Фарид Мухаметшин поздравил студентов – лауреатов премии Президента России

Фото Ильдара Мухаметзянова
Праздник всех российских студентов – Татьянин день – отметили сегодня в казанском культурно-развлекательном комплексе «Пирамида». Здесь чествовали талантливых молодых людей со всей республики, ставших лауреатами премии Президента России. От имени руководства Татарстана собравшихся приветствовал Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин.

Глава татарстанского парламента отметил, что в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» в Татарстане 6-й год подряд проводятся конкурсные мероприятия, по итогам которых присуждаются премии для поддержки талантливой молодежи. «Активно участвуя во многих всероссийских и республиканских конкурсах и побеждая в них, студенты и учащиеся становятся обладателями грантов и премий Президента России. Это большая гордость и радость не только для победителей, но и для тех, кто готовил молодых людей, для преподавателей и педагогов вузов и школ республики», – подчеркнул Фарид Мухаметшин.

Вопросам образования в Татарстане уделяется особое внимание. В рамках реализации стратегии реформирования системы образования «Килэчэк» уже удалось многое сделать, отметил Председатель Госсовета. «Мы готовим талантливых, способных студентов. За ними будущее нашей республики, – подчеркнул он. – Если бы не было подготовленных педагогов, которые скрупулезно вооружают знаниями наших студентов и учащихся, отбирая при этом самых талантливых, целеустремленных, работающих над собой молодых людей, мы бы, конечно, таких успехов не достигли. Это общая победа, заслуга и наша надежда на то, что мы готовим прекрасное будущее Татарстана».

Студенческую аудиторию с праздником поздравил министр образования и науки РТ Альберт Гильмутдинов. Он сообщил, что сегодня премиями будет поощрено 152 молодых представителя республики. «Это замечательный праздник и замечательная инициатива Президента страны – отмечать и поддерживать талантливую молодежь», – подчеркнул министр. По его словам, за эти годы в республике было отмечено почти тысяча молодых татарстанцев, которым были вручены денежные призы в общей сложности на 36 млн. рублей. Он также отдельно поздравил учителей, которые воспитывают и обучают юные дарования.

Премии для поддержки талантливой молодежи в размере 60 тыс. и 30 тыс. рублей присуждаются по итогам всероссийских и региональных конкурсов. Лучших из лучших выбрали в следующих номинациях: социально значимая и общественная деятельность, научно-техническое творчество, учебно-исследовательская деятельность, профессиональное мастерство, художественное творчество и любительский спорт.

В 2011 году по итогам всероссийских и региональных конкурсных мероприятий 152 молодых представителя РТ в возрасте 14-25 лет удостоены премий для поддержки талантливой молодежи. Из них 32 человека удостоены премий в размере 60 тыс. рублей каждый и 120 человек - премий в размере 30 тыс. рублей каждый (общая сумма – 5,52 млн. рублей). Среди победителей 116 учащихся общеобразовательных школ, 5 студентов учреждений НПО и СПО, 27 студентов вузов, 4 работающих. В 2011 году лауреатами премии для поддержки талантливой молодежи стали представители 21 муниципального образования РТ.

В церемонии награждения также приняли участие заместитель Председателя Госсовета РТ Римма Ратникова, помощник Президента РТ по социальным вопросам Татьяна Ларионова, председатель Комитета Госсовета по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Разиль Валеев и другие официальные лица.

Руслан Мухамедшин, отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ
Фото Ильдара Мухаметзянова

20 октября 2021
В Татарстане нашли рецепт повышения рождаемости
Источник: Парламентская газета

Люди и события
Встреча Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева с региональным активом партии “Единая Россия”. 9 июня 2012 г.

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2022 гг.