Фарид Мухаметшин поздравил ветерана органов прокуратуры РТ Абдуллу Валиева со 100-летним юбилеем

Фото Ильдара Мухаметзянова

Видео/аудио
Видеорепортаж ТРК "Татарстан - Новый Век" (0,43 мин.)
(2,76Мб)
Смотреть видео
Видеорепортаж ТРК "Татарстан - Яңа Гасыр", на тат яз. (0,28 мин.)
(2,00Мб)
Смотреть видео
Видеорепортаж "Вести-Татарстан" (0,23 мин.)
(1,75Мб)
Смотреть видео
Сегодня ветерану органов прокуратуры РТ, ветерану Великой Отечественной войны, кавалеру ордена Красной звезды и орденов Отечественной войны I и II степени, заслуженному юристу РСФСР Абдулле Хановичу Валиеву исполнилось 100 лет. От имени руководства республики Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин вручил заслуженному юбиляру орден «За заслуги перед Республикой Татарстан».

За праздничным столом в этот день собрались родные и близкие, друзья и коллеги Абдуллы Хановича. Поздравить юбиляра пришли руководитель Аппарата Президента РТ Юрий Камалтынов, прокурор Татарстана Кафиль Амиров, депутат Госсовета РТ, драматург Туфан Миннуллин, деятели культуры и искусства республики, представители Генпрокуратуры РФ, прокурорские работники.

Сердечно поздравляя юбиляра, Фарид Мухаметшин искренне поблагодарил его за многолетнюю и плодотворную работу в органах прокуратуры Республики Татарстан. Глава парламента признался, что он впервые в жизни присутствует на столь уникальном юбилее. «Абдулла Ханович – поистине уникальный человек. Участвовал добровольцем в советско-финской войне, прошел всю Великую Отечественную, был удостоен ряда орденов и медалей, 30 лет посвятил службе в органах прокуратуры, – отметил глава парламента. – В самые тяжелые для нашей страны годы он отдавал себя делу защиты прав и свобод граждан, укреплению законности. За плечами Абдуллы Хановича большая жизненная школа и богатый опыт организаторской работы. Его работоспособность удивляет, он заслуживает самой высокой оценки нашего народа».

Выполняя поручение Президента РТ, Фарид Мухаметшин вручил Абдулле Ханову орден «За заслуги перед Республикой Татарстан». От имени депутатов парламента юбиляр был удостоен Благодарственного письма Государственного Совета РТ.

Для справки: А.Х. Валиев – старший советник юстиции, родился 2 сентября 1911 года в д. Шабаево Бураевского района Башкирской АССР.
В 1935 году окончил Казанский правовой институт.
В 1935 – 1941 году работал прокурором Атнинского района ТАССР, следователем, затем помощником прокурора г.Казани, помощником прокурора ТАССР, старшим помощником прокурора – начальником отдела общего надзора Прокуратуры ТАССР.
С 1941 по 1946 год служил в Советской Армии, был военным следователем, помощником военного прокурора, прокурором дивизии, помощником начальника штаба бригады по тылу.
С 1947 по 1976 год работал начальником отдела общего надзора и заместителем прокурора ТАССР
С 02.06.1976 – пенсионер органов прокуратуры РТ.

Имеет награды:
- почетное звание «Заслуженный юрист РСФСР» (1969);
- почетная грамота Президиума Верховного Совета ТАССР (1960 и 1972);
- ордена «Отечественной войны: I степени, II степени», «Красной звезды», «За заслуги перед Республикой Татарстан»;
- медали: «За отвагу», «За оборонный Москвы», «За взятие Берлина», «За освобождение Варшавы», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Руслан Мухамедшин, отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ
Фото Ильдара Мухаметзянова