Мухаметшин Фарид Хайруллович Председатель Государственного Совета
Главная Стартовая B избранное Карта сайта

рус : тат : eng
Карта Татарстана
Уважаемые друзья!

Я рад приветствовать Вас на страницах своего персонального сайта в сети Интернет. Надеюсь, что на страницах этого ресурса Вы сможете найти информацию о Госсовете Республики Татарстан и обо мне.

С уважением,
Фарид Мухаметшин
Интернет-приемная

События

Новости
Публикации в прессе, выступления
Фотогалерея
Видеорепортажи
Аудио-интервью

Подписка на новости



Новости

О проблемах регионов – с трибуны Совета Европы

О проблемах регионов – с трибуны Совета Европы

В Страсбурге завершилось очередное заседание Комитета по актуальным вопросам Конгресса местных и региональных властей Совета Европы, в работе которого принял участие Председатель Государственного Совета РТ, заместитель Председателя Комитета Фарид Мухаметшин.

Участники форума изучили европейский опыт  по преодолению кризисных явлений на уровне регионов и муниципалитетов, обсудили позицию Конгресса в вопросах развития демократических процессов в ряде государств Южного Средиземноморья при сохранении культурного наследия и развитии сферы туризма.

Во время обсуждения вопроса активизации участия молодежи в общественно-политической жизни в странах Европы, Фарид Мухаметшин в качестве положительного примера привел опыт нашей республики, в которой атмосфера толерантности и веротерпимости, уважение к этническим традициям уже на протяжении десятилетий являются залогом стабильного развития.

С большим интересом представители европейского сообщества приняли во внимание информацию о подготовке к проведению Всемирной летней Универсиады в 2013 году. Татарстан является одним из центров российского студенчества, где сосредоточены десятки вузов и филиалов высших учебных заведений, в которых в настоящий момент обучается свыше 200 тысяч студентов. По мнению Председателя Госсовета, дух состязательности, идеология здорового образа жизни являются важными элементами, сплачивающими молодежь.

Фарид Мухаметшин высказал свое несогласие с расхожим тезисом о пассивности и апатии современных молодых людей, их аполитичности. Он вкратце рассказал о деятельности Общественной молодежной палаты при Государственном Совете, которая за 8 лет своего существования дала возможность молодым татарстанцам заявить с парламентской трибуны о волнующих их проблемах, став для будущих политиков своеобразной стартовой площадкой. «Свойственные молодым людям свежие взгляды на будущее, современные подходы к управлению должны придать обществу новую динамику развития. Именно поэтому молодежи нужно предоставить самые широкие возможности для самореализации», – убежден глава татарстанского парламента.

В ходе заседания члены Комитета по актуальным вопросам КМРВСЕ также обменялись мнениями по текущим событиям в мировой политике и экономике, наметили перспективные направления работы.

В рамках участия в заседании Ф.Х. Мухаметшин обсудил перспективы дальнейшего сотрудничества Татарстана с европейскими регионами через площадку Ассамблеи регионов Европы с Председателем Комитета по культуре, образованию, молодежи и вопросам международного и межрегионального сотрудничества АРЕ госпожой Ханде Бозатлы. Состоялись рабочие встречи и переговоры с представителями рабочих органов Совета Европы, дипломатическими сотрудниками МИД России.



Версия для печати



Публикации в прессе

20 октября 2021
В Татарстане нашли рецепт повышения рождаемости
Источник: Парламентская газета

Фотоархив

Семейный фотоальбом
Посмотреть весь архив
Об использовании информации персонального сайта Председателя Государственного Совета Республики Татарстан

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2023 гг.