Фарид Мухаметшин провел парламентский урок для одаренных детей одной из школ Татарстана

Фото Ильдара Мухаметзянова
Сегодня Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин провел парламентский урок для учеников восьмых и девятых классов Актанышской Гуманитарной гимназии-интерната для одаренных детей. Полтора часа общения пролетели незаметно, и доставили искренне удовольствие и взрослым и детям.

С сегодняшнего дня во всех школах республики стартовала неделя парламентских уроков. В этом году занятия проходят в преддверии 20-летия принятия Конституции Республики Татарстан и посвящены теме конституционных прав и обязанностей человека и гражданина.

Для учеников актанышской гимназии-интерната парламентский урок прошел в здании Государственного Совета РТ. Для них была организована экскурсия с посещением парламентского музея и библиотеки, залов заседаний, помещений для работы журналистов. Затем состоялась встреча с Председателем Госсовета Фаридом Мухаметшиным.

По словам директора гимназии Лейсан Нурлыевой, ее ученики отличаются от своих сверстников достаточно зрелым мышлением, умением четко сформулировать и донести до собеседника свои мысли, поставить и добиться конкретной цели, углубленной работой над собой. Результаты налицо: победы в многочисленных школьных олимпиадах и конкурсах республиканского и всероссийского уровня. В гимназии, куда принимают с седьмого класса, сегодня учатся дети из разных районов Татарстана, ряда регионов Российской Федерации – Башкортостана, Красноярского края, Челябинской и Оренбургской областей, и даже из-за рубежа – Республики Таджикистан. Все они являются представителями татарских диаспор в этих регионах.

Урок начался с приветствия Фарида Мухаметшина и министра образования и науки Энгеля Фаттахова. По словам руководителя республиканского парламента, решение провести такую встречу с одаренными детьми налагает на организаторов урока определенную ответственность. Для «затравки» разговора, как выразился Фарид Мухаметшин, юным слушателям и сопровождавшим их педагогам показали небольшой демонстрационный фильм об истории становления Татарстана, о том, как принимались в свое время варианты Основных законов.

В небольшой лекции глава парламента рассказал об исторических нюансах, сопровождавших процесс работы над современной Конституцией Татарстана, о том, как складывались договорные отношения республики с федеральным центром.

«Тернистый путь прошла республика за 20 лет, неукоснительно соблюдая Конституцию. На базе Основного закона решаем свои социально-экономические задачи. Сегодня Татарстан стал узнаваемым регионом не только в России. За счет экономической мощи, мы вошли в десятку лучших субъектов РФ, строим жилье, добываем нефть, имеем большие достижения в науке, образовании, – все это общая заслуга народов, проживающих в нашей многонациональной республике», – подчеркнул Председатель Госсовета. Конституция РТ будет и впредь служить народу республики и России, не сомневается Фарид Мухаметшин. Не случайно же и на европейском уровне модель жизни в Татарстане становится достоянием. Такое «узнавание», конечно, только на руку республике, оно позволяет нам и себя показать, и завоевать доверие инвесторов, что тоже немаловажно. А впереди – Универсиада, другие интересные проекты, которых хватит еще не на один десяток лет.

Общение продолжилось в формате «вопрос-ответ». Неожиданный взгляд школьников на порой рутинную работу законодателей заставил зал оживиться. Ребята спросили о том, почему Мензелинск не является городом республиканского значения? Когда будет готов текст Государственного Гимна Татарстана? Почему в России президентом может стать гражданин до 35 лет, а в Татарстане до 30? Почему текст присяги Президента не включен в Основной закон РТ?

Всем Фарид Мухаметшин терпеливо и подробно ответил, уточнив, что парламентский урок именно здесь, в стенах Госсовета – он проводит впервые. Министру образования также досталась своя часть вопросов – про бюджетные места, про правила приема в вузы. В диалоге, который шел на татарском и русском языках, также приняли участие заместитель Председателя Госсовета Римма Ратникова и Секретарь Госсовета Лилия Маврина. В завершении встречи состоялся обмен подарками – методическими материалами и литературой, а затем учащиеся сфотографировались с Фаридом Мухаметшиным на память.

20 октября 2021
В Татарстане нашли рецепт повышения рождаемости
Источник: Парламентская газета

По стопам отца
День города. Альметьевска. 17 октября 1987 г.

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2022 гг.