Председатель Государственного Совета

Новости

Энергосбережение – вопрос не завтрашнего, а сегодняшнего дня. Взгляд из Страсбурга

Энергосбережение – вопрос не завтрашнего, а сегодняшнего дня. Взгляд из Страсбурга

Один из актуальнейших вопросов – обеспечение энергоэффективности – был вынесен на повестку XXI Пленарной сессии Конгресса местных и региональных властей Совета Европы, проходящей в эти дни в Страсбурге. Об опыте Татарстана в данной сфере участникам сессии рассказал Председатель Государственного Совета РТ, заместитель Председателя Комитета по актуальным вопросам КМРВСЕ Фарид Мухаметшин.

С обстоятельным докладом, в котором был обобщен опыт многих регионов западной и восточной Европы, перед членами Конгресса выступила руководитель российской делегации, заместитель Председателя Совета Федерации Светлана Орлова. Один из ключевых выводов: добиться позитивных преобразований в сфере энергетики можно за счет достижения целей международных конвенций в области климатических изменений и массового использования возобновляемых источников энергии.

Об опыте Татарстана в вопросах повышения энергоэффективности рассказал Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин. Основы этой системной работы в нашей республике были заложены в 1998 году с принятием закона «Об энергосбережении». За это время было реализованы две программы энергосбережения, обеспеченные качественным государственным управлением и современной системой мониторинга с использованием методов индикативного управления. «За 10 лет энергоемкость ВРП Татарстана была снижена на 40 процентов, – подчеркнул спикер республиканского парламента. – В прошлом году принята долгосрочная целевая программа «Энергосбережение и энергоэффективность в РТ на 2011-2015 гг. и на перспективу до 2020 года».

В своем выступлении Фарид Мухаметшин отметил, что положительные результаты политики эффективного использования энергоресурсов явились основанием для включения столицы Татарстана – Казани в состав городов, где реализуется пилотный проект «Энергоэффективный квартал» с применением новейших инновационных разработок в области энерго- и ресурсоэффективности. Пилотные площадки для проекта были выбраны во всех 7 районах Казани, в каждом из них определен свой перечень энергосберегающих мероприятий.

Взять на себя всю полноту ответственности по противостоянию энергетическим вызовам – таков призыв Конгресса к муниципальным и региональным органам власти стран-членов Совета Европы, принятый по итогам обсуждения. Современная ситуация требует перехода к новой энергетической парадигме, характеризующейся использованием возобновляемых источников энергии, отмечается в проекте резолюции КМРВСЕ. Местные и региональные органы власти должны сыграть определяющую роль в качестве производителей, распределителей и потребителей энергии, а также как органы, планирующие городское пространство, и как инвесторы, убеждены участники сессии. Итоговый документ содержит ряд рекомендаций практического характера, адресованный местным и региональным властям Европы.

По просьбе руководителей международной организации Фарид Мухаметшин принял участие во встрече Генерального Секретаря Совета Европы Турбьёрна Ягланда с паралимпийцами – участниками велопробега «Липецк – Страсбург». Председатель Государственного Совета Татарстана от имени российской делегации приветствовал представителей России и выразил искреннее восхищение силой воли и духа наших спортсменов.

«За две недели пути вы проявили по-настоящему командный дух и огромную волю к победе, показали великолепное мастерство. Подобные мероприятия объединяют под знаменем спорта только мужественных, сильных духом людей, дают уникальную возможность поверить в себя, пройдя через все испытания», – отметил Фарид Мухаметшин.

Накануне Сессии Председатель Государственного Совета Татарстана провел рабочую встречу с Председателем Парламентской Ассамблеи Совета Европы Мевлютом Чавушоглу. Стороны обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества между Татарстаном и органами Совета Европы, обменялись мнениями о текущем состоянии дел. Фарид Мухаметшин пригласил европейских партнеров посетить Казань.

Возможности дальнейшего сотрудничества между Татарстаном и Арменией обсудил Председатель Госсовета с вице-премьером – министром территориального управления Армении Арменом Геворгяном в ходе встречи в Совете Европы. Было решено выработать конкретные механизмы по расширению и углублению взаимодействия в рамках российско-армянских взаимоотношений.

«На полях» Сессии прошли встречи и консультации Председателя Госсовета Татарстана с представителями делегаций европейских регионов, Председателем Конгресса местных и региональных властей Совета Европы Кейтом Витмором, Генеральным Секретарем Ассамблеи регионов Европы Клаусом Клиппом.



Об использовании информации персонального сайта Председателя Государственного Совета Республики Татарстан

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2023 гг.