О дальнейших путях развития многообразия в Европе – с трибуны Комитета по актуальным вопросам

26 июня в Анкаре Председатель Государственного Совета Республики Татарстан, председатель Комитета по актуальным вопросам Конгресса местных и региональных властей Совета Европы (КМРВСЕ) Фарид Мухаметшин провел выездное заседание возглавляемого им Комитета.

Участники заседания обсудили проблематику энерго- и ресурсоэффективности в условиях преодоления последствий мирового финансово-экономического кризиса на муниципальном и региональном уровне, вопросы доступа мигрантов к региональным рынкам труда, ключевые направления дальнейшего развития местной и региональной демократии в Европе, в том числе в аспекте активизации межкультурного диалога. Рассмотренные Комитетом проекты докладов, резолюций и рекомендаций будут вынесены на рассмотрение Конгресса на осенней сессии 2013 года.

Комментируя итоги, Фарид Мухаметшин, в частности, отметил: «Нам удалось основательно обсудить серьезный пласт вопросов и определить перечень задач, стоящих перед Комитетом. Голос каждого участника был услышан». Он выразил уверенность, что интенсификация сотрудничества по линии государств Восточного партнерства вносит свой вклад в активизацию межкультурного диалога на континенте. «Мы глубоко убеждены, что многолетняя плодотворная деятельность представителей Турецкой Республики в Конгрессе, в Совете Европы в целом и впредь будет способствовать укреплению дружбы и взаимопонимания между различными сообществами, продвижению концепции культурного, языкового, религиозного многообразия по всей Европе», – подчеркнул председатель Комитета по актуальным вопросам КМРВСЕ.

Вечером этого же дня состоялась встреча Фарида Мухаметшина с Председателем Великого Национального Собрания Турции г-ном Джемилем Чичеком. Стороны обсудили вопросы татарстано-турецкого взаимодействия в рамках российско-турецкого партнерства в торгово-экономической и культурной сфере, рассмотрели перспективы расширения и укрепления межпарламентских связей.

Фарид Мухаметшин выразил Председателю Великого Национального Собрания Турции глубокую признательность за содействие в реализации уникального проекта – открытии в апреле этого года выставки классического турецкого искусства «Скрытая сокровищница» в выставочном зале «Манеж» Казанского Кремля. «Последовательный диалог между нашими народами, основанный на общности исторических судеб, культурных, религиозных и языковых традиций, вносит свой вклад в сохранение и развитие культур и взаимовыгодных социально-экономических связей Турецкой Республики, Республики Татарстан и Российской Федерации в целом, в дальнейшее укрепление доверия и взаимопонимания», – подчеркнул Председатель Госсовета РТ.

В завершении встречи стороны договорились о подписании в течение года обновленного Меморандума о дальнейшем развитии межпарламентского сотрудничества между Великим Национальным Собранием Турции и Государственным Советом Республики Татарстан.

Сегодня, 27 июня, Фарид Мухаметшин продолжил пребывание в столице Турецкой Республики в рамках краткосрочного визита. В статусе главы парламента Татарстана и руководителя Комитета по актуальным вопросам КМРВСЕ он принимает участие в Международной конференции по развитию культурного многообразия в Европе.

Выступая на открытии форума, Фарид Мухаметшин подчеркнул, что в условиях ускоряющейся глобализации особое значение отводится «сохранению культурной и языковой идентичности – важнейшей основы самобытности, формирования толерантного отношения к культуре иноязычного соседа при сохранении собственных традиций и системы ценностей».

Председатель Госсовета пожелал участникам форума успешной работы и заверил, что все мнения и предложения, которые будут высказаны в рамках конференции, станут важной частью доклада, резолюций и рекомендаций Комитета по актуальным вопросам Конгресса местных и региональных властей Совета Европы.

Работа форума проходит по секциям, тематика которых посвящена борьбе с пропагандой нетерпимости, формированию добрососедского межнационального и межрелигиозного партнерства во имя межкультурного диалога и другим актуальным вопросам развития культурного многообразия в Европе.

Отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ Госсовета РТ

15 марта 2018
Фарид Мухаметшин: «Мы хотим, чтобы вы связывали свое будущее с Татарстаном, ощущали заинтересованность государства в создании достойных условий для жизни молодого поколения»

Фоторепортаж с защиты диссертации на соискание ученой степени доктора политических наук (Москва, 21 июня 2001 г.)

Персональный сайт Председателя Государственного Совета Республики Татарстан, 2008 - 2018 гг.