Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин примет участие в заседании Комитета по актуальным вопросам КМРВСЕ

Сегодня, 28 июня, Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин прибыл в г. Ереван (Армения), где состоится очередное заседание Комитета по актуальным вопросам Конгресса местных и региональных властей Совета Европы (КМРВСЕ). Заседание Комитета намечено на завтра. В повестке дня значатся 10 вопросов, в числе которых – о приоритетных направлениях работы Комитета, Конгресса и Совета Европы на ближайшие годы, подведение итогов по мероприятиям, прошедших под эгидой Комитета, обсуждение заключений Комитета министров Совета Европы на рекомендации Комитета по актуальным вопросам. В рамках подготовки к XXI сессии КМРВСЕ, которая состоится в октябре этого года в Страсбурге, планируется заслушать доклад российской делегации «Энергообеспечение и энергоэффективность на местном и региональном уровнях: содействие преобразованиям в энергетике».
Напомним, Комитет по актуальным вопросам образован в ходе глобальной реформы Конгресса местных и региональных властей и Совета Европы в целом. В сферу компетенции Комитета входят вопросы социальной сплоченности, устойчивого развития, межкультурного взаимодействия и т.д. Члены Комитета рассматривают насущные вопросы местных и региональных сообществ, и основная задача этой структуры - своевременно реагировать на чрезвычайные и кризисные ситуации, разрабатывать конкретные рекомендации и предложения по совершенствованию управления на местах, улучшению ситуации с местной и региональной демократией и реализации прав человека на местном и региональном уровнях.

24 марта этого года на XX пленарной сессии Конгресса местных и региональных властей Совета Европы Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин утвержден в должности заместителя председателя Комитета по актуальным вопросам.

Ольга Благодарова, отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ

15 марта 2018
Фарид Мухаметшин: «Мы хотим, чтобы вы связывали свое будущее с Татарстаном, ощущали заинтересованность государства в создании достойных условий для жизни молодого поколения»

Защита диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук (Казань, 28 марта 1996 г.)

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2018 гг.