Фарид Мухаметшин: «Презентация Универсиады в Страсбурге прибавила узнаваемости бренду «Татарстан»

30 апреля в Страсбурге Председатель Государственного Совета Республики Татарстан, председатель Комитета по актуальным вопросам Конгресса местных и региональных властей Совета Европы Фарид Мухаметшин принял участие в очередном заседании Бюро Конгресса.

Информируя коллег о результатах деятельности Комитета по актуальным вопросам, Фарид Мухаметшин, в частности, сообщил о решении Комитета рекомендовать подготовку доклада о содействии развитию культурного многообразия на местном и региональном уровнях. Данной тематике планируется посвятить и Международную Конференцию, организуемую Комитетом для изменения предвзятого отношения местного населения к культурным меньшинствам и мигрантам. Ее проведение запланировано на июнь текущего года в Анкаре (Турция). Кроме того, Комитетом было принято решение подготовить доклад об улучшении интеграции и повышении участия граждан с ограниченными возможностями на местном и региональном уровнях.

От имени российской делегации Фарид Мухаметшин поблагодарил Бюро и Конгресс в целом за то внимание, которое уделяется развитию местной и региональной демократии в Российской Федерации. Он напомнил, что данной теме было посвящено выступление Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентины Матвиенко с трибуны Конгресса в марте этого года.

Одним из самых запоминающихся и интересных событий прошедшей сессии коллеги Фарида Мухаметшина по Конгрессу назвали проведение Дней Татарстана с мультимедийной презентацией Всемирной летней Универсиады. Поблагодарив Конгресс за активное и плодотворное сотрудничество с российскими регионами, глава татарстанского парламента отметил, что прошедшее мероприятие способствовало дальнейшему продвижению Казани, как одной из спортивных столиц России и Европы, и Татарстана, как региона с развитой инфраструктурой, максимально открытого для инвестирования и ведения бизнеса. «Презентация Универсиады в Страсбурге прибавила узнаваемости бренду «Татарстан», – подчеркнул он.

На заседании Бюро были подведены итоги мартовской сессии общеевропейского форума, обсуждена работа комитетов, а также направления их дальнейшей деятельности, рассмотрен ход подготовки к проведению очередной 25-й сессии Конгресса, запланированной на октябрь текущего года.

Отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ Госсовета РТ

15 марта 2018
Фарид Мухаметшин: «Мы хотим, чтобы вы связывали свое будущее с Татарстаном, ощущали заинтересованность государства в создании достойных условий для жизни молодого поколения»

Семейный фотоальбом

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2018 гг.