Фарид Мухаметшин: «Межкультурный и межконфессиональный баланс в Татарстане строится на вековых традициях и проводимой национальной политике»

25-28 октября в Страсбурге Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин в составе объединенной российской делегации принял участие в XIX пленарной сессии Конгресса местных и региональных властей Совета Европы (КМРВСЕ).

Напомним, в августе 2010 года Указом Президента РФ был утвержден обновленный состав делегации Российской Федерации, который представляет интересы муниципальных органов власти и регионов нашей страны в Страсбурге. По мнению ряда европейских политиков, представительная делегация из России активно укрепляет свои позиции в диалоге с другими государствами – членами Совета Европы.

В числе основных вопросов повестки дня – реформирование Конгресса местных и региональных властей, избрание руководящих органов и ряд других важных вопросов. В ходе пленарной сессии также представлен доклад о состоянии региональной и местной демократии в России и рекомендации по совершенствованию местного самоуправления в стране. Докладчики от имени КМРВСЕ высказали некоторые критические замечания по поводу хода муниципальной реформы в Российской Федерации.

По мнению спикера татарстанского парламента, данный вопрос и в целом дискуссия о дальнейшем развитии региональной демократии в России на площадке Совета Европы весьма полезна. «Мы не драматизируем появление в Конгрессе данного документа, – отметил Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин. – На недавних выборах в органы местного самоуправления Татарстана население продемонстрировало большую активность. Это говорит о готовности граждан в полном объеме использовать конституционное право избирать и быть избранным, что является неотъемлемой частью демократических свобод».

По итогам прошедших выборов в руководящие органы Конгресса местных и региональных властей Совета Европы Фариду Мухаметшину было предложено стать вице-президентом Комитета по текущей политике КМРВСЕ, который формируется по итогам реформирования рабочих органов в европейских структурах.

Предметом серьезной дискуссии стал доклад, посвященный приоритетам Конгресса на 2011-2012 годы. В ходе обсуждения темы были высказаны предложения по совершенствованию работы европейского форума представителей региональных и местных властей.

В ходе обсуждения вопроса об интеграции женщин-мусульманок в европейское сообщество Фарид Мухаметшин, выступая перед делегатами Конгресса, говорил о позитивном опыте Татарстана в этой области. По его мнению, обсуждаемый вопрос – это весьма «тонкая материя», к которой необходимо подходить комплексно, учитывая специфику конкретных территорий, на которых проживают мусульманки Европы.

«Мы всегда придерживались центристского подхода, который во многом обеспечил устойчивость особой модели толерантности в Татарстане. Этому благоприятствуют не только вековые традиции, но и проводимая в республике национальная политика», – заявил спикер татарстанского парламента. Члены КМРВСЕ согласились с Фаридом Мухаметшиным в том, что интеграция женщин-мусульманок в европейское сообщество – это, прежде всего, отношение основной массы населения, а также политической власти и институтов гражданского общества к мусульманской умме. Большую роль играет здесь и конструктивная позиция по этому вопросу самих верующих.

В ходе визита в Страсбург Фарид Мухаметшин провел ряд рабочих встреч с руководителями международных европейских организаций. Так, в ходе встречи Председателя Государственного Совета РТ с Президентом Ассамблеи регионов Европы (АРЕ) г-жой Мишель Саббан и Генеральным Секретарем АРЕ г-ном Клаусом Клиппом спикеру татарстанского парламента было предложено войти в состав Президиума европейской структуры, в которую входят представители 270 регионов из 33 европейских стран. С руководителями Ассамблеи были обсуждены основные направления дальнейшего развития сотрудничества Татарстана с АРЕ, в которую республика входит с 1996 года.

Состоялась рабочая встреча с Кейтом Витмором, избранным Президентом Конгресса при поддержке российской делегации. Президент Конгресса поблагодарил Фарида Мухаметшина за поддержку его кандидатуры и выразил готовность оказать необходимое содействие продвижению инициатив Татарстана в Совете Европы. Он также принял предложение приехать в Казань для участия в одном из мероприятий Конгресса, которое могло бы быть организовано в нашей республике.

15 марта 2018
Фарид Мухаметшин: «Мы хотим, чтобы вы связывали свое будущее с Татарстаном, ощущали заинтересованность государства в создании достойных условий для жизни молодого поколения»

Семейный фотоальбом

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2018 гг.