Участники Авторетроклуба закрыли свой юбилейный сезон

Фото Ильдара Мухаметзянова
Сегодня, накануне Дня автомобилиста, участники Авторетроклуба «ГАЗ-21» отметили свой профессиональный праздник и закрыли сезон 2011 года, юбилейный для этого клуба. На площади перед НКЦ «Казань» были представлены лучшие ретроавтомобили участников клуба. Помимо популярной 21-й «Волги», - блестяще восстановленные «Победа» и «Чайка», знаменитая «полуторка» ГАЗ-АА, легендарный «Форд» модели «Т» - та самая «Жестянка Лиззи», ставшая первым в мире массовым доступным автомобилем.

Поздравил единомышленников с наступающим праздником и закрытием сезона Председатель Государственного Совета, Президент Авторетроклуба «ГАЗ-21 «Волга» Ф.Х. Мухаметшин.
«За пять лет наш клуб состоялся, вырос и зарекомендовал себя как один из активных российских автоклубов, - сказал Фарид Мухаметшин, - главное, у нас есть люди, которые ценят, любят и возрождают автомобили прошлых эпох». Президент авторетроклуба рассказал и о планах на будущее. В следующем году, возможно, состоится пробег по нефтяной зоне республики, кроме того, автопарк организации пополнится несколькими мотоциклами, которые сегодня находятся на реставрации. Есть идеи и по поводу организации музея исторической автомототехники.

Напомним, первое заседание Авторетроклуба – организации, объединяющей не только любителей «Волги» ГАЗ-21, но и всех ценителей старинных автомобилей, состоялось пять лет назад, летом 2006 года. Инициатива создания организации принадлежала Председателю Государственного Совета Фариду Мухаметшину, который, по его собственному признанию, «полюбил «Волгу», еще работая в исполкоме Альметьевского горсовета. И по сей день с ГАЗ-21 у главы парламента связаны самые теплые воспоминания молодости.

С момента своего возникновения авторетроклуб активно развивался. За пять проведено пять международных фестивалей исторической автомототехники, проведена реставрация автораритетов, у клуба появились филиалы в крупных городах республики. В настоящее время клуб насчитывает более 100 членов, среди которых Президент Татарстана, члены Правительства, главы городов и районов и энтузиасты-автолюбители по всей республике.

«За пять лет у нас сложился сплоченный коллектив единомышленников, - отметил исполнительный директор Авторетроклуба «ГАЗ-21 «Волга» Андрей Лебедев, - у нас большая миссия - приобщая людей к ретродвижению, мы приучаем их к высокой культуре вождения и поведения на дорогах».

В завершение встречи Фарид Мухаметшин вручил ветеранам и активистам клуба дипломы «за верность марке», а также Благодарственные письма Президента Авторетроклуба «ГАЗ-21 «Волга».

Ольга Благодарова, отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ,
Фото Ильдара Мухаметзянова

24 апреля 2019
Мандат заработанных денег для местной власти
Источник: Парламентская газета, 24/04

Официальные фотографии

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2019 гг.