Фарид Мухаметшин напутствовал юных студентов Детского университета при КФУ

Фото Ильдара Мухаметзянова

Видео/аудио
Видеорепортаж ТРК "Татарстан - Новый Век" (1,33 мин.)
(5,03Мб)
Смотреть видео
Видеорепортаж ТРК "Татарстан - Яңа Гасыр", на тат яз. (2,21 мин.)
(7,49Мб)
Смотреть видео
Необычный проект – «Детский университет Приволжского федерального округа» – стартовал сегодня в Казанском федеральном университете. На презентации проекта побывал Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин.

Детский университет – проект, направленный на демонстрацию доступности университетского образования. Образовательный цикл рассчитан на ребят в возрасте от 8 до 12 лет, главная цель – популяризация науки путем выбора тем, стимулирующих интерес к знаниям и их получению. Проект способствует формированию у детей в процессе общения в университете навыков самостоятельно принимать решения о своем будущем, помогает развить в детях любознательность, предлагая отличную от привычной школы оригинальную учебную методику, основанную на экспериментальности и наглядности. Бесплатные получасовые научно-популярные лекции-интерактивы будут проводить профессора университета и известные люди Татарстана. Тематика лекций охватывает широкий спектр научных дисциплин: музыка, право, химия, физика, астрономия, история, археология, математика и ряд других. Руководителем проекта является заместитель директора Института истории КФУ профессор Валерий Летяев.

Сегодня ранним воскресным утром новоиспеченные студенты Детского университета собрались в концертном зале «УНИКС». Мероприятие началось с исполнения старинного студенческого гимна «Gaudeamus». После этого на сцену были приглашены Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин и ректор Казанского (Приволжского) федерального университета Ильшат Гафуров.

Глава республиканского парламента выразил удовлетворение и признательность руководству КФУ за реализацию еще одного перспективного образовательного проекта. «Отныне уже с самого юного возраста на самые сложные вопросы «зачем?», «как?» и «почему?» можно будет получить ответы из уст профессоров и преподавателей самого крупного и престижного вуза Казани», – подчеркнул Фарид Мухаметшин. Он отметил, что проект получил поддержку со стороны руководства Татарстана и органов государственной власти республики. Приветствуя перспективное начинание, помощь и поддержку окажет и региональное отделение партии «Единая Россия».

«Конечная цель проекта – как можно быстрее с раннего возраста адаптировать вас к жизни в новых условиях, приобщить к студенческой жизни, познакомить с преподавателями, рассказать о том, как надо осваивать и получать знания, – продолжил Председатель Госсовет, обращаясь к юным студентам. – Думаю, и родители будут продолжать обучение своих детей дома. Таким образом, охват образовательным процессом будет цельным и гармоничным. Рад тому, что на первое занятие пришло много детей, пусть каждая встреча с учеными Казанского университета будет интересной, желанной и, самое главное, – полезной и для детей, и для родителей. В добрый путь!».

По словам ректора КФУ, в университете создана многоуровневая система научных исследований, что потребовало формирования системы непрерывного образования, которая включает в себя как начальное, среднее, высшее, так и дополнительное профессиональное образовании. Традиционным становится обучение компьютерной грамотности людей пенсионного возраста в так называемом «Университете третьего возраста», к поступлению в вуз в рамках подготовительных курсов готовят старшеклассников казанских школ. С сегодняшнего дня приобщиться к университетскому духу могут и ученики начальных классов. «Мы намерены работать как с учителями, так и талантливыми детьми, стимулируя учеников в их стремлении поступить в КФУ», – подчеркивает Ильшат Гафуров.

Перед началом занятий для ребят было показано небольшое представление, в котором известные персонажи кэролловской сказки «Алиса в стране чудес», освободившись из сладкого плена «Лени», устремились по дороге знаний к открытию Детского университета.

В планах проекта – проведение Летнего международного детского лагеря, посещение музеев и лабораторий университета, музеев и историко-культурных комплексов Казани и республики, сообщает пресс-центр КФУ.

Для справки: весной 2002 года двое журналистов из южногерманского городка Тюбинген решили обратиться с «детскими вопросами» к тем, кто знает все – профессорам местного университета. Так начался уникальный эксперимент под названием «Kinder-Uni», который можно перевести как «Детский университет». Идея быстро нашла сторонников и в других городах: год спустя «Kinder-Uni» открылись в Штутгарте, Бонне, Хале, Карлсруэ – всего в 30 городах Германии. В 2010 году «Kinder-Uni» проходит уже в 70 городах Германии, Австрии и Швейцарии. В январе 2011 года проект начал реализовываться в Волгоградском государственном университете. В перспективе Детский университет при Казанском федеральном университете может стать инновационной площадкой для создания Ассоциации детских университетов ПФО и ряда городов России.

Руслан Мухамедшин, отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ
Фото Ильдара Мухаметзянова

20 ноября 2018
ДОКЛАД Председателя Государственного Совета Республики Татарстан Ф.Х. Мухаметшина на Республиканском собрании общественности, посвященном 80-летию избрания Верховного Совета ТАССР первого созыва

Семейный фотоальбом

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2019 гг.