Вопросы поддержки участников СВО и членов их семей в регионах ПФО обсудили на заседании Ассоциации законодателей Поволжья

Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин принял участие в заседании Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Приволжского федерального округа, которое прошло сегодня в Саратове. Парламентарии обсудили вопросы поддержки участников специальной военной операции и членов их семей, в том числе речь шла о мерах, реализуемых на региональном и муниципальном уровнях.

«В работу по поддержке участников СВО и членов их семей включены все регионы округа, в дополнение к федеральным регионы самостоятельно установили собственные меры поддержки. Существенная роль здесь принадлежит законодательным органам власти, - отметил Полномочный представитель Президента России в ПФО Игорь Комаров, открывая заседание, - в прошлом году регионы значительно нарастили количество мер соцподдержки, расширили категории тех, кто имеет право на их получение. Реализация многих мер продолжится и в 2024 году».

Наиболее значимыми направлениями поддержки, по словам Игоря Комарова, стали единовременные выплаты военнослужащим, льготы по транспортному налогу и оплате услуг ЖКХ, дополнительные стипендии студентам и бесплатное горячее питание школьникам, отцы которых участвуют в СВО, компенсация затрат на газификацию домов и земельных участков, бесплатные путевки, посещение детских садов, культурно-массовых и спортивных мероприятий и другие.

«На эти меры за счет средств региональных бюджетов в 2023 году направлено около 18 млрд. рублей, - подчеркнул Полномочный представитель Президента России в ПФО, - сегодня важно организовать межведомственное взаимодействие органов власти всех уровней, а также региональных филиалов государственного фонда «Защитники Отечества», образовательных и медицинских организаций, учреждений социальной защиты. Регионам важно перенимать друг у друга положительный опыт по введению мер, которые наиболее востребованы участниками СВО и их семьями, в том числе в части реабилитации и психологической помощи».

Председатель Комитета Государственной Думы по обороне Андрей Картаполов отметил весомый вклад региональных парламентариев в разработку мер поддержки защитников и их родных. «Многие ваши инициативы становятся основой для решений, принимаемых на федеральном уровне», - подчеркнул он.

Татарстан неоднократно сегодня назывался как один из передовых регионов по организации помощи и поддержки участникам СВО и членам их семей. В частности, в нашей республике, помимо общепринятых федеральных, успешно реализуется практика предоставления дополнительных мер поддержки. Например, участники СВО и члены их семей освобождены от платы за посещение пришкольного лагеря и имеют первоочередное право выкупа путевок в детские оздоровительные лагеря, бесплатного проезда на общественном транспорте на муниципальных и междугородних маршрутах и т.д.

Если говорить о законодательных решениях, то Государственным Советом республики принят закон, освобождающий военнослужащих – участников СВО от транспортного налога и налога на имущество. Защитникам приграничных территорий страны, мобилизованным, добровольцам, а также членам их семей предоставляется право на получение бесплатной юридической помощи. Для участников СВО, имеющих трех и более детей, упрощена процедура предоставления земельного участка.

Руководителям предприятий и организаций республики также рекомендовано устанавливать работникам, участвующим в СВО, дополнительные социальные гарантии. Свои меры поддержки предоставляют и органы муниципальной власти. Медицинская реабилитация и абилитация участников СВО и членов их семей в Татарстане организована на базе учреждений здравоохранения, отделений амбулаторной медицинской реабилитации.

«Татарстан находится в ряду регионов-лидеров по количеству принятых решений о мерах поддержки участников спецоперации и членов их семей, в том числе утвержденных указами  Раиса Республики Татарстан, республиканскими законами, постановлениями Правительства, - подчеркнул Фарид Мухаметшин, подводя итоги работы Ассоциации законодателей в беседе с журналистами, - сегодня речь также шла о реабилитации, в том числе и социальной, после возвращения военнослужащего из зоны боевых действий».

Фарид Мухаметшин отметил, что в настоящее время в регионах страны, в том числе и в Татарстане, активно работают Фонды «Защитники Отечества», созданные по инициативе Президента России Владимира Путина. «Думаю, мы еще раз проанализируем их деятельность, обсудим их работу на уровне парламента республики или профильного комитета, - сказал Председатель Госсовета, - без внимания эти вопросы оставлять нельзя, ведь речь идет о героях, людях, которые добровольно идут защищать нашу Родину, страну, своих близких и родных. Мы должны сделать все для поддержки их и членов их семей».

По словам Фарида Мухаметшина, нужно продолжить практику присвоения имен героев СВО улицам, школам, в которых они учились, социальным объектам. «Это высокая оценка их геройского поступка», - подчеркнул глава парламента. Фарид Мухаметшин также поблагодарил татарстанцев, продолжающих направлять в зону СВО тонны гуманитарной помощи.

В работе заседания приняли участие губернатор Саратовской области Роман Бусаргин, координатор Ассоциации, Председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин, депутаты Государственной Думы, главы парламентов из 14-ти субъектов ПФО, руководители молодежных парламентов при  заксобраниях округа. В режиме видеосвязи участие в заседании приняли руководители региональных филиалов Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества».

20 октября 2021
В Татарстане нашли рецепт повышения рождаемости
Источник: Парламентская газета

Ступени жизни
С авторами символики Татарстана - герба, гимна, флага

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2023 гг.