Фарид Мухаметшин принял участие в открытии районного Дома культуры в Аксубаево

Видео/аудио
Видеорепортаж ТРК "Татарстан - Новый Век" (1,48 мин.)
(4,95Мб)
Смотреть видео
Видеорепортаж ТРК "Татарстан - Яңа Гасыр", на тат яз. (4,09 мин.)
(11,15Мб)
Смотреть видео
29 августа Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин посетил Аксубаевский муниципальный район республики.

В ходе поездки глава республиканского парламента осмотрел ряд объектов. В самом начале Фарид Мухаметшин посетил площадку спортивного комплекса, строительство которого ведется по инициативе партии «Единая Россия». Сдать объект планируется к 2010 году. В универсальном спортивном комплексе будет оборудовано 3 зала, включая игровую площадку, зал восточных единоборств и многое другое.

Следующим объектом, с которым ознакомился Фарид Мухаметшин, стала средняя школа села Сунчелеево. Здание было введено в эксплуатацию в сентябре прошлого года. Кабинеты биологии, химии, информатики и физики оснащены самым современным оборудованием. Стоит отметить, что в школе работает кабинет чувашского языка, в котором ведется обучение по авторской программе. В настоящее время в Сунчелеево проживают 507 человек, из них свыше 98 процентов – чуваши. Учебное заведение имеет еще одну особенность. С начала нового учебного года все ученики (а их 170 человек) будут ходить в школу в единой школьной форме. Дизайн формы был разработан при участии воспитанников школы, отдельные элементы отражают колорит национальной чувашский одежды. Говоря об успехах учеников аксубаевских школ, начальник отдела образования муниципального исполкома Роза Сахабутдинова отметила, что из 34 медалистов района этого года все подтвердили высокий уровень знаний и по результатам ЕГЭ были зачислены в высшие учебные заведения.

Далее глава парламента посетил животноводческий комплекс «Трудолюбово» (рассчитан на 1314 голов КРС), осмотрел сельский дом культуры с.Трудолюбово, кабинет участкового и сельскую библиотеку. Кроме того, Фарид Мухаметшин посетил Муниципальную центральную библиотеку района, книжный фонд которой составляет 53 тыс. экземпляров книг, более 105 наименований периодических печатей.

Центральным событием рабочей поездки главы республиканского парламента в Аксубаевский муниципальный район стало открытие после реконструкции районного Дома культуры. Открытия РДК аксубаевцы ждали давно. Реконструкция объекта началась в 2002 году. На эти цели было выделено 83 млн. рублей. Госзаказчиком выступило ООО «Татглавинвестстрой», генподрядчиком – ООО «Стройарсенал». При РДК работает народный театр «Нимфа», детский кукольный кружок, кружки хореографии, декоративно-прикладного искусства, вокальные коллективы и объединения по интересам.

В церемонии открытия приняли участие заместитель Премьер-министра РТ – министр культуры Зиля Валеева, депутаты Госсовета, представители министерств и ведомств республики, глава Аксубаевского муниципального района Камиль Гилманов. Перед началом мероприятия вниманию гостей был представлен театрализованный пролог. Поздравить жителей райцентра решил и актив местного штаба «Молодой Гвардии Единой России», поприветствовав пришедших яркими флагами и задорными речевками.

С приветственным словом к жителям района обратился Фарид Мухаметшин:

– Нас привело сюда желание посмотреть, как живут аксубаевцы, как они решают текущие и перспективные задачи, и, конечно же, огромное желание от имени руководства республики поздравить вас с Днем республики, который завтра будет отмечаться повсеместно, от души поздравить с приближающимся Днем знаний, и, конечно же, поздравить с долгожданным открытием после реконструкции районного Дома культуры. Творческие коллективы Аксубаевского района все это время жили активной жизнью, несмотря на то, что РДК находился на ремонте. Русские, татарские, чувашские фольклорные коллективы не утратили своего уникального лица, привлекая молодежь и ветеранов.

Глава парламента поделился своими впечатлениями и по поводу преобразившегося облика Аксубаево. «Вы меня поразили своими делами, – признался Фарид Мухаметшин. – Райцентр обновляется, очень много отремонтировано дорог, фасадов  домов, реконструкция ЦРБ идет полным ходом, школы полностью подготовлены к учебному году, словом, благодаря созидательному труду, несмотря на то, что финансово-экономический кризис сегодня ощущаем мы все, можно сказать, сильно вас и не коснулся. Наверное, здесь живет трудолюбивый и инициативный народ. И руководство республики понимает, что каждый вложенный в район рубль идет в дело».

Председатель Госсовета РТ высказал пожелание, чтобы открывшийся храм культуры всегда был полон людьми, и чтобы здесь кипела активная творческая работа. Он особо отметил, что в Аксубаевском районе дружной семьей живут представители разных национальностей. «Берегите эту дружбу, ценней которой нет ничего на свете», – подчеркнул он.

Глава района Камиль Гилманов высказал слова благодарности в адрес Президента РТ, Госсовета и Правительства республики за оказываемую помощь. «У нашего района есть будущее, и мы продолжим строительство новых объектов, дорог», – заверил он.

В свою очередь министр культуры РТ Зиля Валеева подчеркнула, что открытие РДК – большая радость для жителей Аксубаево. «Сколько людей получат здесь творческий импульс для созидательной работы», – добавила она.

Руслан Мухамедшин, пресс-служба
Алия Сабирова, ИА «Татар-информ»

Официальные фотографии