Мухаметшин Фарид Хайруллович Председатель Государственного Совета
Главная Стартовая B избранное Карта сайта

рус : тат : eng
Карта Татарстана
Уважаемые друзья!

Я рад приветствовать Вас на страницах своего персонального сайта в сети Интернет. Надеюсь, что на страницах этого ресурса Вы сможете найти информацию о Госсовете Республики Татарстан и обо мне.

С уважением,
Фарид Мухаметшин
Интернет-приемная

События

Новости
Публикации в прессе, выступления
Фотогалерея
Видеорепортажи
Аудио-интервью

Подписка на новости



Новости

Фарид Мухаметшин принял участие в открытии средней школы в Авиастроительном районе г.Казани

Фарид Мухаметшин принял участие в открытии средней школы в Авиастроительном районе г.Казани


Видео/аудио
Видеорепортаж ТРК "Татарстан - Новый Век" (2,07 мин.) 
Видеорепортаж ТРК "Татарстан - Новый Век" (2,07 мин.)
(5,74Мб)
Смотреть видео
Видеорепортаж ТРК "Татарстан - Яңа Гасыр", на тат яз. (2,55 мин.)  
Видеорепортаж ТРК "Татарстан - Яңа Гасыр", на тат яз. (2,55 мин.)
(7,79Мб)
Смотреть видео
Видеорепортаж ТРК «Казань» (2,18 мин.) 
Видеорепортаж ТРК «Казань» (2,18 мин.)
(6,08Мб)
Смотреть видео
Видеорепортаж "Вести-Татарстан" (2,55 мин.) 
Видеорепортаж "Вести-Татарстан" (2,55 мин.)
(7,76Мб)
Смотреть видео
1 сентября, в День знаний, Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин принял участие в торжественном открытии средней общеобразовательной школы №33 с углубленным изучением отдельных предметов, расположенной в Авиастроительном районе Казани.

«Школа радости» - так называют ее и ученики, и родители, и сами учителя -  была построена ООО КССМУ «Союзшахтаосушение» по современному проекту за два года, имеет общую площадь в 8472 кв.м. и рассчитана примерно на 600 учеников. Кроме углубленного изучения английского, французского и  других иностранных языков, здесь будет делаться упор на изучение информатики. Школа позиционируется как школа полного дня с комфортным развивающим пространством, позволяющим самореализоваться каждому участнику образовательного процесса.

Здесь самые современные учебные кабинеты с лабораториями и экспериментальными зонами, лингафонные кабинеты, конференцзал с возможностями видеосвязи; спортивно-оздоровительный комплекс со спортивным, гимнастическим и тренажерным залами, бассейн с двумя чашами, медицинский комплекс. Школа имеет и технологический комплекс со слесарными, столярными мастерскими, кабинетами кулинарии, рукоделия и  профориентации. Актовый зал школы рассчитан на 300 мест. Здесь есть и артистические гримерные, и студия для занятия изобразительной деятельностью. В ресурсном центре находятся библиотека с индивидуальными кабинками, интернет-кафе с беспроводным высокоскоростным интернетом, серверная, школьное телевидение, радио, типография.

«Очень радостно, что, несмотря на сложный, кризисный период, количество новых школ в республике растет, - отметил, выступая  приветственным словом перед участниками торжества Фарид Мухаметшин. -  В этом учебном году в Татарстане более 400 тысяч учащихся общеобразовательных школ вновь сядут за парты, а вместе с ними приступят к работе около 50 тысяч учителей Татарстана. Известно, что Президент РТ Минтимер Шаймиев принял решение реализовать совершенно новую программу, чтобы поднять авторитет учительства и уровня образования в Татарстане на новую высоту».

Фарид Мухаметшин поблагодарил руководство города в лице мэра Ильсура Метшина, также строителей за прекрасную школу в новом микрорайоне, большинство жителей которого – молодые семьи, получившие жилье в том числе и по программе социальной ипотеки.

От руководства республики глава татарстанского парламента подарил школе сертификат на интерактивно-программный комплекс, от имени татарстанских «единороссов» был вручен сертификат на 100 тыс. рублей. Дети также получили школьные мячи, педагогам ТРО ВПП  «Единая Россия» приготовил специальные ежедневники.

Благодарственные письма Президента РТ М. Шаймиева, Премьер-министра РТ Р.Минниханова и награды Республики Татарстан были вручены руководителям  организаций, принявших участие в проектировании и строительстве школы.

Кроме того, с Днем знаний в новой школе ребят поздравили мэр Казани Ильсур Метшин, министр образования РТ Альберт Гильмутдинов. По его словам, в новом учебном году 2313 школ Татарстана распахнули двери для 36733 первоклассников. Это на 1,5 тыс. детей больше, чем в прошлом году. В Казани число первоклашек также увеличилось по сравнению с прошлым годом – 10168 против 9365. Всего в общеобразовательные учреждения республики в этом учебном году идут 393 тысячи 531 человек, в казанские школы – почти 100 тысяч детей.

Гульнар Залялова, пресс-служба





Версия для печати



Публикации в прессе

20 октября 2021
В Татарстане нашли рецепт повышения рождаемости
Источник: Парламентская газета

Фотоархив

Ступени жизни
Посмотреть весь архив
Об использовании информации персонального сайта Председателя Государственного Совета Республики Татарстан

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2023 гг.