Мухаметшин Фарид Хайруллович Председатель Государственного Совета
Главная Стартовая B избранное Карта сайта

рус : тат : eng
Карта Татарстана
Уважаемые друзья!

Я рад приветствовать Вас на страницах своего персонального сайта в сети Интернет. Надеюсь, что на страницах этого ресурса Вы сможете найти информацию о Госсовете Республики Татарстан и обо мне.

С уважением,
Фарид Мухаметшин
Интернет-приемная

События

Новости
Публикации в прессе, выступления
Фотогалерея
Видеорепортажи
Аудио-интервью

Подписка на новости



Новости

Фарид Мухаметшин: «Мы ставим своей задачей подготовить молодежь к жизни в условиях построения гражданского общества»

Фарид Мухаметшин: «Мы ставим своей задачей подготовить молодежь к жизни в условиях построения гражданского общества»

Фото Ильдара Мухаметзянова
Фото Ильдара Мухаметзянова
Фото Ильдара Мухаметзянова
Фото Ильдара Мухаметзянова
Фото Ильдара Мухаметзянова
Фото Ильдара Мухаметзянова
Фото Ильдара Мухаметзянова
Фото Ильдара Мухаметзянова
Фото Ильдара Мухаметзянова

Видео/аудио
Видеорепортаж ТРК "Татарстан - Новый Век" (2,35 мин.) 
Видеорепортаж ТРК "Татарстан - Новый Век" (2,35 мин.)
(8,25Мб)
Смотреть видео
Видеорепортаж ТРК "Татарстан - Яңа Гасыр", на тат яз. (2,21 мин.)  
Видеорепортаж ТРК "Татарстан - Яңа Гасыр", на тат яз. (2,21 мин.)
(7,46Мб)
Смотреть видео
Видеорепортаж "Вести-Татарстан" (2,12 мин.) 
Видеорепортаж "Вести-Татарстан" (2,12 мин.)
(7,17Мб)
Смотреть видео
Воспитание гражданственности – дело неравнодушных молодых людей. Этот принцип сформулировали для себя сегодня учащиеся 10-х и 11-х классов казанского лицея №159 на встрече с Председателем Государственного Совета РТ Фаридом Мухаметшиным, прошедшей в рамках «Парламентского урока – 2011».

Накануне во всех школах республики стартовала неделя парламентских уроков. В этом году они проходят при содействии Уполномоченного по правам человека и Уполномоченного по правам ребенка в Татарстане и посвящены теме защиты прав ребенка. В мероприятиях принимают участие депутаты Госдумы РФ от Татарстана, Государственного Совета РТ и Советов муниципальных образований. Проект реализуется, начиная с 2009 года, при организационном участии Министерства образования и науки РТ. «Парламентский урок» стал реальным инструментом правового просвещения молодежи и воспитания у учащихся активной гражданской позиции.

В лицее №159 глава татарстанского парламента посетил заседание местного «политклуба». В стенах общеобразовательного учреждения готовят будущих сотрудников органов внутренних дел, поэтому с вопросами права лицеисты знакомятся уже со школьной скамьи. Перед началом занятия в фойе состоялось торжественное построение воспитанников лицея. Приветствуя собравшихся, Фарид Мухаметшин напомнил, что в республике реализуется беспрецедентная программа по реформированию системы образования «Килэчэк». Глава парламента подчеркнул, что консолидированный бюджет Татарстана по отрасли «Образование» на 2011 год составляет свыше 37 миллиардов рублей. «Заботясь о воспитании подрастающего поколения, мы ставим во главу угла профессию Его Величества Учителя, – отметил Председатель Госсовета. – Сегодня все наши учителя обеспечены ноутбуками, что дает им возможность не отставать от веяний времени. Около 10 процентов татарстанских учителей являются ветеранами педагогической деятельности, и они продолжают трудиться, передавая эстафету молодым».

На повестку лицейского «политклуба» были вынесены вопросы, связанные с главной темой парламентского урока этого года: «Я – ребенок! Я гражданин!». Провела заседание клуба учитель русского языка и литературы Татьяна Рассказова. К встрече старшеклассники подготовились основательно. Разбившись на группы, они постарались дать ответы на ряд ключевых вопросов: «Что формирует гражданскую позицию школьника?», «Кто является героем нашего времени?», «Есть ли идеалы у подрастающего поколения?». Лицеисты не только изучили источники по заявленной теме, но и провели ряд социологических исследований, опросили учащихся школы, проиллюстрировали результаты опросов наглядными диаграммами. Как выяснилось, главенствующее влияние на формирование гражданской позиции у воспитанников лицея оказывает семья – 67 процентов, 12 процентов опрошенных стремятся самостоятельно формулировать свои жизненные и гражданские принципы, 10 процентов в выборе приоритетов доверяют мнению учителей, остальная часть ориентируется на друзей, улицу (окружающий социум) и средства массовой информации. То, что «улица» осталась на периферии среди очагов влияния на формирование гражданской и жизненной позиции молодого поколения, по мнению Фарида Мухаметшина, является позитивным фактором. «Значит, школьники проводят больше времени в семье, занимаются в библиотеке, посещают кружки по интересам и спортивные секции, стремятся использовать Интернет в целях самообразования», – отметил он.

К слову, еще одно проведенное пилотное анкетирование было посвящено внеклассным увлечениям лицеистов. И здесь члены «политклуба» нащупали определенные «болевые точки». Около 60 процентов опрошенных не посещают каких-либо кружков и секций, при этом 70 процентов заявляют о своем желании посвящать внеурочное время не только учебе. Итогом дискуссии стал вывод о том, что молодые люди зачастую мало информированы о кружках творчества и спортивных секциях, которые функционируют в городе. Председатель Госсовета попутно дал рекомендацию принимавшим участие в уроке представителям Министерства образования и науки РТ создать новые или актуализировать уже существующие Интернет-ресурсы, разместив на них перечень учреждений детского дошкольного творчества. «Надо помочь молодому человеку найти себя, и регулярно размещать в Интернете свежую информацию об открывающихся кружках и секциях», – высказал пожелание глава республиканского парламента.

В откровенной беседе Фарид Мухаметшин рассказал и о своих детских увлечениях, о том, что когда-то мечтал стать военным. «Примером для подражания для меня и моих сверстников были люди старшего поколения, прошедшие войну и своим героизмом отстоявшие свободу Отчизны, – поделился воспоминаниями он. – Позже было большое увлечение авиамоделями, и даже музыкой – играл в духовом оркестре на альте». Старшеклассники рассказали в свою очередь о своих жизненных ориентирах и устремлениях.

Обсудив историю вопроса защиты прав ребенка, влияние на общественную мысль выдающихся педагогов прошлого века Константина Вентцеля и Януша Корчака, принятие международных документов – Декларации о правах ребенка и Конвенции ООН, участники политклуба сформулировали свои предложения по заявленной теме. Среди них – учредить в лицее День детского права, создать специальную информационную страничку, посвященную этой дате, а также внести изменения в Кодекс лицеиста, дополнив его следующим пунктом: «Лицеист не прощает бездушия ни себе, ни окружающим». Этот принцип, по сути, и стал главным выводом, который вынесли для себя участники сегодняшнего урока.

«Руководство республики считает очень важным проведение встреч с учащимися школ, – подвел итоги встречи Фарид Мухаметшин. – Мы ставим своей задачей подготовить молодежь к жизни в условиях развития демократии, построения гражданского общества, воспитать людей неравнодушных, активных. Многие из вас уже завтра станут абитуриентами, а затем и студентами вузов. У вас появится право избирать и быть избранными. Каждый должен стремиться к поставленной цели».

Директору лицея №159 Савие Загидуллиной Председатель Госсовета вручил несколько томов книги «Республика Татарстан: новейшая история. События. Комментарии. Оценки». Ответным подарком главе парламента стали погоны с лицейской символикой.

Руслан Мухамедшин, отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ
Фото Ильдара Мухаметзянова



Версия для печати



Публикации в прессе

20 октября 2021
В Татарстане нашли рецепт повышения рождаемости
Источник: Парламентская газета

Фотоархив

Люди и события
На общественных слушаниях комиссии по коммуникациям, информационной политике и свободе слова в СМИ Общественной палаты РФ. С председателем Комиссии Государственной Думы по информационной политике Валерием Комиссаровым и членом Общественной палаты Николаем Сванидзе. 13 ноября 2006 г.
Посмотреть весь архив
Об использовании информации персонального сайта Председателя Государственного Совета Республики Татарстан

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2023 гг.