялась встреча членов парламентской делегации Татарстана во главе с Председателем Государственного Совета Фаридом Мухаметшиным с Председателем Совета Республики Национального Собрания Республики Беларусь Натальей Кочановой. Депутаты Государственного Совета находятся в Минской области с двухдневным официальным визитом.

Открывая встречу, Наталья Кочанова подчеркнула, что Республику Татарстан и Беларусь связывают добрые отношения. «Наши связи развиваются по всем направлениям, - сказала она, - сотрудничество носит стратегический характер, и это отмечается на самом высоком государственном уровне».

Отдельно Наталья Кочанова остановилась на вопросах проведения традиционного Форума регионов России и Беларуси, который в этом году пройдет в одиннадцатый раз в городах Витебск и Полоцк (Беларусь) в конце июня. Форум, который проводится ежегодно под руководством Председателя Совета Федерации ФС РФ Валентины Матвиенко и Председателем Совета Республики Национального Собрания Республики Беларусь Натальи Кочановой, давно стал одной из уникальных площадок регионального диалога России и Беларуси. «В этом году мы планируем представить не только экономический потенциал, но и раскрыть историю и культуру нашей страны, - рассказала Наталья Кочанова, - рассчитываем на участие представительной татарстанской делегации в работе форума. Уверена, что будут подписаны новые соглашения о сотрудничестве, что, безусловно, придаст новый импульс сотрудничеству между депутатским корпусом наших стран и регионов».

Председатель Совета Республики Национального Собрания Республики Беларусь подчеркнула, что сегодня Россия и Беларусь совместно работают в ряде межгосударственных организаций. «Нам необходимо углублять сотрудничество между законодательными структурами регионов наших стран, - считает Наталья Кочанова, - региональное сотрудничество для нас очень важно, и сегодняшний визит татарстанской делегации – практическая реализация достигнутых ранее договоренностей».

Подводя итоги встречи, Фарид Мухаметшин отметил, что тесные связи Татарстана и Беларуси – это наше большое достояние, и необходимо беречь и ценить эту крепкую дружбу. «Нам есть, чему учиться друг у друга, обмениваться опытом по самому широкому кругу вопросов»,- сказал он. Глава парламента также пригласил Наталью Кочанову с ответным визитом посетить Казань.

Сегодня же депутаты Государственного Совета посетили Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны, ознакомились с экспозицией. Первые экспонаты музея собирались по «горячим следам» событий, еще во время войны. На выставке в ноябре 1942 года посетителям были представлены материалы, полученные с оккупированной территории Беларуси Республиканской комиссией по сбору документов и материалов Отечественной войны. Сегодня музей истории Великой Отечественной войны является самым популярным в Беларуси, каждый год его посещают более полумиллиона человек, сюда приезжают сотни тысяч туристов из многих государств мира. Музей стал сокровищницей знаний для тех, кто желает и умеет извлекать мудрые уроки из прошлого. Кроме того, он всегда был местом живой народной памяти.

Сегодня завершается двухдневный официальный визит парламентской делегации Республики Татарстан во главе с Председателем Государственного Совета Фаридом Мухаметшиным в Минскую область (Республика Беларусь). В составе делегации – Секретарь Государственного Совета Лилия Маврина и председатель Комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Альберт Хабибуллин.

Во второй половине дня депутаты Государственного Совета посетят ЗАО «Белорусская национальная биотехнологическая корпорация» - крупнейший инновационный агропромышленный холдинг Беларуси, который занимается глубокой переработкой зерна, производством высокотехнологичных комбикормов и премиксов для всех видов животных.

20 октября 2021
В Татарстане нашли рецепт повышения рождаемости
Источник: Парламентская газета

Клуб - 21

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2023 гг.