Мухаметшин Фарид Хайруллович Председатель Государственного Совета
Главная Стартовая B избранное Карта сайта

рус : тат : eng
Карта Татарстана
Уважаемые друзья!

Я рад приветствовать Вас на страницах своего персонального сайта в сети Интернет. Надеюсь, что на страницах этого ресурса Вы сможете найти информацию о Госсовете Республики Татарстан и обо мне.

С уважением,
Фарид Мухаметшин
Интернет-приемная

События

Новости
Публикации в прессе, выступления
Фотогалерея
Видеорепортажи
Аудио-интервью

Подписка на новости



Новости

Фарид Мухаметшин: «Необходимо по-новому взглянуть на деятельность движения "Татарстан - новый век", скорректировать ее в связи с новыми общественно-политическими реалиями»

Фарид Мухаметшин: «Необходимо по-новому взглянуть на деятельность движения "Татарстан - новый век", скорректировать ее в связи с новыми общественно-политическими реалиями»

Фото Ильдара Мухаметзянова
Фото Ильдара Мухаметзянова
Фото Ильдара Мухаметзянова
Фото Ильдара Мухаметзянова
Фото Ильдара Мухаметзянова
Фото Ильдара Мухаметзянова
Сегодня в НКЦ «Казань» прошло заседание Политсовета республиканского общественного движения «Татарстан – новый век» – «Татарстан – яна гасыр». Провел заседание Председатель Государственного Совета, Председатель Политсовета ТНВ Фарид Мухаметшин. Глава республиканского парламента и общественного движения выступил с докладом об общественно-политической ситуации в стране, а также представил для избрания новую кандидатуру председателя исполкома ТНВ.

В своем выступлении Фарид Мухаметшин отметил, что очередная встреча членов общественного движения проходит после важнейших событий в общественно-политической жизни страны. «За короткий срок россияне прошли через две избирательных компании – выборы депутатов в Государственную Думу Федерального Собрания РФ и Президента России» - подчеркнул глава парламента.

Состоявшиеся 4 марта выборы Президента России Фарид Мухаметшин оценил как «организованные» и «прозрачные». «Выборы прошли при высокой активности избирателей, явка в целом по республике составила 83,02%, по России – 56,3%, работало большое количество наблюдателей, представителей политических партий, десятки тысяч так называемых он-лайн наблюдателей», - напомнил он. Глава парламента выразил благодарность общественному движению «Татарстан – новый век» за активное участие в избирательном процессе. В 85% избирательных участков Татарстана работали представители ТНВ.

Оценивая политические итоги выборов, Фарид Мухаметшин особо отметил, что избранный Президент страны – человек, многое сделавший для Татарстана. Речь идет о 1000-летии Казани; строительстве метрополитена и «ТАНЕКО»; поддержке «КАМАЗа», подготовке к проведению в Казани Всемирной Универсиады 2013 года, а также мировых первенств по водным видам спорта (2015 г.) и футболу (2018 г.) и многом другом. «Для всех нас очень важна преемственность созидательного курса, которым страна идет последнее десятилетие», - резюмировал Фарид Мухаметшин.

Председатель Государственного Совета также остановился на основных итогах социально-экономического развития республики на современном этапе. Татарстан по-прежнему занимает лидирующие позиции среди субъектов России по основным показателям промышленного и сельхозпроизводства, инвестициям, жилищному строительству. В прошлом году введено 2 млн. 390 тыс. кв. м. жилья (рост 17,9%). Республика - лидер в реализации масштабных социальных программ строительства жилья, детских садов, дорог, капремонта МКД и др. Сельское хозяйство демонстрирует неплохие результаты. Собран хороший урожай, динамично развивается животноводство. Татарстан - лидер по производству молока в России, находится на 3 месте по производству мяса.

Многое, по словам Фарида Мухаметшина, делается в сферах образования и здравоохранения. «В Послании Госсовету Президент РТ особо подчеркнул, что каждый населенный пункт республики должен иметь начальную школу, подчеркнул глава парламента, - в этом году стартует программа капремонта школ, за 3 года мы приведем в порядок более 750 школ». По инициативе Президента Татарстана каждый учитель обеспечен персональным ноутбуком. Быстрыми темпами идет развитие системы дошкольного образования. В прошлом году построено 29 детсадов, возвращено 18 ранее перепрофилированных ДОУ. Всего создано 11830 новых мест.

Значительно – на 10–13% выросли объемы оказания высокотехнологичной медицинской помощи татарстанцам. В прошлом году впервые в Татарстане выполнены трансплантация печени и трансплантация сердца. Среди проблем здравоохранения Фарид Мухаметшин назвал вопросы развития первичного медицинского звена, отметив, что ближайшее выездное заседание Президиума Государственного Совета будет посвящено изучению этой темы.

Большое внимание в своем докладе глава республиканского парламента уделил вопросам культуры. И это не случайно, поскольку 2012 год Указом Президентом Татарстана объявлен Годом историко-культурного наследия. Полным ходом под патронажем М.Ш. Шаймиева идет реконструкция объектов древнего города Болгар и острова-града Свияжск. На контроль взята ситуация с памятниками архитектуры в Казани. «Считаю, такая практика может получить распространение и на уровне местного самоуправления, в деятельности муниципальных депутатов и местных отделений Движения ТНВ, - отметил Фарид Мухаметшин, - бесхозных, заброшенных, требующих внимания памятников старины хватает в каждом районе».

«Можно констатировать: отечественный институт гражданского общества перешел на новую ступень своего развития, люди открыто высказывают свою позицию, готовы к равноправному диалогу с властью, - отметил Фарид Мухаметшин, анализируя сегодняшнее положение дел в сфере общественности, - движению ТНВ удалось занять достойное место в общественно-политической жизни нашей республики». «Татарстан – Новый Век» одним из первых в республике поддержал идею построения гражданского общества, и выступил важной составляющей этого института.

В то же время Фарид Мухаметшин призвал «по-новому взглянуть на деятельность общественного движения ТНВ, скорректировать ее в связи с новыми общественно-политическими реалиями». «Предстоит поработать и над укреплением авторитета Движения «Татарстан – новый век», усилением его присутствия в общественной жизни республики», - подчеркнул глава парламента. «Введен новый, более легкий, порядок регистрации партий, в связи с этим на политическом поле станет теснее, однако ТНВ становиться политической партией пока не планирует, в рамках общественного движения гораздо больше возможностей», - заключил Фарид Мухаметшин.

Сегодня на заседании Политсовета ТНВ был решен также и кадровый вопрос. Председателем Исполкома общественного движения ТНВ была утверждена Алсу Тарханова, долгие годы проработавшая в Аппарате Государственного Совета. Прежний руководитель Исполкома - Татьяна Гусева – была освобождена от занимаемой должности «по собственному желанию».


Ольга Благодарова, отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ,
Фото Ильдара Мухаметзянова





Версия для печати



Публикации в прессе

20 октября 2021
В Татарстане нашли рецепт повышения рождаемости
Источник: Парламентская газета

Фотоархив

Фоторепортаж с защиты диссертации на соискание ученой степени доктора политических наук (Москва, 21 июня 2001 г.)
Посмотреть весь архив
Об использовании информации персонального сайта Председателя Государственного Совета Республики Татарстан

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2023 гг.