Фарид Мухаметшин принял участие в презентации книги-альбома «Заступница Усердная»

Фото Екатерины Красуцкой
Сегодня, в светлый праздник Пасхи, в Благовещенском соборе Казанского Кремля состоялась презентация книги-альбома «Заступница Усердная», посвященная истории обретения и прославления одной из важнейших православных святынь – Казанской иконы Божией Матери. Первый экземпляр книги был торжественно вручен Председателю Государственного Совета РТ, руководителю Ассамблеи народов Татарстана Фариду Мухаметшину.

Глава парламента прибыл на мероприятие с супругой. Здесь же в храме он осмотрел выставленную к праздничному дню коллекцию пасхальных яиц XIX – начала ХХ вв. из собрания Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Казанский Кремль». Коллекция пополнила музейный фонд совсем недавно. В ней представлены пасхальные фарфоровые яйца в стиле модерн, изготовленные на Императорском фарфоровом заводе и частных заводах дореволюционной России.

Презентацию книги-альбома «Чудотворная Казанская икона Божией Матери. Заступница усердная рода христианского» открыл игумен Питирим, наместник Казанского Богородицкого мужского монастыря. Он отметил, что представляемая книга – первая в своем роде, а начинается она со вступительного слова Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Собравшихся поприветствовал архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий. «В светлый праздник Пасхи мы прославляем образ Пресвятой Богородицы. Именно она первой услышала радостную весть о Воскресении Христовом, – напомнил он. – Куда бы мы ни поехали, всюду во всем мире нас встречает родной образ Царицы Небесной». По словам архиепископа, издание книги, посвященное чудесному обретению и прославлению Казанской иконы Божией Матери, станет благословением для всей казанской земли.

От имени руководства Татарстана с праздником Пасхи участников торжественного мероприятия поздравил Председатель Государственного Совета РТ, руководитель Ассамблеи народов Татарстана Фарид Мухаметшин. «Владыка Анастасий сказал мне, что сегодня все церкви и соборы Татарстана полны народа, который собрался после Великого поста с новой надеждой и желанием жить, здравствовать, творить. Это высокое чувство, которое мы также от имени светской власти искренне приветствуем», – подчеркнул Председатель Госсовета.

Глава парламента зачитал приветствие Президента Татарстана Рустама Минниханова архиепископу казанскому и татарстанскому. «От души поздравляю Вас и всех православных священнослужителей нашей республики с праздником Пасхи. В последние годы все активнее становится духовная жизнь татарстанцев, и религиозные праздники разных конфессий в нашей многонациональной республике превращаются в хороший повод для всеобщей радости и приобщения к немеркнущим общечеловеческим ценностям добра и гуманизма, – говорится в приветствии. – Пусть Светлое Христово Воскресение – благодатный праздник, прославляющий жизнь, поднимающий дух и укрепляющий веру в лучшее будущее, послужит консолидации нашего общества, приумножению вековых традиций добрососедства и плодотворного сотрудничества представителей самых разных народов и вероисповеданий».

Фарид Мухаметшин привел слова Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, который в дни возвращения на родину чудотворного списка Казанской иконы Божией Матери сказал, что вместе с этим образом в Россию возвращается мир, спокойствие, благоденствие и добрососедство. Говоря об уникальном издании, посвященном Казанской иконе, глава парламента подчеркнул, что авторским коллективом книги при поддержке спонсоров была проделана большая исследовательская работа. «Уверен, книга вызовет большой интерес в России, и за ней будут приезжать те, кто интересуется и изучает историю, включая историю православия, – отметил Председатель Госсовета. – Могу заверить, что она займет достойнейшее место в нашей Парламентской библиотеке». Фарид Мухаметшин поблагодарил владыку Анастасия за то, что он вносит весомый вклад в налаживание межконфессионального диалога и делает все для того, чтобы представители разных национальностей и религий нашей республики жили в дружбе и согласии. «От всей души поздравляю вас с праздником! Мира вам, добра и согласия во всем», – сказал в завершении глава парламента.

Поблагодарив за преподнесенную в дар книгу, Фарид Мухаметшин в свою очередь подарил архиепископу памятный сувенир с изображением Благовещенского кафедрального Собора и здания Государственного Совета. Владыка Анастасий пообещал, что этот подарок будет одним из главных украшений его кабинета в здании епархиального управления на ул. К.Маркса, где в настоящий момент завершаются восстановительные работы.

Экземпляры книги-альбома были также вручены руководителю Аппарата Президента РТ Юрию Камалтынову, прокурору Татарстана Кафилю Амирову, министру культуры РТ Айрату Сибагатуллину, генеральному директору ОАО «Казанский вертолетный завод» Вадиму Лигаю и другим почетным гостям.

Руслан Мухамедшин, отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ
Фото Екатерины Красуцкой