Мухаметшин Фарид Хайруллович Председатель Государственного Совета
Главная Стартовая B избранное Карта сайта

рус : тат : eng
Карта Татарстана
Уважаемые друзья!

Я рад приветствовать Вас на страницах своего персонального сайта в сети Интернет. Надеюсь, что на страницах этого ресурса Вы сможете найти информацию о Госсовете Республики Татарстан и обо мне.

С уважением,
Фарид Мухаметшин
Интернет-приемная

События

Новости
Публикации в прессе, выступления
Фотогалерея
Видеорепортажи
Аудио-интервью

Подписка на новости



Новости

Фарид Мухаметшин: «Мы рассчитываем на принятие в этом году республиканской Программы по поддержке соотечественников»

Фарид Мухаметшин: «Мы рассчитываем на принятие в этом году республиканской Программы по поддержке соотечественников»

Фото Ильдара Мухаметзянова
Фото Ильдара Мухаметзянова
Фото Ильдара Мухаметзянова
Фото Ильдара Мухаметзянова
Фото Ильдара Мухаметзянова
Фото Ильдара Мухаметзянова
Фото Ильдара Мухаметзянова
Фото Ильдара Мухаметзянова

Видео/аудио
Видеорепортаж ТРК "Татарстан - Яңа Гасыр", на тат яз. (2,24 мин.)  
Видеорепортаж ТРК "Татарстан - Яңа Гасыр", на тат яз. (2,24 мин.)
(7,57Мб)
Смотреть видео
Видеорепортаж "Вести-Татарстан" (0,50 мин.) 
Видеорепортаж "Вести-Татарстан" (0,50 мин.)
(2,64Мб)
Смотреть видео
Итоги работы за предыдущий год и основные направления деятельности в этом году обсуждались сегодня на очередном заседании Координационного Совета по делам соотечественников при Президенте Республики Татарстан. Провел заседание Председатель Государственного Совета РТ, председатель Координационного Совета Фарид Мухаметшин.

Глава республиканского парламента подчеркнул, что с момента проведения предыдущего заседания была сделано немало. При организационной поддержке министерств и ведомств республики, общественных организаций проведен ряд мероприятий за пределами Татарстана и Российской Федерации. «Много пришлось ездить, встречаться с нашими соотечественниками, соплеменниками, живущими волею судеб в разных уголках мира, – отметил Фарид Мухаметшин. – Сегодня они смотрят на нас с огромной надеждой, поэтому мы не можем оставаться к их просьбам и желаниям равнодушными. Нужно активнее искать различные формы взаимодействия». Председатель Госсовета напомнил о том, что согласно Статье 14 Конституции Татарстана, республика оказывает содействие в развитии национальной культуры, языка, сохранении самобытности татар, проживающих за ее пределами. По многим ключевым направлениям данная работа осуществляется в тесном взаимодействии с Федеральным агентством по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству – Россотрудничеством.

Об основных итогах работы в области работы с соотечественниками в 2011 году и задачах на 2012 год участников заседания проинформировали директор Департамента внешних связей Президента РТ, помощник Президента РТ Искандер Муфлиханов и председатель исполкома Всемирного конгресса татар, депутат Госсовета Ринат Закиров. В своем докладе Искандер Муфлиханов напомнил о том, что Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым была поставлена задача по укреплению связей с соотечественниками в торгово-экономической и гуманитарной сферах. «Несмотря на весьма плотный и активный график, в ходе визитов в зарубежные страны и регионы страны Президент Татарстана считает обязательными проведение встреч с соотечественниками. По их итогам составляется конкретный перечень поручений», – отметил Искандер Муфлиханов. Он предложил включить в итоговое решение Координационного Совета рекомендацию руководителям республиканских ведомств об обязательном проведении встреч с соотечественниками в рамках официальных визитов.

Как было отмечено на заседании, в нынешнем году нашей республике предстоит принять ряд масштабных международных форумов. В сентябре запланировано проведение очередного заседания Всемирного конгресса татар, в августе – Всемирного форума татарской молодежи, в декабре – Всемирного форума российских соотечественников. Кроме того, начинается  подготовка  к проведению федерального Сабантуя, который в этом году пройдет во Владивостоке, а также Дней культуры Татарстана в Туркменистане. Стоит отметить, что Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедов выразил готовность помочь в организации Дней культуры Татарстана и предоставить площадку для проведения впервые в истории азиатской республики татарского национального праздника плуга.

Члены Совета обсудили и ряд текущих дел, связанных, с организацией обучения в вузах республики соотечественников, живущих за пределами Татарстана. В ходе заседания Фарид Мухаметшин позитивно оценил работу по созданию глобальной информационно-ресурсной социальной сети «Татар иле». По мнению главы парламента, единая информационная площадка позволит объединить татар, и, прежде всего, молодежную аудиторию  по всему миру.

О разработке Программы Республики Татарстан в области работы с соотечественниками на 2012-2014 годы участников заседания проинформировал секретарь Координационного Совета, заведующий сектором межрегионального сотрудничества и работы с соотечественниками Департамента внешних связей Президента РТ Азат Ахтареев.

Как отметил в интервью журналистам Фарид Мухаметшин по итогам мероприятия, реализация республиканской программы – задача непростая, поскольку потребует серьезных финансовых расходов и принятия ряда нормативно-правовых документов. «Мы рассчитываем, что к марту будет завершена разработка программы, и в первом полугодии она будет принята», – отметил Фарид Мухаметшин.

В заседании Координационного Совета приняли также участие помощник Президента РТ Тимур Акулов, заместитель Председателя Госсовета РТ Римма Ратникова, заместитель Премьер-министра РТ Зиля Валеева, депутаты республиканского парламента, руководители министерств и ведомств, представители общественных организаций РТ.

Руслан Мухамедшин, отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ
Фото Ильдара Мухаметзянова



Версия для печати



Публикации в прессе

20 октября 2021
В Татарстане нашли рецепт повышения рождаемости
Источник: Парламентская газета

Фотоархив

Клуб - 21
Проводы автоколонны ГАЗ-21 в Москву 16 августа 2006 года
Посмотреть весь архив
Об использовании информации персонального сайта Председателя Государственного Совета Республики Татарстан

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2023 гг.