Фарид Мухаметшин: «В период становления «Единой России» М.Ш. Шаймиев своим авторитетом поддерживал ее политические и экономические инициативы»

Председатель Государственного Совета Татарстана, секретарь политсовета Татарстанского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» Фарид Мухаметшин не считает чем-то из ряда вон выходящим намерение Минтимера Шаймиева уйти с поста члена Бюро Высшего совета «Единой России».

«То, что Минтимер Шарипович решил отойти от активной работы в партии – это его право, ничего сверхъестественного или крамольного я в этом не вижу», – сказал Фарид Мухаметшин агентству «Интерфакс-Поволжье» в субботу в Казани. На его взгляд, причины такого решения могут быть разные, «в том числе и то, что Минтимер Шаймиев уже год как не глава республики».

«Минтимер Шарипович стоял у истоков формирования партии «Единая Россия», и в труднейший период ее становления своим авторитетом поддерживал ее политические и экономические инициативы», – напомнил Фарид Мухаметшин.

Что касается критики, прозвучавшей из уст первого Президента Татарстана, ныне Госсоветника республики Минтимер Шаймиева в адрес «Единой России», у которой, по его мнению, «нет необходимого влияния на экономику и политику страны и которой не хватает своей позиции и твердости в осуществлении своих программных целей», Фарид Мухаметшин заметил, что здесь нужно учитывать новые реалии.

«Все мы ощущаем, что живем в условиях конкуренции - экономической, политической. Логично, что партия в этих условиях выдвигает свою конкурентоспособную повестку», - сказал спикер республиканского парламента.

«Единая Россия», напомнил он, сегодня реализует много партийных проектов. «Именно эти проекты способствовали менее болезненному выходу страны из глобального кризиса. И поэтому, я считаю, наша партия выступает политической основой страны при значительной поддержке избирателей и населения», – заметил Фарид Мухаметшин.

Как сообщалось, в интервью республиканской газете «Ватаным Татарстан» («Моя Родина Татарстан», выходит на татарском языке) в четверг Минтимер Шаймиев сообщил, что намерен выйти из руководящего состава партии «Единая Россия» и подаст об этом заявление на очередном съезде «Единой России». В партии, по его словам, он останется.

Минтимер Шаймиев является сопредседателем Высшего совета партии «Единая Россия» с 1 декабря 2001 года, членом Бюро Высшего совета партии. После ухода с поста президента Татарстана (в марте 2010 года – ИФ), который занимал с 1991 года, был назначен Государственным советником республики, сосредоточившись на вопросах восстановления памятников истории и культуры республики. Татарстанское региональное отделение «Единой России» –  самое крупное в стране, в его рядах – 130 тыс. членов.

20 ноября 2018
ДОКЛАД Председателя Государственного Совета Республики Татарстан Ф.Х. Мухаметшина на Республиканском собрании общественности, посвященном 80-летию избрания Верховного Совета ТАССР первого созыва

Семейный фотоальбом

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2019 гг.