Мухаметшин Фарид Хайруллович Председатель Государственного Совета
Главная Стартовая B избранное Карта сайта

рус : тат : eng
Карта Татарстана
Уважаемые друзья!

Я рад приветствовать Вас на страницах своего персонального сайта в сети Интернет. Надеюсь, что на страницах этого ресурса Вы сможете найти информацию о Госсовете Республики Татарстан и обо мне.

С уважением,
Фарид Мухаметшин
Интернет-приемная

События

Новости
Публикации в прессе, выступления
Фотогалерея
Видеорепортажи
Аудио-интервью

Подписка на новости



Новости

Фарид Мухаметшин принял участие в праздновании 15-летия Многонациональной воскресной школы и Международного дня родного языка

Фарид Мухаметшин принял участие в праздновании 15-летия Многонациональной воскресной школы и Международного дня родного языка

«Родной язык – святой язык, отца и матери язык…» – строфа бессмертного тукаевского стихотворения неслучайно звучала сегодня в молодежном центре «Ак барс» на языках разных народов, живущих в Татарстане. Здесь отметили Международный день родного языка и 15-летие Многонациональной воскресной школы г.Казани. Учеников и педагогов школы поздравил Председатель Госсовета РТ, глава Ассамблеи народов Татарстана Фарид Мухаметшин.

Неординарное начало праздничного концерта задало тон всему действу. На большом экране был продемонстрирован видеоролик «Язык – душа народа», воспроизводящий так называемую песочную анимацию. С помощью песка неизвестный художник изобразил всем понятные символы: земной шар, Казанский Кремль с мечетью и православным собором, младенец в колыбели, школьный урок.

Фарид Мухаметшин поздравил участников праздника с Международным днем родного языка и 15-летием МВШ. «Я искренне радуюсь тому, что в Татарстане созданы все условия для того, чтобы родной язык, идущий из глубины веков и доставшийся нам от наших прадедов, сохраняется и передается следующим поколениям, – отметил в приветственной речи глава парламента Татарстана. – Признаться, душа радуется за нашу Многонациональную воскресную школу. Самое главное – ребята изучают свои родные традиции и обычаи, а это бесценное богатство для каждого народа». То, что ученики школы осваивают сразу несколько языков – свой родной, русский, татарский и один из языков международного общения, по мнению Председателя Госсовета, является конкурентным преимуществом ребят. Он также отметил, что в настоящее время решается вопрос о строительстве нового здания Ассамблеи народов Татарстана, в котором достойное место по праву займет и Многонациональная воскресная школа.

Фарид Мухаметшин вручил почетные грамоты Ассамблеи народов Татарстана педагогам МВШ. «Самая лучшая, на мой взгляд, награда – это общественное признание и возможность видеть радость и улыбки наших детей, их великую дружбу», – подчеркнул он.

В своем приветствии директор Многонациональной воскресной школы Майя Хухунашвили отметила, что 15 лет – это замечательный возраст. «Мы юны, красивы, и в то же время уже гордимся плодами своего труда, – сказала она. – Замечательно, что представители разных народов республики объединились вокруг Многонациональной воскресной школы – нашего островка дружбы, уважения и взаимного интереса». За полтора десятилетия школа добилась заметных результатов: число отделений здесь увеличилось с 3 до 25, в период каникул для ребят из разных национально-культурных объединений организуется смена в летнем межнациональном лагере. «В Татарстане нам живется очень комфортно. Мы спокойно отпускаем наших детей на улицу и в школу. Слава богу, в нашей республике нет конфликтов на национальной почве, которые имеют место в мире и, к сожалению, в нашей стране», – отметила Майя Хухунашвили. Она от всей души поблагодарила педагогов, энтузиастов национально-культурно общин и родителей за участие в развитии Многонациональной воскресной школы.

В программе праздничного концерта было много ярких номеров – грузинские и турецкие танцы, татарские, афганские и украинские песни, словом, в радостных лицах ребят – учеников Многонациональной воскресной школы – отразилось все пестрое разноцветье народов Татарстана.

Для справки: основные формы проведения занятий в Многонациональной воскресной школе – лекции, беседы, встречи, экскурсии (посещение театров, музеев, выставок), праздники, сюжетно-ролевые игры, прогулки, викторины и многое другое. В школе нет оценок. Никого не оставляют на второй год и не вызывают родителей в школу, всегда интересно и весело, ученики принимают участие в самых разных праздниках, концертах и выставках. Школа тесно сотрудничает с Ассамблеей народов Татарстана, национальные общины помогают школе приобретать необходимые учебники, пособия, костюмы, музыкальные инструменты и приглашают на свои мероприятия. Многие учителя в МВШ – руководители или активисты национальных организаций Ассамблеи.

Руслан Мухамедшин, отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ





Версия для печати



Публикации в прессе

20 октября 2021
В Татарстане нашли рецепт повышения рождаемости
Источник: Парламентская газета

Фотоархив

Защита диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук (Казань, 28 марта 1996 г.)
Посмотреть весь архив
Об использовании информации персонального сайта Председателя Государственного Совета Республики Татарстан

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2023 гг.