Мухаметшин Фарид Хайруллович Председатель Государственного Совета
Главная Стартовая B избранное Карта сайта

рус : тат : eng
Карта Татарстана
Уважаемые друзья!

Я рад приветствовать Вас на страницах своего персонального сайта в сети Интернет. Надеюсь, что на страницах этого ресурса Вы сможете найти информацию о Госсовете Республики Татарстан и обо мне.

С уважением,
Фарид Мухаметшин
Интернет-приемная

События

Новости
Публикации в прессе, выступления
Фотогалерея
Видеорепортажи
Аудио-интервью

Подписка на новости



Новости

Фарид Мухаметшин: «Общество ждет от «ЕДИНОЙ РОССИИ» детализации положений Стратегии-2020»

В Казани под председательством Секретаря политсовета Татарстанского регионального отделения Партии, Председателя Госсовета РТ Фарида Мухаметшина состоялось 11-е расширенное заседание политического совета ТРО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ». В работе заседания, часть которого прошла в формате «круглого стола», приняли участие члены Политсовета, члены фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Государственном Совете Татарстана, министры республиканского правительства.

Первым пунктом повестки дня стал вопрос о задачах Татарстанского отделения «ЕДИНОЙ РОССИИ» по реализации положений, изложенных в программных выступлениях и заявлениях Председателя Партии, Председателя Правительства РФ Владимира Путина. Обсуждение данного вопроса было решено провести в формате «круглого стола», определив следующую тему дискуссии: «Стратегия-2020: Высокий человеческий потенциал в процветающей стране». «Чтобы выполнить эту задачу мы должны, в первую очередь, выработать механизм широкой внутрипартийной общественной дискуссии, – отметил во вступительном слове Фарид Мухаметшин. – Следует максимально задействовать интеллектуальный потенциал татарстанских единороссов в проведении политклубов, круглых столов, конференций с участием парламентариев всех уровней, представителей исполнительных органов власти, муниципалитетов, экспертного сообщества, общественных организаций. Важно не только изучить, проанализировать принятые программные документы, но и творчески развить положения Стратегии–2020, с учетом интересов экономики и населения многонационального Татарстана».

Говоря о политической ситуации в стране, и в первую очередь об официальном вступлении в должность главы государства Дмитрия Медведева и утверждении Премьер-министром РФ Председателя Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Владимира Путина, лидер татарстанских единороссов отметил, что впервые в новейшей российской истории популярный национальный лидер в соответствии с Конституцией передал свои полномочия новому всенародно избранному Президенту.

«При этом очень важно подчеркнуть, что сохраняется преемственность экономического и политического курса страны, в основу которого положена долгосрочная стратегия развития России до 2020 года, – выразил мнение Ф.Мухаметшин. – Хочу сказать, что общество ждет от «ЕДИНОЙ РОССИИ» детализации положений этой ключевой программы. Наша задача через открытую, публичную дискуссию, используя потенциал СМИ, донести суть стратегии до каждого члена партии, до каждого татарстанца».

За «круглым столом» руководители профильных комитетов Госсовета РТ и главы республиканских министерств рассказали о существующих проблемах в различных отраслях в аспекте реализации Стратегии-2020 и высказали ряд предложений по их решению. Среди приоритетных задач были названы: создание условий для развития человеческого потенциала за счет подъема образования, здравоохранения, науки, культуры и эффективной социальной политики; переход экономики от экстенсивно-сырьевой модели развития к инновационной; реформирование налоговой системы; радикальное повышение производительности труда; господдержка высокотехнологичных отраслей и АПК; модернизация инфраструктуры (транспортной, жилищной, коммунальной, энергетической, социальной, финансовой и информационной); совершенствование работы государственных и общественных структур (федеральных и региональных органов власти, МСУ и институтов гражданского общества); повышение уровня жизни граждан, борьба с бедностью.

По итогам длительного обсуждения участники заседания приняли решение, согласно которому работа ТРО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» будет направлена на реализацию стратегических приоритетов развития Российской Федерации и Республики Татарстан, обозначенных в выступлениях и программных заявлениях Председателя Партии, Председателя Правительства РФ Владимира Путина. Фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Госсовете РТ предписано подготовить план работы по законодательному сопровождению на республиканском уровне процесса реализации стратегических направлений социально-экономического развития Российской Федерации. Исполкому регионального отделения Партии предписано наладить системную работу по информационно-аналитическому и организационному выполнению решений и задач, поставленных IX Съездом Партии и выступлениях ее лидеров. В свою очередь, местным отделениям Партии совместно с депутатскими фракциями представительных органов муниципальных образований РТ предложено продолжить обсуждение основных положений Стратегии-2020, обеспечив участие в дискуссии максимального числа членов Партии и ее сторонников.

Со вторым вопросом повестки дня – «О проекте ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Чистая вода» – участников заседания ознакомил председатель комитета Госсовета РТ по экологии, природным ресурсам и землепользованию Ринат Абдуллин. Целями партийного проекта являются: улучшение качества питьевой воды, подаваемой населению, и доведение услуги по водоснабжению до уровня, отвечающего потребностям жизнедеятельности человека; определение требований по обеспечению потребителей питьевой водой при нарушениях функционирования централизованных и нецентрализованных систем питьевого водоснабжения; повышение качества управления объектами водоснабжения.

В числе важных этапов реализации программы «Чистая вода» Ринат Абдуллин назвал подпрограмму «Антихлор», целью которой является ликвидация негативных последствий хлорирования воды, приводящей к увеличению риска онкологических заболеваний, а также установку одноподъездных фильтров воды в каждом доме.

По итогам обсуждения членами политсовета было принято решение назначить руководителя парламентского комитета координатором реализации партийного проекта «Чистая вода». Исполкому ТРО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» было предписано активно включиться в реализацию данного проекта и считать его одним из приоритетных направлений деятельности. Контроль за исполнением решения был возложен на заместителя Председателя Государственного Совета РТ, заместителя Секретаря политсовета регионального отделения Партии Римму Ратникову.

В ходе заседания члены регионального политсовета Партии приняли обращение к политическим, общественным и благотворительным организациям, главам муниципальных районов и городских округов, руководителям предприятий, преподавателям школ и вузов, представителям традиционных конфессий, бизнес-сообщества и СМИ, ко всем жителям Татарстана о проведении, начиная с 1 июня 2008 года, в рамках Года семьи мероприятий под девизом «Защитим детей от наркотиков!» с призывом поддержать это благое начинание.

«Мы призываем объединить усилия всех здоровых сил общества в борьбе с одним из самых страшных явлений современности – наркоманией. Сегодня важно отвлечь подрастающее поколение от улицы, предложить ему интересную и полезную альтернативу, – говорится в тексте обращения. – Партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ» уделяет огромное внимание развитию массового детского и семейного спорта, в том числе инициировав строительство быстровозводимых физкультурно-оздоровительных комплексов и оборудования дворовых спортплощадок. Считаем необходимым использовать все существующие возможности для вовлечения детей в спортивное движение, развития дворового спорта, проведения семейных состязаний.К сожалению, молодому поколению еще не до конца разъяснены ужасающие последствия наркозависимости. Важной миссией СМИ является пропаганда здорового образа жизни и создание в обществе атмосферы неприятия употребления наркотиков. В Год семьи призываем всех сограждан объединиться в борьбе с распространением этого страшного зла. Уверены, что только общими усилиями мы сможем преломить сложившуюся ситуацию».

В ходе мероприятия по сложившейся традиции несколько человек получили из рук Фарида Мухаметшина членские билеты партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ».





Версия для печати



Публикации в прессе

20 октября 2021
В Татарстане нашли рецепт повышения рождаемости
Источник: Парламентская газета

Фотоархив

Защита диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук (Казань, 28 марта 1996 г.)
Посмотреть весь архив
Об использовании информации персонального сайта Председателя Государственного Совета Республики Татарстан

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2023 гг.