Председатель Государственного Совета

Новости

Фарид Мухаметшин поздравил лучших учителей и школьников, принявших участие в «Парламентском уроке – 2011»

Фарид Мухаметшин поздравил лучших учителей и школьников, принявших участие в «Парламентском уроке – 2011»

Сегодня в парламенте Татарстана состоялось чествование победителей Республиканского конкурса творческих работ среди школьников в рамках «Парламентского урока – 2011». В церемонии награждения принял участие Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин.

В чествовании лучших школьников из городов и районов республики также приняли участие министр образования и науки Татарстана Альберт Гильмутдинов, заместитель Председателя республиканского парламента Римма Ратникова, секретарь Госсовета РТ Лилия Маврина, депутаты ГС РТ, Уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан Сария Сабурская, Уполномоченный по правам ребенка в РТ Гузель Удачина.

Напомним, в сентябре во всех школах Татарстана третий год подряд проводился парламентский урок, посвященный теме защиты прав ребенка. Наряду с депутатами активное участие в просветительском проекте приняли татарстанские омбудсмены.

В рамках парламентского урока состоялся конкурс детских рисунков среди учащихся начальных классов «Мои права и обязанности»; конкурс агитационных плакатов «Мои права и обязанности»; конкурс школьных стенгазет «Права и обязанности ребенка. Я знаю, как себя защитить!» и конкурс школьных эссе. По его итогам была отобрана 21 лучшая работа.

С победой школьников поздравил глава татарстанского парламента Фарид Мухаметшин. Он отметил, что проведение парламентских уроков – это важное и нужное дело. Делясь впечатлениями от участия в парламентском уроке в гимназии №159, Фарид Мухаметшин подчеркнул, что его поразили уровень подготовленности, любознательность и информированность учащихся. «Удивительно, они не только знают свои права, но и не забывают об обязанностях, – сказал Председатель Госсовета РТ. – Тот тезис, который был в недалеком прошлом – «Все лучшее детям» – актуален как никогда и сегодня. Именно поэтому в республике реализуются крупные программы в области образования. Мы и в дальнейшем будем проводить парламентские уроки, будем вносить свой вклад в подготовку молодого поколения к большой жизни после школы, вуза».

По мнению руководителя Госсовета, в республике понимают важность работы омбудсменов и поэтому своевременно создали соответствующие институты. Фарид Мухаметшин вручил Благодарственные письма Председателя Госсовета РТ учителям и отличившимся общественным помощникам Уполномоченного по правам человека по РТ.

Для участия в республиканском конкурсе творческих работ среди школьников в рамках «Парламентского урока-2011» было прислано более 300 работ. В республиканском конкурсе рисунков приняли участие 170 учащихся начальных классов общеобразовательных учреждений. Лучших в данном конкурсе наградил министр образования и науки РТ Альберт Гильмутдинов, который поблагодарил учителей и их учеников за проделанную работу.

В свою очередь Уполномоченный по правам человека в РТ Сария Сабурская выразила признательность всем причастным к организации и проведению парламентских уроков за активную работу по правовому просвещению детей. «Эти уроки многое значат для детей», - отметила она и наградила победителей в конкурсе агитационных плакатов.

«Инициатива Госсовета РТ по проведение парламентского урока способствует тому, чтобы дети знали свои права, умели ими воспользоваться и требовали их неукоснительного исполнения», - сказала Гузель Удачина. Уполномоченный по правам ребенка в РТ вручила призы школьникам, победившим в конкурсе школьных стенгазет.

Награждая лучших авторов школьных эссе, Римма Ратникова отметила, что сегодня в здании парламента республики замечательный праздник и царит такая добрая атмосфера, что «душа тает». Она призвала детей быть всегда первыми, стремиться к новым вершинам. Вице-спикер прочитала стихи Роберта Рождественского: «Если вы есть – будьте первыми, первыми, кем бы вы ни были».

«Вместе с вами радуюсь той огромной работе, которая проводится в Татарстане по правовому просвещению подрастающего поколения, – признался Председатель Госсовета, подводя итоги мероприятия. – По-другому и быть не может. Есть будущее нашей страны, республики. Есть стремление построить правовое демократическое федеративное государство с гражданским обществом и рыночной экономикой. Мы будем счастливы помочь нашей молодежи сориентироваться в большой жизни».

Напомним, сегодня в Государственном Совете РТ состоялся День открытых дверей для общественных помощников Уполномоченного по правам человека в РТ. В настоящее время в соответствии республиканским законодательством для оказания содействия Уполномоченному по правам человека в РТ в осуществлении его полномочий во всех муниципальных районах и городских округах Татарстана назначены и активно работают его общественные помощники (с ноября 2010 года). С начала текущего года общественными помощниками рассмотрено около 1,5 тысяч обращений граждан. Поступающие к общественным помощникам жалобы в основном касаются жилищных проблем, вопросов социальной защиты, труда, земельного наследования и др. Основная задача общественных помощников – содействие омбудсмену в правовом просвещении граждан, оказании бесплатной юридической помощи и проведении различных проверок.

Сегодня же в Аппарате Уполномоченного по правам человека в РТ в течение дня работала «горячая» телефонная линия по оказанию юридической помощи населению. Консультации проводились по вопросам защиты прав человека и прав ребенка, материнства и детства, семейного, жилищного, трудового законодательства. Получить исчерпывающую информацию, разъяснить спорные ситуации школьникам и их родителям помогли представители татарстанских омбудсменов и члены Союза молодых юристов Республики Татарстан.

По материалам ИА «Татар-информ»



Об использовании информации персонального сайта Председателя Государственного Совета Республики Татарстан

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2023 гг.