Мухаметшин Фарид Хайруллович Председатель Государственного Совета
Главная Стартовая B избранное Карта сайта

рус : тат : eng
Карта Татарстана
Уважаемые друзья!

Я рад приветствовать Вас на страницах своего персонального сайта в сети Интернет. Надеюсь, что на страницах этого ресурса Вы сможете найти информацию о Госсовете Республики Татарстан и обо мне.

С уважением,
Фарид Мухаметшин
Интернет-приемная

События

Новости
Публикации в прессе, выступления
Фотогалерея
Видеорепортажи
Аудио-интервью

Подписка на новости



Новости

В Армении внимательно следят за достижениями Татарстана в развитии гуманитарных связей

В Армении внимательно следят за достижениями Татарстана в развитии гуманитарных связей

Председатель Государственного Совета Татарстана Фарид Мухаметшин завершил рабочий визит в Республику Армения.

В рамках визита 28 июня 2011 года спикер татарстанского парламента встретился с Президентом Армении Сержем Саргсяном. В ходе встречи стороны обсудили перспективы расширения и углубления всестороннего сотрудничества в рамках российско-армянских отношений, ряд аспектов совместной деятельности в европейских структурах. Было выражено стремление к установлению межпарламентских связей.

В тот же день Фарид Мухаметшин посетил Национальное Собрание Армении, где ознакомился с работой парламента страны. На встрече с заместителем Председателя Национального Собрания Самвелом Баласаняном были обсуждены актуальные вопросы межрегиональных связей в рамках существующих площадок, прежде всего, Межпарламентской Ассамблеи СНГ. В ходе встречи с заместителем Премьер-министра – министром территориального управления Армении Арменом Геворгяном стороны отметили значительный потенциал дальнейшего расширения прямых экономических и культурных связей.

Сегодня, 29 июня, состоялось очередное заседание Комитета по актуальным вопросам Конгресса местных и региональных властей Совета Европы (КМРВСЕ). Среди вопросов повестки дня – опыт европейских регионов в работе по интеграции национальных меньшинств, проблематика притока мигрантов из государств Северной Африки, межкультурный и межконфессиональный диалог и т.д.

На заседании был также рассмотрен доклад об энергоэффективности и энергосбережении на региональном и местном уровнях. По поручению делегации Российской Федерации Фарид Мухаметшин проинформировал европейских коллег о мерах, предпринимаемых Россией в данной сфере. Спикер татарстанского парламента призвал государства-члены Совета Европы развивать связи, партнерство и обмен передовым опытом между местными и региональными органами власти государств – членов Совета Европы в рамках их компетенции по вопросам энергообеспечения и энергоэффективности.

«Важнейшее значение для регионов и местных сообществ в Европе приобретают вопросы надежного энергообеспечения и безопасной энергетики, что определяется стабильным, надежным и бесперебойным обеспечением поставок энергоносителей и диверсификацией их маршрутов», – отметил Фарид Мухаметшин. Члены российской делегации обратили внимание на два наиболее масштабных проекта трансъевропейских газопроводов: «Северный поток» и «Южный поток».

Председатель Государственного Совета также высказался по проблемам дальнейших направлений деятельности Комитета: «У нас в Республике Татарстан, которую я имею честь представлять в рамках российской делегации, накоплен весьма интересный опыт взаимодействия с европейскими структурами: с Советом Европы и Ассамблеей регионов Европы. Через эти авторитетные площадки мы стараемся в полной мере реализовать имеющийся потенциал мультикультурности и многоэтничности нашего региона». Фарид Мухаметшин предложил в ходе следующих заседаний Комитета рассмотреть опыт работы регионов в рамках этих европейских структур.





Версия для печати



Публикации в прессе

20 октября 2021
В Татарстане нашли рецепт повышения рождаемости
Источник: Парламентская газета

Фотоархив

Люди и события
Фарид Мухаметшин на праздновании 40-летия Казанского университета культуры вручает ректору Московского университета культуры, известному политику Рамазану Абдулатипову Благодарственное письмо Президента РТ. Казань, 11 ноября 2009 г.
Посмотреть весь архив
Об использовании информации персонального сайта Председателя Государственного Совета Республики Татарстан

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2023 гг.