Фарид Мухаметшин: "Пусть великая дружба народов будет главной гордостью челнинцев"

фото Александра Невзорова
30 ноября в Набережных Челнах Председатель Государственного Совета РТ, глава Ассамблеи народов Татарстана Фарид Мухаметшин и первый заместитель Председателя Государственной Думы ФС РФ Олег Морозов приняли участие в форуме национальных общин, общественных организаций и сторонников партии "Единая Россия" "Мы вместе".

Перед началом мероприятия первый заместитель Председателя Госдумы РФ, депутат от Набережных Челнов Олег Морозов на встрече с журналистами автограда отчитался о своей работе в нижней палате российского парламента пятого созыва. Первый вице-спикер напомнил слова Премьер-министра РФ, лидера партии "Единая Россия" Владимира Путина о том, что за последние 10 лет было решено две главные задачи. Во-первых, страна была выведена из хаоса 90-х и беспрецедентного развала экономики страны. Во-вторых, был создан мощный экономический фундамент для дальнейшего рывка в развитии страны."Сегодня нам необходимо решать задачи качественно нового уровня. Создавать условия, при которых человеку не стыдно смотреть в глаза, - подчеркнул Олег Морозов. - Не в наших правилах давать невыполнимые обещания. Когда мы говорим, что к 2014 году зарплата вырастет в полтора раза, то мы берем на себя ответственность и отвечаем за каждое слово".

"У меня есть чувство удовлетворения от сделанного мною и в Набережных Челнах, и в Татарстане, - признался первый вице-спикер. - Сверхзадача - сохранить тот набранный темп, который есть у республики, сохранить ее престиж на федеральном уровне. Нам эту смычку разрушить никак нельзя".

Своим мнением с журналистами поделился и Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин. "Наша задача по-прежнему актуальна - через депутатское представительство влиять по-возможности на принятие решений в стране и участвовать во всех федеральных программах, - отметил глава парламента. - Нам бы хотелось повторить успехи 2007 года, чтобы как можно больше продвинуть татарстанских представителей в Госдуму. Вам, челнинцам, крупно повезло, ведь в лице Олега Морозова вы получили хорошего лоббиста. Положение дел в Челнах он знает прекрасно".

Глава парламента напомнил, что уходящая в историю Государственная Дума 5-го созыва приняла два судьбоносных для Татарстана решения: помогла республике в кризис и оформила в статусе федерального закона Договор о разграничении полномочий и предметов ведения между органами госвласти РФ и РТ. "Тем самым мы сохранили федеративный путь развития России", - подчеркнул Фарид Мухаметшин. "В Татарстане есть многое, чего нет в ряде других регионов Российской Федерации. Наш выбор - не останавливаясь, двигаться дальше по выбранному пути", - отметил он.

После этого в ДК "Энергетик" состоялся праздник межнациональной дружбы и согласия, организованный силами национально-культурных объединений автограда и сторонниками партии "Единая Россия". Не секрет, что уникальность Набережных Челнов заключается в том числе и в широкой национальной палитре автограда. По зову сердца на грандиозную стройку приехали люди разных национальностей, для которых молодой город на Каме стал родным домом.

От имени руководства республики и Ассамблеи народов Татарстана слова приветствия участникам мероприятия сказал Председатель Госсовета Фарид Мухаметшин. "Без великой дружбы, взаимопонимания и искренности не мог бы возникнуть такой замечательный город, как ваш. Спасибо за дружбу и тот пример, которые челнинцы показывает нам всем", - подчеркнул глава парламента.

"Те, кто стояли у истоков создания города, планировали строительство широких проспектов и замечательных улиц, были прозорливы. Они дали возможность комфортно жить и творчески развиваться всем, кто приехал сюда и связал свою судьбу с этим городом, - отметил Фарид Мухаметшин. - Пусть великая дружба народов будет главной гордостью челнинцев".

Участников форума поздравил первый вице-спикер Госдумы РФ Олег Морозов. "Какой мощный заряд заложен в многонациональном регионе с многоязычием и многокультурностью, - отметил он. - То, что мы разные и научились жить вместе, открыты миру и как губка впитываем культуры и языки разных народов - это великое благо для нас, в этом сила нашей державы". Мэр Набережных Челнов Василь Шайхразиев поздравил со сцены руководителей национально-культурных общин города. Благодаря их усилиям, доброй традицией в автограде стало проведение фестиваля национальных культур.

Руслан Мухамедшин, отдел по взаимодйствию с общественностью и СМИ,

фото Александра Невзорова

24 апреля 2019
Мандат заработанных денег для местной власти
Источник: Парламентская газета, 24/04

Фоторепортаж с защиты диссертации на соискание ученой степени доктора политических наук (Москва, 21 июня 2001 г.)

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2019 гг.